Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Особенности выбора распылителей для опрыскивателей

Автор: Анатолий Радченко, 05.11.2020, 19:20:45 Особенности выбора распылителей для опрыскивателей
Распылители для опрыскивателей являются незаменимым элементом устройств орошения. Именно они помогают эффективно орошать растения и различные сельскохозяйственные культуры. Данные элементы создают подходящую форму орошения, коротая может быть представлена в виде факела, конуса, цельной струи и многого другого. Основная особенность выбора этих элементов заключается в том, как будет проходить обработка конкретных культур.

Виды распылителей для опрыскивателей

Существует множество различных распылителей для опрыскивателей. Все они обладают своими особенностями и преимуществами. Наиболее популярными и востребованными считаются следующие распылители:

  • Щелевые. Представляют собой стандартные узлы, которые помогают эффективно вносить различные химикаты, а также используются для орошения и полива. Сопло данного распылителя позволяет формировать плоскую струю, которая в дальнейшем расширяется во все стороны. Все это дает возможность жидкости расходиться веерообразно под высоким давлением. Данный распылитель прекрасно подходит для сильного воздействия на орошаемую поверхность растений.
  • Инжекторные. Инжекторные распылители способны увеличить эффективность химических средств для защиты сельскохозяйственных культур. В процессе протекания жидкости через сопло в смесительную камеру распылителя добавляется воздух, что позволяет сделать каплю раствора более тяжелой. В результате оптимальный размер капель и скорость распыления дают возможность свести к минимуму вероятность сноса удобрения с обрабатываемых культур.
  • Конусные. Обычно применяются для обработки различных кустов и деревьев. Если требуется орошение полевых культур, то рекомендуется выбирать распылители с меньшей долей сноса. Конусные распылители позволяют создать самое мелкодисперсное распыление, поэтому они подойдут не во всех ситуациях.


Что еще нужно знать о распылителях?

Для каждого раствора и обрабатываемой культуры требуется подбирать определенный распылитель для опрыскивателя. В аграрном деле лучше всего иметь запас различных распылителей, которые обладают разным размером и модификацией. При обработке сельскохозяйственных растений на опрыскивателях должны быть установлены распылители одного и того же размера. Если требуется заменить одни распылители на другие, то замену необходимо осуществлять сразу всех распылителей, чтобы орошение было максимально эффективным.

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 05.11.2020 | Переглядів: 682 | опрыскиватели, распылители

Читайте також на цю тему: