Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как перестать лениться и начать действовать!

Автор: Егор Мокрицкий, 07.01.2021, 21:47:42 Как перестать лениться и начать действовать!

Лень – это выбор человека в пользу отказа от какого - либа вида деятельности. Неважно, что предстоит сделать. Все провоцирует острое желание улечься обратно на диван, включить телевизор или просто уснуть. Какова природа лени? Определить семантическую нагрузку слова мало, необходимо понять причину ее возникновения.

Причины лени.

Жизнь - сложная штука. Общеизвестный факт! Но почему лень свойственна не всем людям, но очень многим?

Лень – это механизм самозащиты организма от стресса, сгенерированного поражением или неудачей. Настроение портится, пропадает аппетит или наоборот разгорается с такой силой, что готовы слона съесть. Сумма отрицательных реакций наносит существенный ущерб организму. В процессе жизнедеятельности человек осознанно и бессознательно проводит постоянный анализ житейских ситуаций.

Если по любой причине процент неудач и связанные с ними отрицательные эмоции превалируют, то шанс развития лени выше. Все хотят чувствовать себя хорошо сейчас. Именно это «сейчас» и заставляет многих отказываться от целей в угоду сиюминутным прихотям. Но это не основная причина! Главное - это страх вновь пережить весь спектр самобичевания и порицания в случае провала. Именно страх поражения и осуждения отдаляет любого человека от его целей, понижая самооценку и веру в себя.

Что же делать?

Если страх, отсутствие веры в успех - корень лени, то нужно бороться с корнями сорняка, а не с его стеблями. Бывает, что для этого нужно привлечь специалиста, пусть это будет психолог онлайн, а не личный прием, но все же такая работа намного эффективнее, чем аутотренинг.
Начинать следует с осознания проблемы и степени ее запущенности.
«Я сделаю это завтра или после завтра…»
Стоп! С этого и начинается лень, но не сразу, а тихо, как говорится, на кошачьих лапках.
Трезво оцените свою жизнь. Нравится ли работа, положение в семье, финансовое состояние и т.д.
Оценили? И как?
Хочется большего? Забудьте словосочетание «у меня нет времени». Учим новую фразу «я – молодец, и у меня все получится».

Начало преобразований.

Прежде чем начать изменять свою жизнь, оцените ситуацию. Не очень хорошо… или даже плохо? А хочется лучшего? Тогда вперед!

Рекомендации.

  • Оцените свою ситуацию. Кредиты, задолженности, невыполненные обязательства и т.д. Это Ваш отрицательный баланс. С осознания проблем начинается восхождение к вершинам успеха.
  • Напишите свои цели. Да, именно возьмите ручку, тетрадь и напишите цели ДЛЯ СЕБЯ! Будьте смелым в своих фантазиях. Даже если стоимость цели заоблачно фантастическая! Все равно пишите. Пишите свои ЦЕЛИ!!!
  • Прочтите список, расставьте цели по приоритетности, определите сроки выполнения. Сперва краткосрочные, после долгосрочные. Каждая цель - это Ваш шаг в будущее, вверх, Ваш положительный баланс, но… только после выполнения.
  • Выберите цель и начните ее достигать. И так цель за целью, задача за задачей. Пока не достигнете желаемого уровня.


Работа с целью.

  • Вот она - цель, лежит и смеется. Как за нее взяться? В руки не идет, в голову не лезет, делаться сама не желает.
  • Оцените свою цель! Если она очень большая, ее необходимо разделить на мелкие, легко достижимые задачи. Начните выполнять каждый пункт из намеченного плана. Целеустремленно идите к своей мечте. Она сама не даст спать ночью, разбудит ранним утром, поднимет с дивана и пнет под зад в сторону выполнения. Главное - очень захотеть!
  • Если и после этого цель стоит на месте, значит проблема в мотивации к действию! А Вы уверены, что это Ваша мечта? Или нет?! Если уверены, тогда все сомнения прочь, вперед за орденами!
  • Выбросьте из головы вопросы: получится ли, смогу ли, может не стоит так рисковать?
  • Стоит, получится и сможете! Все цели выполнимы и достижимы! Запомните, а лучше запишите и на самом видном месте прикрепите в виде плаката: «Все мои цели я смогу осуществить!»

Заключение.

Мы все ленимся по причине страхов и заниженной самооценки. Наше окружение редко способствует изменению ситуацию в лучшую сторону. Нам мешают отсутствие конкретизированных целей. Изменить жизнь по силам любому человеку в любом возрасте, главное - понять это и начать действовать.

Первый шаг к жизни своей мечты – написание целей. Они должны поднимать Вас утром и вечером, двигать вперед и вверх. Именно добиваясь воплощения в жизнь этого списка, начинаешь жить по-другому. Верьте в свои силы и себя! Вопреки всему и всем!

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 07.01.2021 | Переглядів: 979 | мотивация

Читайте також на цю тему: