Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как вырастить арбуз в огороде?

Автор: Оксана Загороднюк, 23.11.2020, 16:24:37 Как вырастить арбуз в огороде?

Сладкий, сочный, спелый арбуз — при одной мысли об этой ягоде рот наполняется слюной. Арбузы любят все, это диетическая сладость и полезная ягода, но только в том случае, если она была выращена без добавления нитратов и вредных удобрений. Быть уверенным в качестве арбуза можно только вырастив его самостоятельно. Это несложно, ягода не требует особого ухода и условий.

Если решились, закажите семена арбуза почтой в магазине «Фазенда», а мы расскажем, как выращивать ягоду.

Посадка арбуза в открытый грунт

Не все верят, что в условиях умеренного климата можно вырастить южную ягоду. Но при правильном уходе это возможно. Главное: выбрать правильный сорт, подготовить семена к посеву и подобрать почву.

  • Вам нужен сорт среднего созревания, иначе арбуз не успеет поспеть. Подойдет Огонек, Сахарный малыш и Ультраранний. Они растут быстро, и уже в конце августа можно будет собрать урожай. Кроме того, эти сорта отличаются устойчивостью к морозам.
  • Подготовка семян включает 3 этапа: дезинфекция, скарификация и замачивание. В ходе первого этапа устраняются возможные возбудители заболеваний, при втором размягчается зерно, а при третьем можно отобрать нежизнеспособные семена и ускорить всходы.
  • Арбуз в грунт высаживают после формирования рассады. Рассаду лучше готовить сразу в торфяных горшочках, тогда арбуз можно поместить в огород не вынимая рассаду из ячейки. Ягода не любит лишние пересадки. В каждый горшочек кладите одну семечку, для этого подойдет перегной, плодородная почва, торф и песок в равных пропорциях. Перед посадкой почву обрабатывают раствором марганцовки, а затем вносят специальные удобрения.
  • Рассада должна находиться в тепле, под пленкой. Арбуз хорошо себя чувствует при температуре +25-27 градусов. Световой день должен быть не менее 12 часов.
  • Высаживать рассаду в открытый грунт нужно не раньше середины июля, когда угроза заморозков миновала и появились всходы. На их формирование нужно 30-40 дней.


Так как рассада формируется в тепле, перед высадкой ее в грунт, кустики закаляют. Температуру их хранения снижают с каждым днем. Для посадки выбирайте солнечный участок, без сквозняков и застоя влаги в почве. Важно, чтобы почва была легкой, плодородной, нейтрально кислотной.

Обеспечьте арбузу подкормку, используя минеральное удобрение, и спустя 2 месяца получите сочные, сладкие ягоды без добавления химии и гормонов роста. Арбузы могут быть не такими красивыми, как те, что мы видим в магазинах, но они точно будут более полезными.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 23.11.2020 | Переглядів: 9216 | арбуз, бахча

Читайте також на цю тему: