Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Особенности выращивания бройлеров на птицефабрике

Автор: Оксана Загороднюк, 27.10.2020, 19:19:16 Особенности выращивания бройлеров на птицефабрике
Глядя на тушки кур на прилавках магазинов, многие задумываются о том, как выращивают бройлеров на птицефабрике, чем их кормят? Подобный бизнес имеет свои особенности, которые касаются правильного выбора пород, условий содержания и кормления.

Как осуществляется выращивание бройлеров на птицефабрике

Для эффективного птицеводства необходимы следующие факторы:

  • Специальные породы. В комплексах разводят специально отобранные породы, которые не склонны к заболеваниям, быстро набирают вес, обладают высокой яйценоскостью и дают хорошее мясо. Часто выращивают такие породы: Плимурок, Корниш, Иртыш, Сибиряк, Росс-308 и др.
  • Правильные условия содержания. Технология выращивания бройлеров на птицефабрике – это чаще всего напольное содержание птиц в наиболее подходящих условиях. Им обеспечивают температуру (она разная, в зависимости от возраста птицы), достаточную степень освещенности, уровень влажности. Также выращивание подразумевает обязательную вентиляцию птичника, чтобы в помещении не скапливался аммиак и другие вредные газы. Для содержания бройлеров на птицефабрике применяют автоматизированные системы контроля и управления микроклиматом, устанавливают специальное освещение, обогреватели, вентиляторы, оросители и прочее оборудование.
  • Питание. Чем кормить бройлеров на птицефабрике – это один из ключевых вопросов. Корма должны полностью усваивается, обеспечивать быструю прибавку в весе и быть не слишком дорогими. Этим условиям соответствует комбикорм, полученный путем экструзии из зернового сырья, обогащенный минералами, витаминами, добавками для повышения аппетита. Оборудование для напольного содержания бройлеров – это автоматизированные линии раздачи корма и поилки, чтобы птицы получали пищу и воду в достаточном количестве, но без перерасхода. В первые дни частота кормления доходит до 8 раз, расход продукта на 1 птицу 20 г. Постепенно частота корма сокращается до 6 раз, затем до 4 раз, для взрослых птиц до 2 раз в сутки, а размер порции увеличивается сначала до 50 г, затем до 100 г и для взрослых птиц до 160 г в сутки.


При обустройстве птичника само помещение и оборудование для него рассчитывается, исходя из поголовья. При напольном содержании на 1 м2 можно содержать до 18 птиц. При клеточном – можно сэкономить на площади и на 1 м2 разместить до 30 птиц, но при таком содержании у кур часто возникают проблемы с ногами, сложнее поддерживать микроклимат в помещении. Поэтому напольное выращивание считается более эффективным.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 27.10.2020 | Переглядів: 1021 | курица, бройлеры, птица

Читайте також на цю тему: