Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Признаки и причины поломок турбин

Автор: Олег Ковальский, 12.10.2020, 14:28:11 Признаки и причины поломок турбин
Турбокомпрессоры принято считать надежными и износостойкими агрегатами. Они обладают длительным сроком службы, который может достигать 10 лет. При работе ни одна деталь не застрахована от выхода из строя. Чтобы своевременно среагировать на неисправность, следует обращать внимание на то, как ведет себя транспортное средство.

Признаки неисправностей

Турбокомпрессор нуждается в ремонтных работах, если:

  • заметно упала мощность;
  • при разгоне выхлоп имеет белый, либо синий оттенок;
  • при работе в области двигателя слышен свист и скрежет;
  • увеличился расход моторного масла, либо появились масляные следы на агрегате;
  • упало давление воздуха, либо масла.


Указанные признаки на 100 % не гарантируют, что сломался именно турбокомпрессор. Чтобы подтвердить гипотезу о том, что нужен именно ремонт турбин, следует провести дополнительную диагностику.

Причины неисправностей

Существует несколько самых распространенных причин выхода из строя турбированного компрессора. Первая причина – слабое давление масла в системе, либо его недостаточное количество. Возникает это по причине пережима шлангов, либо разрегметизации системы и образовании утечки. Иногда к подобной проблеме приводит и неправильное подключение шлангов. Работа турбины в сухой среде способна привести к быстрой поломке всего агрегата.

Вторая причина – грязное масло. Оно загрязняется при использовании низкокачественных составов, несвоевременной замене фильтрующих элементов или самой смазки. Последствия – ускоренный износ подшипников, закупоривание каналов, по которым подводится масло. Также возможно повреждение турбины в области оси.

Третья причина – попадание в турбокомпрессор посторонних предметов. Поврежденные элементы в обязательном порядке подлежат замене.

Самостоятельный ремонт или обращение в сервисный центр?

Турбокомпрессор – это далеко не самая сложная деталь. По этой причине многие автовладельцы прибегают к ремонтным работам самостоятельно. Однако, восстановить первоначальные свойства детали, правильно подобрать комплектующие можно только при наличии опыта и соответствующих навыков. Если нет уверенности в собственных знания, лучше не рисковать, а сразу обратиться в сервисный центр. Мастера не только восстановят работоспособность турбокомпрессора, но и выполнят балансировку на специальном оборудовании, предоставят гарантию.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 12.10.2020 | Переглядів: 963 | турбина, авто, турбокомпрессор

Читайте також на цю тему: