Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Собственный бизнес: открытие мясного магазина

Автор: Анатолий Радченко, 08.07.2021, 22:29:39 Собственный бизнес: открытие мясного магазина
Традиционным видом торговли является бизнес на продуктах питания, в том числе продажа мясных изделий. Мясные лавки существуют уже многие годы, и в случае правильного построения рабочего процесса, способны приносить хорошую прибыль владельцу. Срок окупаемости таких магазинов не самый быстрый, так как торговая наценка составляет в среднем около 30%.

Какие документы нужны?

Для того чтобы открыть мясной магазин, нужно официально зарегистрировать бизнес. Чаще всего деятельность ведется в качестве индивидуального предпринимателя с упрощенной системой налогообложения. Нужно получить разрешения от санэпидемстанции, ветеринарного инспектора и пожарного ведомства. Ветеринарный инспектор выдает свое разрешение после осмотра товара. У сотрудников предприятия должны быть медицинские книжки.

Какое нужно оборудование?

Для открытия мясного магазина потребуется приобрести некоторое оборудование на внушительную сумму - несколько витрин (от 50 тыс.), промышленную мясорубку (от 15-20 тыс.), разрубочную колоду (от 5 тыс.), несколько топоров (3-7 тыс.), холодильники (от 50 тыс.), морозильные лари (от 25 тыс.). Купить товарные весы (от 5 тыс.), стеллажи и прилавки (около 5 тыс.), кондиционер (от 10 тыс.) и мелкий инвентарь (от 5 тыс.). Сумма первоначальных затрат на оборудование составляет около 200 тыс. 

Витрину лучше всего брать с гнутым стеклом — покупателю будет удобнее просматривать товар, а на сайте dneproves.ua можно найти подходящее оборудование, например - весы. Есть витрины с холодильными шкафами и специальными лампами красного цвета, благодаря которым мясо лучше выглядит.

Металлические стеллажи подойдут для мясного магазина лучше, так как их проще чистить. В качестве мясорубки в первое время можно использовать и бытовую, либо отечественный вариант промышленной мясорубки.

Какое выбрать помещение?

Важную роль играет местоположение магазина. Нужно найти место с хорошей проходимостью, желательно в спальном районе, где поблизости не будет других мест торговли мясом.

Для начала подойдёт и небольшое помещение. Главное, чтобы оно было чистое и светлое. Опрятный внешний вид вызовет доверие у посетителей. Чтобы мясо выглядело хорошо, нужно много ярких источников света, так как при плохом освещении оно выглядит непривлекательно.

Также нужно сделать яркую и привлекательную вывеску, по которой сразу понятно, чем занимается предприятие.

Ассортимент мясного магазина

Начинать бизнес лучше с продажи востребованных и традиционных сортов мяса, например, говядина, свинина, курятина, полуфабрикаты и так далее. Добавлять мясо других животных лучше уже после того, как появятся постоянные клиенты и магазин начнёт приносить прибыль.

При помощи продажи различных соусов, соленья, маринадов и приправ можно расширить ассортимент, предлагаемый в магазине. Помимо этого можно продавать колбасы и сыры, хлеб, напитки.

Как выбрать поставщика?

Преимуществам закупки на крупных фабриках по переработке мяса является наличие сертификатов и ветеринарных заключений на товар. При закупке мяса у фермеров, нередко приходится получать такие документы самостоятельно у ветеринарного инспектора, при посещении им торговой точки.

Довольно трудно найти по хорошей цене качественное мясо. Чтобы товар был свежий, а риск понести убытки минимальный, лучше всего заказывать его несколько раз в неделю небольшими партиями.

Какие существуют риски?

Мясо является вторым после хлеба самым популярным товаром у населения.

Основной риск связан с вероятностью не распродать весь товар. Так как мясо является скоропортящимся продуктом, то срок его реализации ограничен. В летнее время мясо распродается хуже, чем зимой или осенью, поэтому стоит снизить товарные запасы на данное время года. Лучше расширить ассортимент шашлыка и маринада и сократить остальное.

Перед Новым годом наблюдается рост спроса на мясо.

Советы по ведению бизнеса

Существует несколько способов увеличить прибыль мясного магазина.
  • Есть возможность расширить предлагаемый ассортимент за счёт выпуска пельменей, блинчиков, котлет собственного производства. Сюда же можно отнести производство домашней колбасы. В самом помещении можно добавить небольшой буфет.
  • Следует грамотно подойти к выбору мясника, так как неправильно разделанное мясо придется сбывать по более низкой цене. Также стоит уделить внимание выкладке товаров на прилавке. Существует ряд выкладок товаров, которые можно применить.
  • Если магазин приносит хорошую прибыль, то стоит задуматься об открытии еще одного магазина в месте с хорошей проходимостью.
Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 08.07.2021 | Переглядів: 1657 | оборудование, торговые весы, торговля

Читайте також на цю тему: