Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Как вы готовитесь к зиме? Запасы, закрутки и т.д.
Как вы готовитесь к зиме? Запасы, закрутки и т.д.
rytoДата: Вт, 23.08.2011, 08:17:00 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 101
Награды: 31

Украина, Житомир
Не знаю как там будет с ценами и всем прочим. Но процесс заготовки на зиму не останавливается ни на секунду. Помимо того что много замораживаем, не забываем о закрутках. А Вы как и что заготавливаете?











Добавлено (23 Август 2011, 08:17:00)
---------------------------------------------
biggrin
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя ryto   
HoakinaДата: Вт, 23.08.2011, 08:43:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Только что закатала томат. Рецепт простой, можна использовать в первые и вторые блюда, но их не солить или досаливать после добавления томата.
Томат
Помидоры помыть (используем мятые и повреждённые), перекрутить на мясорубке (я использую блендер), получившуюся массу прокипятить минут 5 (очень пенится, нужна глубокая кастрюля) и добавить 1 ст. ложку с верхом соли на 1 литр томата. Закатать. Я тоже использую еврокрышки.

Под курточкой на заднем плане Помидорки половинками греются, выложу позже рецептик.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
ArinaДата: Вт, 23.08.2011, 09:33:21 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Сообщений: 1499
Репутация: 1122
Награды: 81

Украина, Житомир
А у нас груши уродили tongue . Взала я баночку, 3-х литровую, наполнила её грушками , добавила 1,5 стакана сахара и, ОБЯЗАТЕЛЬНО, лимон ( 1 шт на банку, если очень большие, то 2 шт на 3 банки) порезаный дольками. Залила водой ( конечно родниковой) и поставила стерелизовать ( после закипания стерелизавать 20 минут). Закатать, укутать.
П.С. аромат получившегося сиропа груша + лимон непередаваемый yes


Сообщение отредактировал Arina - Вт, 23.08.2011, 09:36:17
Offline (Иран)  
  Блог пользователя Arina   
yulyayulyaДата: Вт, 23.08.2011, 09:42:39 | Сообщение # 4
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
У меня основной сезон кончервации - июль. Уже все закатала. И ягоды разные и огурцы и помидоры. Яблоки в банках только в виде сока признаю.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
HoakinaДата: Вт, 23.08.2011, 09:54:42 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Arina, я буду груши мариновать. Когда сфоткаю - выложу рецепт. А пока
Помидоры с перцем и луком
Рецепт на 3-х литровую банку. Я делаю перерасчёт на 1 литр или 2. На дно банки (любой) уложить 1 луковицу, нарезанную кольцами и 1 сладкий перец, нарезанный произвольно, специи, которые любите (я ложу перец горький горошком, душистый перец, гвоздику, чеснок, петрушку). Укладываем помидорки. 2 раза заливаете кипятком на мин 5. Потом эту воду сливаем, добавляем в неё 2 ст. ложки соли, 4 ст. ложки сахара, 3 ст. ложки уксуса, доводим до кипения. Заливаем банку, закатываем. На фото банка с пластмассовой крышкой, которую распаривают, ресурс больших евробанок исчерпан sad . [url=http://]My WebPage[/url]

Добавлено (23 Август 2011, 09:54:42)
---------------------------------------------
yulyayulya, а у меня август-сентябрь. В июле кабачковый салат только закатала.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
ssolnceДата: Вт, 23.08.2011, 09:54:51 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Сообщений: 379
Репутация: 140
Награды: 18

Украина, Житомир
Икру кабачковую делаю и закатываю,огурцы,помидоры,перец-само собой,грибочки wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ssolnce   
HoakinaДата: Вт, 23.08.2011, 09:56:31 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
ssolnce, икру долго варите-стерилизуете?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
ol675Дата: Вт, 23.08.2011, 10:32:49 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Я вчера еще 24кг. помидоров и десять кг. корнишонов запихал в банки.Но не фотографировал.Помидоры мны всегда делаем почти одинаково.Мы их покупаем,так что выбираем специальный сорт-есть тут такое, для консервов.Они небольшие, плотные, почти без сока-одна мякоть.Помидоры моем, после заливаем крутым кипятком на несколько минут,кипяток сливаем,заливаем холодной водой.Ну а после этого кожица снимается почти голыми руками.Мелко рубим,добавляем соль, нарезанную петрушку-все в банки,и стерилизуем.Тут маслом каши не испортишь-обычно банки остаются под водой до утра.эти помидоры как полуфабрикат на зиму для приготовления всяких блюд.
Огурцы-так это обычные болгарские маринованные огурчики.Всегда одинаково и привычно.

В этом году уже больше семидесяти банок сделал.А помидоров около сотни банок.Но тут сам процесс закрывание более легкий
напихал содержимое, водой залил, крышку сверху-нажал и готово.А после хоть в пять рядов по высоте выстраивай, водой заливай и стерилизуй.
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
HoakinaДата: Вт, 23.08.2011, 10:36:27 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
ol675, ждала Вас с нетерпением в этой темке! А Вы можете перенести рецепты, которые помещали в теме про оливье? Вы у нас гигантоман в консервации! Всё съедаете?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
ЖитаДата: Вт, 23.08.2011, 10:36:36 | Сообщение # 10
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Hoakina, и я такого томата закрыла 80 литров из собственных помидор. Если бы не фитофтора, было бы больше и разнообразнее, а так спасали урожай в течении двух дней.
Засолила 15 трёхлитровых банок огурцов и это ещё не конец...
Помидоры консервированные - 7 двухлитровых банок.
Уже есть неполный мешок из-под сахара яблочной сушки, каждый день добавляется по мере опадания яблок и ещё будут груши (осення бэра), планирую иметь мешка два полных.
Варенья яблочного уже есть 15 литров (и ещё будет по мере опадания "Славы победителя), наварила маме 12 литров, малины - 5 литров (и ещё ждём осеннего второго укоса), абрикосы - 2 литра, смородина - 2 литра, вишни - 7 литров. Все ягоды и фрукты - из собственного сада.
Ещё планирую закрывать баклажаны (куплю) и болгарский перец по рецепту "лечо" (перец свой).
Картошку выкопали - из посаженных 8 вёдер накопали 32, не считая мелкой, но будем ещё покупать мешков 5. Ожидается хороший урожай перца, морковки, свёклы, капусты. Лук и чеснок у меня почему-то не растёт. Уже пятый год сажу сук, выкапываю каким посадила. Чеснок вообще портится, нечего копать в итоге. Будем покупать лук и чеснок. Если у кого будут излишки, пишите, будем торговаться... biggrin
Планирую ещё делать суповую заправу, а из свёклы борщевую заправу, которую можно использовать как готовый салат и заправу в борщ.
Вот для всего этого беру 18 дней отпуска, первый из которых проведу под стенами мэрии biggrin , а дальше - баночки-крышечки-полочки....!!!... biggrin biggrin biggrin
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя Жита   
wizardДата: Вт, 23.08.2011, 10:46:20 | Сообщение # 11
тоже готовимся к зиме wink
(Украина)  
  Блог пользователя wizard   
ДульсинэяДата: Вт, 23.08.2011, 10:51:08 | Сообщение # 12
Тобосская
Сообщений: 2482
Репутация: 266
Награды: 79

Украина, Киефф
Quote (wizard)
тоже готовимся к зиме

сугревающее biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Дульсинэя   
ArinaДата: Вт, 23.08.2011, 10:54:49 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Сообщений: 1499
Репутация: 1122
Награды: 81

Украина, Житомир
Quote (Жита)
Планирую ещё делать суповую заправу, а из свёклы борщевую заправу, которую можно использовать как готовый салат и заправу в борщ.

а можно по-подробнее, плиииз smile
Offline (Иран)  
  Блог пользователя Arina   
ol675Дата: Вт, 23.08.2011, 10:55:24 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (Hoakina)
Вы у нас гигантоман в консервации! Всё съедаете?

это не гигантомания-просто опыт показывает, что "если не останется-то не хватит"..Ну и "на три дома" делаем..нам, теще,сыну.
Вот один простой рецептик,хотя это ближе к осени нужно.Берем баклажаны,желательно одинаковые.И крупный,мясистый красный болгарский перец(с вынутыми семенами).Все это надо обуглить сильным жаром.(может и в духовке можно-но это вряд-ли).Можно на углях костра, можно газовой горелкой или паяльной лампой,можно в муфельной печи.Где-то до такого состояния.

После чистим шкурки

Все перемалываем на мясорубке,желательно крупно-чтоб не получилась каша.Немножко соли- и в банки.Закрываем ,стерилизуем(можно долго- ничего от этого не меняется.А зимой, когда откроем банку-вываливаем в миску, добавляем мелконарезанного лука, чеснока,уксуса и растительного масла на вкус- и едим!(см.книгу В.Катаева "Катакомбы"-главу "синенькие".. wink )
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
ЖитаДата: Вт, 23.08.2011, 10:56:33 | Сообщение # 15
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Короче, черём свои баночки и идём к wizardу - сало и горячительное он запас. biggrin
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя Жита   
yulyayulyaДата: Вт, 23.08.2011, 11:04:20 | Сообщение # 16
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Hoakina)
Потом эту воду сливаем, добавляем в неё 2 ст. ложки соли, 4 ст. ложки сахара, 3 ст. ложки уксуса

Я помидоры почти также закатываю. ТОлько ложу лук, перец, черный перец горошек, лавровый лист. И 2 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара, и 100 мл. ксуса. В следующем году попробую обойтись 3 ст. ложками ксуса.
А еще ассорти делаю. И огурцы прикольные. Рецепты дома посмотрю - завтра напишу. Так не помню.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
ol675Дата: Вт, 23.08.2011, 11:06:17 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (Жита)
Уже пятый год сажу сук,

не сидят?дикие наверное... wink
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
ДульсинэяДата: Вт, 23.08.2011, 11:06:37 | Сообщение # 18
Тобосская
Сообщений: 2482
Репутация: 266
Награды: 79

Украина, Киефф
Quote (Жита)
Короче, черём свои баночки и идём к wizardу - сало и горячительное он запас.

я оливок и сыр возьму biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Дульсинэя   
yulyayulyaДата: Вт, 23.08.2011, 11:08:10 | Сообщение # 19
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Я делаю консервацию в июле, потому что у меня родители помидоры-огурцы на продажу выращивают. В начале июля уже нехилый урожай огурцов обычно, а в конце июля уже вагон помидор. Но в то время их массово еще не покупают. Основная масса народа на консервацию овощи начинает брать - огурцы в конце июля, помидоры аж сейчас. Поэтому - пока нету спроса, закатываем сами. А потом родители деньги зарабатывают.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
rytoДата: Вт, 23.08.2011, 11:10:26 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 101
Награды: 31

Украина, Житомир
молодчаги!
Offline ()  
  Блог пользователя ryto   
ЖитаДата: Вт, 23.08.2011, 11:23:46 | Сообщение # 21
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Arina, для Вас и ещё может кому пригодится даю рецепт суповой заправки
Морковь моем, чистим, натираем на (лучше) корейскую тёрку. Добавляем нарезанный лук (как любите в супе мелко или полукольцами), болгарский перец соломкой (можно и без него если не любите), зелень рубленную (на Ваш выбор - пертушка, укроп, кинза, можно по-отдельности, можно и всё вместе), крепко сОлите, перемешиваете, раскладывайте в банки 0,5 литра + на дно листик лаврушки и пару горошков чёрного перца. Запихиваете в банки плотно, пока не выделится сок. Закрывайте пластиковыми крышками - и в холодное место. Я поначалу ставлю в холодильник, а осенью на зиму переношу в погреб. Помните зимой, что суп уже солить не нужно!!! Дозировка - полная столовая ложка суповой заправки на литр супа (не воды).

Теперь борщевая заправка
Свеклу любую, но лучше приблизительно одинакового размера (я использую совсем маленькую при осеннем сборе - она плохо хранится) варим до готовности. Пока варится свекла, готовим заливку из помидор+болгарский перец перекручиваем на мясорубке. Свеклу охлажлаем, чистим, трём на тёрке (я люблю на корейской - так в борще красивее), смешиваем с помидорной заливкой, добавляем соль, сахар, перец-горошек чёрный+душистый, в каждую банку лаврушку из расчёта 1 лист на баночку 0,5 л. Варим, как варенье в кастрюле. Когда хорошо закипит, варим 15-20 минут и быстро раскладываем по банкам, закатываем металлическими крышками.
Используем зимой как салат + добавить лук или чеснок + оливковое или подсолнечное масло.
Или в почти готовый суп: мясо, картошка, морковка, лук (здесь можно дать суповую заправку, если ленитесь чистить морковку и лук или нужно быстро приготовить) добавляем баночку 0,5 литра буряковой заправки на 3-х литровую кастрюлю, даём хорошо закипеть - и прекрасный украинский борщ ГОТОВ!!!
На 3 кг. сырой свеклы:
1 кг помидор и 1 кг болгарского перца;
2 (без горки) столовых ложки соли, 2 (можно с горкой) столовых ложки сахара.
Выход - примерно 3 литра.


Сообщение отредактировал Жита - Вт, 23.08.2011, 11:27:48
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя Жита   
HoakinaДата: Вт, 23.08.2011, 11:27:47 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Жита, захомячила, спасибо! Вам проще - погреб. А у меня только шкаф в прихожей sad И банки на исходе cry


Сообщение отредактировал Hoakina - Вт, 23.08.2011, 11:29:43
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
strelchishaДата: Вт, 23.08.2011, 11:28:35 | Сообщение # 23
Лейтенант
Сообщений: 66
Репутация: 9
Награды: 3

Украина, Житомир
Я помидоры по рецепту Hoakinы тоже закрываю. Но как-то у меня не хватило помидор и я добавила несколько кружков кабачков. И они оказались очень вкусные. Сейчас закрываю в банках по половине: половину помидор, половину кабачков. В этом году добавила в разные банки к помидорам: огурцы, капусту, цветную капусту. Мама говорит, что может сорвать крышки. Теперь переживаю, вдруг таки да. Но, если будет все нормально, через год поделюсь опытом.
Дали новый рецепт яблок с перцем болгарским. Необычное сочетание, но говорят вкусно. smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя strelchisha   
HoakinaДата: Вт, 23.08.2011, 11:33:32 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (strelchisha)
новый рецепт яблок с перцем

Делитесь!
Quote (strelchisha)
вдруг таки да

Думаю, пронесёт... Вы же с уксусом закрывали? Я такое ассорти давно делала, так не жрут-с мои господа. А помидоры уходят на ура.

Добавлено (23 Август 2011, 11:33:32)
---------------------------------------------

Quote (Жита)
идём к wizard

Чё то на более гетеросексуальном форуме не удержался он... Вернулся в семью... biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
ArinaДата: Вт, 23.08.2011, 11:35:39 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Сообщений: 1499
Репутация: 1122
Награды: 81

Украина, Житомир
Жита, спасибо большое, если что - борщ с меня wink
Offline (Иран)  
  Блог пользователя Arina   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Как вы готовитесь к зиме? Запасы, закрутки и т.д.
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: