Живий Журнал
 
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » На каком языке вы общаетесь в основном и почему? (На каком языке в вы общаетесь в основном и почему?)
На каком языке вы общаетесь в основном и почему?
На каком языке вы общаетесь на работе и дома, почему?
olexaДата: Ср, 16.02.2011, 17:09:51 | Сообщение # 151
Полковник
Сообщений: 160
Репутация: 24
Награды: 9

Украина, Житомир
Quote (term2os)
Цікаво, що ви не помічаєте ключової відмінності вищеназваних країн від України. Вона настільки очевидна, що навіть озвучувати незручно. Дам час подумати

Невже те , що аборигенів в Україні значно більше (в пропорції) ніж аборігенів в Америці чи в Австралії ???

Добавлено (16 Февраль 2011, 17:09:51)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
Жить только своих "хутором" в Современном и быстроразвивающемся мире - бесперспективно.
Пока будут думать "хай" ситуация может сильно измениться и тогда удивленные глаза сменяются злобой. Часто от потерянного времени.

Жить не тільки своїм хутором, а звичайно інтегруватися в цей сучасний глобалізований світ, не оглядаючись на тих хто не може за 20 років інтегруватися навіть в рамках однієї країни. В мене "злоби" нінакого немає і мабуть не буде.Особливо по мовному питанню.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя olexa   
веруняДата: Ср, 16.02.2011, 17:11:57 | Сообщение # 152
Лейтенант
Сообщений: 51
Репутация: 12
Награды: 6

Украина, Житомир
Гитлер Германию из руин поднял после первой мировой как раз на национальной идее, Америка достигла своего благосостояния тоже благодаря слепой вере в то, что они - суперстрана, да и СССР после Великой Отечественной тоже поднялся благодаря патриотизму. Люди были голодны, но верили в свою исключительность, в светлое будущее, в победу над врагами, и пустой желудок не мешал совершать подвиги во имя своей державы. Я не призываю повторять их путь, нужно найти свой, но общий для всех.
Offline (Ирак)  
  Блог пользователя веруня   
PassionarДата: Ср, 16.02.2011, 17:19:34 | Сообщение # 153
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
olexa, ну я не лично Вас имею ввиду, в противном случае написал бы конкретно.
Quote (olexa)
не оглядаючись на тих хто не може за 20 років інтегруватися навіть в рамках однієї країни.

Иная точка зрения не должна побуждать желание не оглядываться. Это миллионы граждан одной страны, так что одна половина лошади не даст убежать другой. Если, конечно, Вы не Барон Мюнхаузен ).

Да и интеграция бывает разной. Можно быстренько, как мы, подмахнуть условия ВТО, а можно долго и нудно выверять каждый документ и оспаривать свои национальные интересы как это делали в свое время китайцы и пытаются делать сегодня россияне.

Quote (веруня)
нужно найти свой, но общий для всех.

Да, это сложная задача, но на кону целостность и успешность страны на долгие годы.


Сообщение отредактировал Passionar - Ср, 16.02.2011, 17:28:32
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
olexaДата: Ср, 16.02.2011, 17:35:00 | Сообщение # 154
Полковник
Сообщений: 160
Репутация: 24
Награды: 9

Украина, Житомир
Quote (веруня)
Гитлер Германию из руин поднял после первой мировой как раз на национальной идее, Америка достигла своего благосостояния тоже благодаря слепой вере в то, что они - суперстрана, да и СССР после Великой Отечественной тоже поднялся благодаря патриотизму. Люди были голодны, но верили в свою исключительность, в светлое будущее, в победу над врагами, и пустой желудок не мешал совершать подвиги во имя своей державы. Я не призываю повторять их путь, нужно найти свой, но общий для всех.

Давайте не будемо в цій гілці форуму обговорювати хто на чому піднявся. Тим більше не одне із трьох суджень на мій погляд не є вірним.

Добавлено (16 Февраль 2011, 17:35:00)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
Иная точка зрения не должна побуждать желание не оглядываться. Это миллионы граждан одной страны, так что одна половина лошади не даст убежать другой. Если конечно Вы не Барон Мюнхаузен ).

В 1992 році чехи відцепили словаків саме по тій же причині, що словацький кінь тягнув їх назад. Але нічого. Наразі ці країни мирно співіснують в Евросоюзії.Словаки навіть раніше евро ввели в себе. Так що не все так однозначно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя olexa   
БандЕросДата: Ср, 16.02.2011, 17:38:40 | Сообщение # 155
Граф Чортоліський
Сообщений: 1501
Репутация: 659
Награды: 104

Украина, Житомир
Quote (Dmitry)
А на сытый желудок и о языке можно поговорить.

на повний шлунок людина хоче спати, або вимагає видовищ. Про мову тоді думати вже пізно
Offline (Украина)  
  Блог пользователя БандЕрос   
PassionarДата: Ср, 16.02.2011, 17:40:13 | Сообщение # 156
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (olexa)
Так що не все так однозначно.

Да, ситуация с разводом чехов и словаков известна, тем более там изначально было две составляющих. Потому и развод прошел по естественной границе с минимальными трениями.
Увы, подобного на Украине нет, так как Советская республика Украина формировалась в том числе и сквозь ВОВ и последующими внутрихозяйскими решениями. А Современаня Украина на 100% (минус немного воды отданной Огрызко) повторяет контуры УССР. Этого не стоит недооценивать и принимать во внимание при решении любых спорных вопросов.

Тем более полагать, что значительная часть граждан какая то не такая и куда-то там тянет по мнению самоназначенной "передовой" части просто порождает как минимум непонимание двух основных ментальных груп и как максимум нескрываемую желчь и вражду.
Учитывая, что все это происходит в одной стране - это большой минус для оной!



Сообщение отредактировал Passionar - Ср, 16.02.2011, 17:42:27
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
VandaДата: Ср, 16.02.2011, 17:46:57 | Сообщение # 157
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
З українцями спілкуюся лише українською, дома, на роботі, на співбесідах, в магазинах, і де завгодно, хоч на Марсі.
Мене не цікавить, якою мовою розмовляє мій співрозмовник, якщо я знаю, що він українець.
В Україні має звучати українська мова і ніхто мене не переконає у протилежному.
Особисто я не бачу сенсу напружуватися і розмовляти нерідною мовою, якщо рідна є офіційною в країні мого проживання. Тут немає про що дискутувати.

Любов до української народилася у конфлікті. Доти був суржик.
В школі вчителька мені заявила, що я ніколи не поставлю собі "правильной разговорной речи".
Я їй відповіла, що чудово дам собі раду в житті без російської. Зрештою, так і сталося.

В Росії, або з росіянами розмовляю російською, ясна річ.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
CobaltДата: Ср, 16.02.2011, 18:03:49 | Сообщение # 158
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Quote (sharm)
А мне как-то недавно приснился сон по-немецки.... biggrin biggrin biggrin
Вот к чему это?

Меньше нужно смотреть на ночь немецких взрослых фильмов! biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
skybornДата: Ср, 16.02.2011, 18:08:22 | Сообщение # 159
Генерал-майор
Сообщений: 458
Репутация: 364
Награды: 23

Украина, Житомир
Quote (Vanda)
Мене не цікавить, якою мовою розмовляє мій співрозмовник, якщо я знаю, що він українець.

А как идентифицируете на предмет национальности?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя skyborn   
kefirДата: Ср, 16.02.2011, 18:09:18 | Сообщение # 160
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
свободная способность "переключаться" между языками ИМХО уже возвышает индивидуума над средним уровнем "принципиальных личностей".

гибкость, адаптивность... переход на язык собеседника имеющего проблемы с моим родным языком может дать неожиданно позитивный результат smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
VandaДата: Ср, 16.02.2011, 18:16:33 | Сообщение # 161
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Quote (kefir)
свободная способность "переключаться" между языками ИМХО уже возвышает индивидуума над средним уровнем

на інші мови, які більш-менш добре знаю, переключаюся, крім російської.. бо вони не загрожують поширенню і розвитку української мови, на відміну від російської.
Розмовляючи українською, я роблю свій маленький внесок у збереження і розвиток мови моєї держави.

Але, скажу я вам, реально народ в Кийові, буває, біситься, коли бачить, що не маєш наміру переходити на російську wink Теж починає щось втирати про адаптативність і все таке. Це так розважає!!

Поясніть мені лише одну просту річ: хто саме має переходити на мову іншого? Які критерії? Чому я маю переходити на російську, а не вони на українську?? Справедливіше тоді буде - кожен говорить своєю мовою, як ми тут..



Сообщение отредактировал Vanda - Ср, 16.02.2011, 18:23:06
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
CobaltДата: Ср, 16.02.2011, 18:25:20 | Сообщение # 162
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Quote (kefir)
гибкость, адаптивность... переход на язык собеседника имеющего проблемы с моим родным языком может дать неожиданно позитивный результат

С этим не поспоришь.
Quote (Vanda)
Але, скажу я вам, реально народ в Кийові, буває, біситься, коли бачить, що не маєш наміру переходити на російську wink Це так розважає!!

А лет эдак тридцать назад этим "коренным" киевлянам ой, как не легко было переходить на столичный гОрОдЦЬкой акЦЬЕнт! biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
PassionarДата: Ср, 16.02.2011, 18:33:12 | Сообщение # 163
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Vanda)
Чому я маю переходити на російську, а не вони на українську?

Вполне трезвое решение. Никто никому ничего не должен.
Quote (Vanda)
Справедливіше тоді буде - кожен говорить своєю мовою, як ми тут..

Это не только справедливо, это вполне естественно для Современной Украины. )


Сообщение отредактировал Passionar - Ср, 16.02.2011, 18:34:14
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
VandaДата: Ср, 16.02.2011, 18:37:20 | Сообщение # 164
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
З мовою в мене багато приколів було wink
Стирчить тітка на розі, дуже така вишукана вся, дрібонить підборами по бруківці то до одного перехожого, то до іншого - дорогу питає. Хто пробував, той знає, що в Києві - це абсолютно здохла справа, ніхто вам ніколи нічого не скаже, бо, як правило, не знає.
Видно, добре змучилася вона крутитися на одному п'ятачку. Чому карти з гугла не роздрукувала, невідомо. Перестріла й мене. Коли я спробувала пояснити їй як дістатися до місця призначення, яке було зовсім поряд, вона мене обірвала ледь не вереском: "А можна по-русски?"
Яке нахабство, подумала я і відповіла: "Гм.. якщо російською, тоді я вам нічим не можу допомогти" і подалася геть.
Зрештою, вона кинулася за мною, запевняючи, що зрозуміє й українською, аби я їй лишень пояснила. З цього робимо висновок, що рівень невододіння державною мовою залежить від ситуації wink

Quote (Passionar)
Это не только справедливо, это вполне естественно для Современной Украины

От і порозумілися wink



Сообщение отредактировал Vanda - Ср, 16.02.2011, 18:37:49
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
PassionarДата: Ср, 16.02.2011, 18:42:33 | Сообщение # 165
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Vanda)
Яке нахабство, подумала я і відповіла: "Гм.. якщо російською, тоді я вам нічим не можу допомогти" і подалася геть.

Интересно, а если бы она корректно попросила, пересили бы себя или стояли бы на своем и не помогли человеку?


Сообщение отредактировал Passionar - Ср, 16.02.2011, 18:51:11
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
VandaДата: Ср, 16.02.2011, 19:23:06 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
.. якби вона була росіянкою, яка направду не розуміє українською, пересилила б, а так нізащо cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
sergio_zhДата: Ср, 16.02.2011, 19:33:06 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Quote (Vanda)
.. якби вона була росіянкою, яка направду не розуміє українською, пересилила б, а так нізащо

А вона вам паспорт продемонструвала український, чи звідки ви знаєте що вона не росіянка? biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
VandaДата: Ср, 16.02.2011, 19:36:16 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
А ви хіба не можете відрізнити росіянина від російськомовного українця??
Акцент видає наших з головою wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
sergio_zhДата: Ср, 16.02.2011, 19:54:19 | Сообщение # 169
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Quote (Vanda)
А ви хіба не можете відрізнити росіянина від російськомовного українця?? Акцент видає наших з головою

В мене є багато знайомих українців, які розмовляють російською абсолютно без акценту( я як філолог знаю про що кажу) wink ...і ви мабуть плутаєте "московський акцент" російської мови" з нормальним, классичним звучанням російської ...за межами МКАДу росіяни балакають звичайною російською, такою ж яка звучить і в нас! umnik
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
VandaДата: Ср, 16.02.2011, 19:57:50 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Quote (sergio_zh)
які розмовляють російською абсолютно без акценту

Це вам і їм так здається wink А як росіянам ріже вухо! Запитайте їх колись, як звучить мова ваших друзів, якщо буде нагода..
І справа не у Москві.. якщо поживете в Росії бодай кілька місяців, зумієте розрізнити. Я досить рідко в цьому сенсі помиляюся, бо найбільше уваги при вивченні мови приділяю саме фонетиці)



Сообщение отредактировал Vanda - Ср, 16.02.2011, 20:01:12
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
sergio_zhДата: Ср, 16.02.2011, 20:04:23 | Сообщение # 171
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Quote (Vanda)
Це вам і їм так здається А як росіянам ріже вухо! Запитайте їх колись, як звучить мова ваших друзів, якщо буде нагода..

Запитував, абсолютно не ріже...це просто вам так здається! wink smile А що стосується фонетики то я гадаю що можу вам набагато більше про неї розповісти. wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
БандЕросДата: Ср, 16.02.2011, 20:07:24 | Сообщение # 172
Граф Чортоліський
Сообщений: 1501
Репутация: 659
Награды: 104

Украина, Житомир
коли веду бесіду з незнайомими людьми, часто питають чи я не із западной.
звичні слова "прошу" і "перепрошую" вганяють людей в транс
Offline (Украина)  
  Блог пользователя БандЕрос   
PassionarДата: Ср, 16.02.2011, 20:08:23 | Сообщение # 173
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (sergio_zh)
за межами МКАДу росіяни балакають звичайною російською, такою ж яка звучить і в нас!

Когда ко мне приехал мой двоюродный брат и мы пошли по городу (он все читал наши надписи и улыбался, так как они для него звучали весьма интересно). Но когда заговорил, то мои встречные собеседники спросили из какой области Украины он приехал.
А он из Владимирской области - Окает! )

Да, видимо с такими "принципами" до порозуміння на Украине еще очень далеко!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sergio_zhДата: Ср, 16.02.2011, 20:23:31 | Сообщение # 174
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Passionar, на Брянщине и Кубани вообще разговаривают таким же суржиком как у нас! biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
PassionarДата: Ср, 16.02.2011, 20:29:11 | Сообщение # 175
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (sergio_zh)
на Брянщине и Кубани вообще разговаривают таким же суржиком как у нас!

Совершенно верно! У меня мама оттуда родом!
smile

Вообще считаю, что тема перешла в спекулятивное и ожидаемое русло.
Как по мне, то изначально нужно быть адекватными и знающими что такое взаимное уважение людьми и гражданами, любящими свою Родину. Причем без выставления кто больше любит и кто сильнее обнимает, а потом уже пытаться найти точки соприкосновения!
Ибо без этого будет постоянное противопоставление!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » На каком языке вы общаетесь в основном и почему? (На каком языке в вы общаетесь в основном и почему?)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: