Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

В каких сферах востребован монолитный поликарбонат в Украине?

Автор: Артем Кондратюк, 22.09.2020, 17:34:38 В каких сферах востребован монолитный поликарбонат в Украине?

Плюсы и минусы стекла знакомы всем. Основным его достоинством считается высокий показатель пропускаемости света. Также оно не боится воздействия прямых солнечных лучей. Среди минусов стекла выделяют значительный вес и хрупкость. Монолитный поликарбонат обладает преимуществами стекла и практически не имеет минусов. По этой причине он считается одним из самых востребованных материалов.

Характеристики монолитного поликарбоната

Монолитный поликарбонат представляет собой цельный лист без пустот. Он изготавливается из прозрачных микрогранул, похожих внешне на круглые зерна. Несмотря на монолитную структуру, листы поликарбоната остаются прочными, легкими и прозрачными. Выпускается монолитный поликарбонат в Украине в листах толщиной 0,5-40 миллиметров.

Поликарбонатные листы бывают полностью прозрачными, а также цветными. Благодаря данной особенности они отлично подходят для затемнения и декоративных конструкций. Поликарбонат может применяться, как снаружи, так и внутри помещений. Для защиты от ультрафиолета он покрывается тонкой пленкой.

Данный материал:

  • обладает длительным сроком службы;
  • легок в использовании;
  • характеризуется высокой стойкостью к температурному воздействию и влаге.


Строительство

Монолитный поликарбонат больше всего востребован в строительной отрасли, эффективно заменяя стекло. Благодаря светопропускной способности он незаменим при строительстве парников и теплиц. Чтобы создать благоприятный микроклимат, рекомендуется покупать листы с пленкой, преобразовывающей лучи солнца в красный спектр.

Из поликарбонатных листов делают прозрачные кровли, навесы и козырьки. Материал обладает высокой прочностью, поэтому ему не страшны механические воздействия.

За счет гибкости монолитный поликарбонат позволяет делать из него конструкции любой формы – от пирамид до куполов. Он способен заметить стекло при остеклении балконов. Несмотря на чуть большую стоимость, вложения окупятся экономией на отоплении. Также поликарбонат лучше справляется с атмосферными нагрузками.

Рекламная продукция

Поликарбонат применяют в производстве рекламных конструкций:

  • стендов;
  • коробов;
  • объемных букв.


Делают из него и антивандальную защиту, торговое оборудование.

Монолитный карбонат подвержен большинству видов обработки – его можно резать ножницами, лазером, пилами, фрезеровать, сверлить и т.п.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 22.09.2020 | Переглядів: 1140 | монолитный поликарбонат, стекло

Читайте також на цю тему: