Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Самые знаменитые и интересные места во Львове (Украина)

Автор: Светлана Егорова, 20.02.2021, 21:40:33 Самые знаменитые и интересные места во Львове (Украина)
Старинный город Львов на западе Украины является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, он находится на перекрестке культур и наполнен исторической архитектурой. Кроме этого города славится и вся Львовская область своими замечательными местами, в том числе замками, а по адресу https://mtourism.com.ua/ru/tours-of-lviv-region-ru/268-castles-of-lviv-region-ru можно узнать, как оформить туры по ним. 

Львовский Арсенал 

В одном из 3-х исторических зданий Арсенала располагается отдел Львовского исторического музея. Это непростой подъем в гору, но он порадует любого, кто любит старое оружие. Выставка охватывает 1000 лет и 30 стран, и на ней представлены клинки и огнестрельное оружие. 

Одно из обязательных для посещения композиций - обоюдоострый османский меч XVII века «Зулькифар». Есть также средневековые польские булавы, церемониальный шлем итальянского Возрождения, татарский щит XVII века и бронзовые пушки, изготовленные во Львове в 1500-х и 1600-х годах. 

Доминиканская церковь 

Во Львове более 100 церквей, но доминиканская церковь в стиле барокко должна быть приоритетом. Строительство храма закончили в 1761 году, а с 1378 года на этом участке располагалась доминиканская церковь. Она отличается удлиненный эллипсоидный купол, напоминающий венскую Карлскирхе. 

В советское время церковь была переосвящена как музей, и она необычна тем, что внутри можно фотографировать (в пределах разумного), а также из-за большого количества свадеб, которые здесь проходят. 

Львовский театр оперы и балета 

Оперный театр Львова является одним из символов города и стоит особняком на площади Свободы. Конкурс дизайна в 1890-х годах выиграл польский архитектор Зигмунт Горголевский, и он внес несколько технических новшеств: это место было болотом, омываемым Полтвой. 

Спустя почти 120 лет это чудесное место остается тем местом, где можно окунуться в атмосферу высокой культуры на утреннем или вечернем представлении. 

Лычаковское кладбище 

С 1500-х годов самые выдающиеся деятели Львова были похоронены на этом кладбище площадью 40 га, которое ныне является национальным заповедником. 

Лычаковское кладбище является эквивалентом Пер-Лашез или Хайгейт и ценится не только своими престижными захоронениями, но и качеством искусства, которое их увековечивает. 

Здесь захоронены известные польские и украинские личности: 

  • священнослужители; 
  • политические деятели; 
  • военные; 
  • ученые; 
  • архитекторы (например, Зигмунт Горголевский); 
  • солисты; 
  • авиаторы; 
  • хирурги; 
  • художники. 


Для поляков кладбище имеет особую ценность , что очень трогательно, ведь это место захоронения Львовских орлят, молодых ополченцев.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 20.02.2021 | Переглядів: 1311 | Львов, путешествия, туризм

Читайте також на цю тему: