Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » На каком языке вы общаетесь в основном и почему? (На каком языке в вы общаетесь в основном и почему?)
На каком языке вы общаетесь в основном и почему?
На каком языке вы общаетесь на работе и дома, почему?
sharmДата: Ср, 16.02.2011, 13:20:08 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (Цветик)
мое мнение

Странное для филолога мнение.....
Во-первых, Вы должны знать, ни один язык не является цельным. В каждом регионе каждой страны существуют диалекты языков.
Во-вторых, Вы так просто предложили глобальное решение вопроса, что я даже вспомнил Булгакова... biggrin
Quote (Цветик)
тут у вас(в Житомире)

А как у Вас? Вы по легенде как бы в Житомире? biggrin :D biggrin
Quote (Цветик)
я за единый язык в Укриане

Почему не во всём мире? Ведь так удобно бы было!.... biggrin

P.S. Как-то не очень грамотно пишете Вы для учителя-филолога.... wink

Добавлено (16 Февраль 2011, 13:20:08)
---------------------------------------------

Quote (KAPJICOH)
А в Рахове вместо "Да" говорят "Йо". Как мне пояснили от австрийцев осталось.

Во всём Закарпатье... biggrin
Мы как съездим, так потом неделю друг другу говорим Ё-Ё... biggrin


Сообщение отредактировал sharm - Ср, 16.02.2011, 13:33:58
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
БандЕросДата: Ср, 16.02.2011, 13:26:12 | Сообщение # 127
Граф Чортоліський
Сообщений: 1501
Репутация: 659
Награды: 104

Украина, Житомир
Quote (Цветик)
На юге она своя,тут у вас(в Житомире) -иная,а на заподной совсем третья....

Якщо Ви філолог за освітою, то повинні знати, що подібна ситуація у всіх без винятку державах. Згадайте поліську говірку, надніпрянську, подільську і т.д.
А мова - живий організм. Він постійно розвивається. У словах відбуваються асиміляційно-дисиміляційні процеси. Проходить процес запозичень іншомовних слів.

Добавлено (16 Февраль 2011, 13:26:12)
---------------------------------------------

Quote (sharm)
P.S. Как-то неграмотно пишете Вы для учителя-филолога....

+100500
Offline (Украина)  
  Блог пользователя БандЕрос   
sirenaДата: Ср, 16.02.2011, 13:28:03 | Сообщение # 128
Генерал-лейтенант
Сообщений: 687
Репутация: 239
Награды: 25

Украина, Житомир
Мой муж родом из села в Луганской области. Там живут в основном выходцы из Белоруси.
Они говорят пабегла (побежала), а фраза: "Смотри, как мчится!" звучит так: "Гляди, как дуя!" smile .
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sirena   
TermytosДата: Ср, 16.02.2011, 14:01:33 | Сообщение # 129
Генерал-майор
Сообщений: 283
Репутация: 113
Награды: 20

Украина, Житомир
Quote (Цветик)
я за единый язык в Укриане,мне все равно укр это будет или русский
З Вами напевно приємно мати справи wink
Quote (sharm)
P.S. Как-то неграмотно пишете Вы для учителя-филолога....
так, є трошки. Правда можна списати на те, що вчитель УКР. мови і літ., i напевно якоїсь дуже рідкісної і маловживаної, точно не житомирської biggrin

Добавлено (16 Февраль 2011, 14:01:33)
---------------------------------------------
Можливо я не дуже вникав у дане питання, але вперше спостерігаю наявність діалектів у мові в якості перешкоди для її вивчення чи навіть ідентифікації. Скажіть краще, а у якій мові немає діалектів? Якось же і англійську, і німецьку вивчають, і питання не ставлять "у Берліні одна, у Мюнхені інша, не знаю, яка з них німецька". ИМХО, українська ще досить уніфікована мова, якщо відкинути карпатські діалекти (на яких говорять порівняно небагато людей), то на решті України мова відрізняється дуже несильно, а щоб не зрозуміти когось взагалі не йдеться.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Termytos   
babaДата: Ср, 16.02.2011, 14:03:02 | Сообщение # 130
Генерал-полковник
Сообщений: 1588
Репутация: 895
Награды: 119

Украина, Житомир
Quote (sharm)
P.S. Как-то не очень грамотно пишете Вы для учителя-филолога.

lol lol lol
Offline (Украина)  
  Блог пользователя baba   
olexaДата: Ср, 16.02.2011, 14:12:03 | Сообщение # 131
Полковник
Сообщений: 160
Репутация: 24
Награды: 9

Украина, Житомир
Quote (Цветик)
Я по образованию учитель укр яз и лит,всегда разговаривала и разговариваю на русском(закончила русскояз гимназию),так у меня вопрос в массы- КАКАЯ ОНА УКРАИНСКАЯ МОВА?
На юге она своя,тут у вас(в Житомире) -иная,а на заподной совсем третья....
Каждый (почти ) научн деятель языковед пишет свои идеи и предложения по поводу говора и написания,часто что то меняют -сегодня так,а завтра этак....
я за единый язык в Укриане,мне все равно укр это будет или русский,но один для всех.Не польско-украинский(запад) ,не молдавско-укр (юг) ,а другого у нас нет.мое мнение

А какой русский язык РАЗГОВОРНЫЙ правильный. 2 Раза был в Москве. Практически не встречал людей, которые розговаривали так как дикторы Останкино. Может тот язык ,что говорят в Рязани, а может в Перми,в Самаре. А может самый правильный русский что используется на Кубане или в Челябинске ??? Какой польский правильный. Тот что в Белостоке или тот что в Кракове. А немецкий эталлоный тот что в Любеке или тот что в Мюнхене ??? Это все про разговорный язык. На счет преподавания литературного языка. Меня к счастью родной украинский язык преподавали только носители родного языка. Так что спониманием все нормально. Поэтому у меня нет проблем с пониманием разных диалектов РОДНОГО языка. Что в Житомире, что в Карпатах,что в Закарпатье, что в полеських селах Лугин и Олевска. А вот у тех, кто украинский выучил по книжкам иногда случаются проблемы. Ибо они не чувствуют этого языка. Не родной он. Зато эти люди себя прекрасно чувствуют , когда слушают новости на УТ-1 smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя olexa   
yulyayulyaДата: Ср, 16.02.2011, 14:14:12 | Сообщение # 132
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Цветик)
я за единый язык в Укриане,мне все равно укр это будет или русский,но один для всех

Да многие ответили уже, то что я хотела написать.
Quote (term2os)
Якось же і англійську, і німецьку вивчають, і питання не ставлять

Любой иностранный язык изучается по книжке, тоесть классический литературный. Тоже самое и с Украинским. Иностранцы изучают классический литератрный и на нем говорят. Они даже не замечают того, что у нас куча диалектов. Существование диалектов можно заметить только в своем языке. Или даже не так, а существование деалектов начинаешь замечать, только пожив достаточное количество времени на територии этого языка. Тот же нам близкий русский имеет еще большее количество диалектов. Просто мы тут живем, изучаем классический литературный. И говори типа на нем. И считаем, что самоправильно говорим. Потому что более менее одинаково-по книжке. Хотя не факт, что люди, живущие на территории России послушав нашу речь, не скажут, что мы говорим каким то непонятным диалекте.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
ЦветикДата: Ср, 16.02.2011, 14:49:29 | Сообщение # 133
Сержант
Сообщений: 30
Репутация: 4
Награды: 2

Украина, Житомир
Во-первых, Вы должны знать, ни один язык не является цельным. В каждом регионе каждой страны существуют диалекты языков.
В этом и дело,и этих диалектов многое множество,ТАК ЧТО СЧИТАТЬ РУССКИМ ИЛИ УКРАИНСКИМ ЯЗЫКАМИ?
К чему этот сыр-бор?
Никакой язык 100% русск,укр,молдавск или др быть не может,такого не существует и нельзя говорить что 50%моей речи-русский язык....

Добавлено (16 Февраль 2011, 14:49:29)
---------------------------------------------
А как у Вас? Вы по легенде как бы в Житомире?
Я в Житомире меньше года и ,кстати,больше встречаю укр яз население,почему то.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Цветик   
yulyayulyaДата: Ср, 16.02.2011, 15:40:58 | Сообщение # 134
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Цветик)
А как у Вас? Вы по легенде как бы в Житомире?

Что как у меня. Я выше писала - говорю по-украински. Дома, на работе. Муж разговаривает на русском. На работе основаня масса разговаривает на украинском.
Quote (Цветик)
Я в Житомире меньше года и ,кстати,больше встречаю укр яз население,почему то.
А почему почемуто. Житомир как-бы в Украине находится.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
веруняДата: Ср, 16.02.2011, 16:03:29 | Сообщение # 135
Лейтенант
Сообщений: 51
Репутация: 12
Награды: 6

Украина, Житомир
Если будет в стране общая национальная идея, которая сплотит нацию, вопрос с языком отпадёт сам по себе. Когда будет престижно чувствовать себя украинцем - тогда и говорить все или многие начнут по-украински. А пока нет гордости за державу - нет и уважения к языку.А гордость на пустом месте не появляется.
Offline (Ирак)  
  Блог пользователя веруня   
DmitryДата: Ср, 16.02.2011, 16:23:37 | Сообщение # 136
Полковник
Сообщений: 158
Репутация: 40
Награды: 7

Украина, Zhitomir
Quote (sharm)
Quote (olfedo)
Сны снятся на русском.

А мне как-то недавно приснился сон по-немецки.... biggrin biggrin biggrin
Вот к чему это?

"Йа! Йа! Фантастиш!"
Сантехники в сне присутствовали? biggrin biggrin biggrin

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Dmitry   
PassionarДата: Ср, 16.02.2011, 16:23:38 | Сообщение # 137
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (веруня)
общая национальная идея

Пока это проблема в стране, где граждане слишком по-разному понимают очевидные вещи, а несогласных стараются побольнее ценануть и при этом получить нескрываемое удовольствие.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
DmitryДата: Ср, 16.02.2011, 16:26:45 | Сообщение # 138
Полковник
Сообщений: 158
Репутация: 40
Награды: 7

Украина, Zhitomir
Quote (веруня)
Если будет в стране общая национальная идея, которая сплотит нацию, вопрос с языком отпадёт сам по себе. Когда будет престижно чувствовать себя украинцем - тогда и говорить все или многие начнут по-украински. А пока нет гордости за державу - нет и уважения к языку.А гордость на пустом месте не появляется.

+100!
Сколько не говори "сахар" , а во рту слаже не станет.
Будет у нас уровень жизни лучше, чем в России - москали сами к нам переселяться будут и мову учить. smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Dmitry   
TermytosДата: Ср, 16.02.2011, 16:29:46 | Сообщение # 139
Генерал-майор
Сообщений: 283
Репутация: 113
Награды: 20

Украина, Житомир
веруня, Є гордість! Звідки, не знаю, напевно все ж з пустого місця... А може не таке воно і пусте wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Termytos   
веруняДата: Ср, 16.02.2011, 16:36:41 | Сообщение # 140
Лейтенант
Сообщений: 51
Репутация: 12
Награды: 6

Украина, Житомир
Своему ребёнку первый букварь я купила на русском языке, и сначала мы научились читать по-русски, по одной простой причине: украинский он выучит в любом случае (школа, телевидение, сверстники на улице), а вот русскому его на данный момент никто кроме меня не обучит. А в необходимости его знать я даже не сомневаюсь, хотя бы потому, что через 20 лет найти человека грамотно изъясняющегося и, что немало важно, пишущего на русском, будет практически невозможно.

Добавлено (16 Февраль 2011, 16:36:41)
---------------------------------------------

Quote (Dmitry)
Будет у нас уровень жизни лучше, чем в России - москали сами к нам переселяться будут и мову учить.

Гордость за нацию - это нечто большее. чем уровень жизни, хотя материальное благосостояние тоже много значит. Но в нашем случае не будет этого состояния, пока народ себя не почувствует великим. cry
Offline (Ирак)  
  Блог пользователя веруня   
PassionarДата: Ср, 16.02.2011, 16:36:57 | Сообщение # 141
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (веруня)
что через 20 лет найти человека грамотно изъясняющегося и, что немало важно, пишущего на русском, будет практически невозможно.

Думаю так не будет. Так что осталось подождать 20 лет и проверить! )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
olexaДата: Ср, 16.02.2011, 16:37:51 | Сообщение # 142
Полковник
Сообщений: 160
Репутация: 24
Награды: 9

Украина, Житомир
Quote (Dmitry)
+100!
Сколько не говори "сахар" , а во рту слаже не станет.
Будет у нас уровень жизни лучше, чем в России - москали сами к нам переселяться будут и мову учить.

Ага давайте в Україні японську пріймемо за основну розмовну. Дивись через декілька років заживемо як японці biggrin

Offline (Украина)  
  Блог пользователя olexa   
веруняДата: Ср, 16.02.2011, 16:40:58 | Сообщение # 143
Лейтенант
Сообщений: 51
Репутация: 12
Награды: 6

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Думаю так не будет. Так что осталось подождать 20 лет и проверить! )

Если судить по теперешним деткам и их знаниям (кстати, не только русского, но и английского), то всё может быть...
Offline (Ирак)  
  Блог пользователя веруня   
TermytosДата: Ср, 16.02.2011, 16:46:18 | Сообщение # 144
Генерал-майор
Сообщений: 283
Репутация: 113
Награды: 20

Украина, Житомир
веруня,
Quote (веруня)
что через 20 лет найти человека грамотно изъясняющегося и, что немало важно, пишущего на русском, будет практически невозможно.

Писати точно будуть правильно, точніше набирати текст, а вбудовані програми автоматично виправляти помилки biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Termytos   
DmitryДата: Ср, 16.02.2011, 16:47:44 | Сообщение # 145
Полковник
Сообщений: 158
Репутация: 40
Награды: 7

Украина, Zhitomir
Quote (olexa)
Ага давайте в Україні японську пріймемо за основну розмовну. Дивись через декілька років заживемо як японці biggrin

Вот именно в этом и есть проблема поборников родной речи: все заговорят на ней и станет всем хорошо. Хрен там. Хоть на японском пусть все говорят, а лучше не станет пока выбираем гнилье и ворье во власть.

Quote (веруня)
Но в нашем случае не будет этого состояния, пока народ себя не почувствует великим. cry

В нашем случае проще начать как раз с благосостояния. Восток не приемлет украинский язык, увы. А на сытый желудок и о языке можно поговорить.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Dmitry   
olexaДата: Ср, 16.02.2011, 16:48:53 | Сообщение # 146
Полковник
Сообщений: 160
Репутация: 24
Награды: 9

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Quote (веруня)
общая национальная идея

Пока это проблема в стране, где граждане слишком по-разному понимают очевидные вещи, а несогласных стараются побольнее ценануть и при этом получить нескрываемое удовольствие.

Ну яка спільна нацональна ідея може бути в Україні? ЇЇ апріорі не може бути. Так як її не може бути в США, Бразилії чи Канаді. То що очевидно среднему американцю не дуже очевидно представнику племені апачі або ескімосу Аляски.Ну звичайно якщо не рахувати тамтешнє корінне населення за людей . то ця ідея може бути. Але фактично тої ЗАГАЛЬНОЇ національної ідеї в тих країнах немає.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя olexa   
TermytosДата: Ср, 16.02.2011, 16:53:29 | Сообщение # 147
Генерал-майор
Сообщений: 283
Репутация: 113
Награды: 20

Украина, Житомир
olexa,
Quote (olexa)
Ну яка спільна нацональна ідея може бути в Україні? ЇЇ апріорі не може бути. Так як її не може бути в США, Бразилії чи Канаді. То що очевидно среднему американцю не дуже очевидно представнику племені апачі або ескімосу Аляски.Ну звичайно якщо не рахувати тамтешнє корінне населення за людей . то ця ідея може бути. Але фактично тої ЗАГАЛЬНОЇ національної ідеї в тих країнах немає.
Цікаво, що ви не помічаєте ключової відмінності вищеназваних країн від України. Вона настільки очевидна, що навіть озвучувати незручно. Дам час подумати smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Termytos   
PassionarДата: Ср, 16.02.2011, 16:57:40 | Сообщение # 148
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (olexa)
Ну яка спільна нацональна ідея може бути в Україні?

Трудно сказать, так как в свое время у многих нациольные идеи рождались на полях сражений. Старая Европа в своих национальных границах сформировалась достаточно давно, пускай и отдельны куски переходили "из рук в руки". Суть оставалась та же.
У нас же ситуация иная. Мы образовались как самостоятельное государство всего 20 лет назад и то в границах УССР, а не в границах, сформированных в войнах как это было у тех же европейских странах, да и США тоже. Далее они живут уже самотеком. Хорошо это или плохо - покажет время. А мы теряем время, так как с одной стороны хотив все как у них и сразу, но натыкаясь на реалии ничего реально не делаем ибо реальное - это часто больно!
А больно так не хочется.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
olexaДата: Ср, 16.02.2011, 16:57:48 | Сообщение # 149
Полковник
Сообщений: 160
Репутация: 24
Награды: 9

Украина, Житомир
Quote (Dmitry)
В нашем случае проще начать как раз с благосостояния. Восток не приемлет украинский язык, увы. А на сытый желудок и о языке можно поговорить.

Та хай не приймає. Головне щоб іншим не заважали розвивати свою рідну мову.Нащадки іспанских конкістадорів також НІКОЛИ не приймуть за рідну мову місцевих аборигенів. Хотя ПОКИ ЩО українці на своій землі в трохи кращому станоищу. Навіть рахуються титульною нацією. Хоча в багатьох випадках находяться в ненабагато кращому становищі від тих аборигенів.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя olexa   
PassionarДата: Ср, 16.02.2011, 17:00:45 | Сообщение # 150
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (olexa)
Та хай не приймає.

Жить только своих "хутором" в Современном и быстроразвивающемся мире - бесперспективно.
Пока будут думать "хай" ситуация может сильно измениться и тогда удивленные глаза сменяются злобой. Часто от потерянного времени.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » На каком языке вы общаетесь в основном и почему? (На каком языке в вы общаетесь в основном и почему?)
Поиск: