Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » ОПРОС: Признание голодомора 1932-33 годах
ОПРОС: Признание голодомора 1932-33 годах
sharmДата: Пн, 05.11.2007, 21:59:47 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
http://www.shender.ru/paper/text/?.file=184
На сей раз позвали в Гагаринскую межрайонную

Добавлено (05/11/2007, 21:59:47)
---------------------------------------------
В своем письме академик Юхновский акцентирует на том, что именно Украина в двадцатом веке понесла колоссальные человеческие потери: Первая мировая, Вторая мировая, коллективизация, раскулачивание, Голодомор 32-33 годов, репрессии тридцатых годов, голод 46-47 годов, повстанческая война в Западной Украине, в результате чего, по разным оценкам, погибли около 20 миллионов человек. "Нужно особенно подчеркнуть, что все эти потери инспирированы извне и привнесены чужими режимами. Украина была объектом жестокой политики агрессивных соседей. И сейчас уже пришло время, когда каждый гражданин Украины должен в конечном итоге понять, что только независимость, свобода и демократия могут стать надежным гарантом не только физического выживания нации, но и свободного развития, благосостояния и счастья ее граждан", - констатирует академик Юхновский.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
PassionarДата: Пн, 05.11.2007, 22:26:37 | Сообщение # 52
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
В своих знаменитых книгах и обращениях Нобелевский лауреат Александ Исаевич Солженицын неоднократно отмечал что именно народы Российской Империи, а затем Советсвокого Союза в двадцатом веке понесли колоссальные человеческие потери: Первая мировая, Вторая мировая, коллективизация, раскулачивание, голодоморы (21 - 47 года) с Сибири, Поволжья и доходя до Украины, репрессии тридцатых-сороковых и пятидесятых годов и т.д. по оценкам литератора-историка погибло более 100 миллионов человек.
Так что же мы сейчас будем делить, кто-кого, за что и зачем казнил. Позиция, конечно, удобная "моя хата с краю" и я самый обижденный. Но субьективная и недалекая. Факт трагической истории был, факт причастности к этому всех нас - еще впереди. Французы смогли поставить ОДИН общий памятник ВСЕМ жертвам, а мы пока к этому готовимся.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sharmДата: Пн, 05.11.2007, 22:36:48 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (Passionar)
факт причастности к этому всех нас

Очень нас мало, осознавших причастность... wink Причём, в Украине уже мы говорим об этом, в России продолжение назначения виновных. Один Сталин, говорят, виноват....
Quote (Passionar)
мы пока к этому готовимся.

Мы с трудом готовимся. Соседи - нет. Осознают - примем в компанию... wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
PassionarДата: Пн, 05.11.2007, 22:57:56 | Сообщение # 54
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Один Сталин, говорят, виноват....

Неправда. Там кстати, более адекватно относятся к противоречивой истории. А мы все делим на белых и красных.
Quote (sharm)
Мы с трудом готовимся. Соседи - нет. Осознают - примем в компанию...

Как МЫ готовимся я вижу. Указ издал Президент (думает) и все проблема решена. Ну-ну.
А насчет "принимать - не принимать" это не наша весовая категория. Мы так с краешку пока сидим на корточках. Выжидаем непонятно что.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
BorisДата: Вт, 06.11.2007, 09:32:36 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Сообщений: 642
Репутация: 262
Награды: 34

Украина, Житомир
Quote (Cloud)
У власти в то время в стране стоял Джугашвили. А виноваты москали. Смешно?

Пане Cloud, в тей час різниці між, хачиком, хохлом та кацапом, ніякої не було. Тоді це все називали РЕЖИМ. А серцем цього "режима", була Росія. І якщо ви так сильно вчепились в поняття, що в тому режимі було більше українських ген.секів, то якщо взяти в приклад туж саму Західну Україну......в тей час там ні одного українського посадовця НЕ Б У Л О!!!
Quote (Cloud)
лжепатриоты,

Це скоріше ви про себе. Чи не так? Я зараз знаходжусь в Україні. і податки я плачу своїй державі, а не........
Я думаю тепер вам все зрозуміло пане Cloud, якщо ні, то запитуйте, я поясню.

Quote (Rusich)
А чем мы такие подобные?

А чим ще, люди можуть бути подібними?
Quote (Надюшище)
Я считаю, что геноцид был.

Згоден.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Boris   
PassionarДата: Вт, 06.11.2007, 11:13:53 | Сообщение # 56
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Boris)
Я думаю тепер вам все зрозуміло пане Cloud, якщо ні, то запитуйте, я поясню.

Зато мне все ясно и я жуиву на Украине и так же плачу налоги (даже больше).
Так что попрошу объясниться, а не вешать ярлыки.
Еще раз повторяю для платящих налоги и живущих вне Украины.
Факт трагедии был, с формулировками вопрос открыт.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
BorisДата: Вт, 06.11.2007, 11:49:48 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Сообщений: 642
Репутация: 262
Награды: 34

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Так что попрошу объясниться, а не вешать ярлыки.

Добрий день пане Passionar, ви щось не так зрозуміли. Я висловлювався в бік пана Cloud, на тему "лжепатриотов".
Quote (Passionar)
Факт трагедии был

Так без сумнівів. Але, ми не можемо стверджувати, дякуючи нашій пострадянській історії, що це був геноцид. Тому,що в Україні на той час були як росіяни, так і українці. Терпіли як ми так і вони.Я маю на увазі простий народ, селяни. Але факт є фактом. Людей тоді вважали бидлом. І нікого не цікавило, що буде робити та чи інша родина. ЦЕ БУВ СПЛАНОВАНИЙ АКТ, з боку радянської влади, і тому тут можна дати дві назви цьому знищенню людей, як Геноцид, так і Социоцид. Хоча як на мене треба дати за ці події по повній. ГЕНОЦИД. Тільки є одне велике питання. Кого карати будемо?
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Boris   
PassionarДата: Вт, 06.11.2007, 12:03:19 | Сообщение # 58
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Boris)
Я висловлювався в бік пана Cloud, на тему "лжепатриотов".

Да это я так - завожу с утра форум. А то все сонные какие-то. Все нормально. Продолжаем! biggrin
Тамтемку про Крым добавил - есть мысли - надо обсудить. По возможности присоединяйтесь.
Quote (Boris)
Геноцид, так і Социоцид. Хоча як на мене треба дати за ці події по повній. ГЕНОЦИД. Тільки є одне велике питання. Кого карати будемо?

Абсолютно согласен и тут мы единомышленники на 100000%.
Я бы назвал это ГЕНОЦИДОМ УКРАИНСКОГО НАРОДА!
(пускай будет так при соответствующих комментариях)
Это меняет суть, т.к. "геноцид украинской нации" как высказывался Президент все же "немного" иное смысловое поняие имеет. Вот у турок с армянами - понятно. У нас гораздо сложнее.
Поэтому, если сложно для понимания слово СОЦИОЦИД (хотя, как по мне, именно это слово четко и точно отражает СУТЬ трагедии) то в качестве шага навстречу непримиримым оппонентам можно дать более развернуток объяснение ГЕНОЦИДУ.

С другим сложнее. КОГО карать. Как говориться, "иных уж нет, а те далече".

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sharmДата: Вт, 06.11.2007, 12:44:03 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (Passionar)
КОГО карать

Разобраться в фактах, назвать виновных, сделать выводы.
Речь не о том, чтобы физически кого-тот карать. А назвать вещи своими именами давно пора, раз и навсегда, чтобы не было споров и двойного толкования.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
PassionarДата: Вт, 06.11.2007, 12:51:07 | Сообщение # 60
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Разобраться в фактах

Фактов полно, но вот разночтений еще больше.
Те кто стрелял (а большинство из такого же пролетариата, просто свято верили, что делали) потом героически воевал или наоборот. Верхушка? Так после 20 съезда культ личностиразвеян.
Кого карать и как?
А выводы уже давно делают в каждой подворотне свой. angry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
BorisДата: Вт, 06.11.2007, 14:50:57 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Сообщений: 642
Репутация: 262
Награды: 34

Украина, Житомир
Так-так, так воно і є. Фізично покарати винуватців ми вже незможемо. Тому питання яке зараз виникло навколо голодомору є дуже поверхньо. Блище до всього цього підібрався пан президент В.Ющенко. Карати як по факту ми не в силах. Тому визнаття голодомору як факта(тільки як факта) є правильно. І вірне рішення з його боку, карати людей ККУ за невизнаття голодомору.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Boris   
PassionarДата: Вт, 06.11.2007, 15:00:25 | Сообщение # 62
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Boris)
І вірне рішення з його боку, карати людей ККУ за невизнаття голодомору.

Теоретически я согласен, но вот проконтролировать практическую реализацию увы не сможем (как всегда), поэтому возможны и ошибки, а это недопустимо.
Что касается пана Президента, то сичтаю что его формулировка "Геноцид украинской НАЦИИ" - поспешный и поверхностный, хотя как человека я его понимаю. Но это уже было, когд ате же коммунисты огульно карали, а потом выяснялось - поспешили. Не повторить бы ошибку бывшему члену партии Виктору Андреевичу.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
BorisДата: Вт, 06.11.2007, 15:14:27 | Сообщение # 63
Генерал-лейтенант
Сообщений: 642
Репутация: 262
Награды: 34

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
практическую реализацию увы не сможем (как всегда),

Це точно. В Україні за сміття не штрафують, а ми тут обговорюємо "Голодомор". Коли вже це закінчиться?
Quote (Passionar)
Но это уже было, когд ате же коммунисты огульно карали, а потом выяснялось - поспешили.

Пан Симоненко і зараз кричить на кожному кроці, що голодомору зовсім не було. Вітренко теж таке саме пиз....ь
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Boris   
PassionarДата: Вт, 06.11.2007, 17:58:13 | Сообщение # 64
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Boris)
Коли вже це закінчиться?

ХЗ!
На счет Симоненко и Витренко практически согласен, но их их можно понять, если вдуматься в трагедию. А шашкой махать - большого ума не надо.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sharmДата: Ср, 07.11.2007, 19:52:52 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
http://www.korrespondent.net/main/215437
Во время рассмотрения в ЮНЕСКО резолюции об увековечении жертв Голодомора в Украине украинская делегация пошла навстречу российской делегации, согласившись включить в текст резолюции упоминание обо всех жертв голода в СССР в 1932-1933 гг, от которого в разных частях СССР погибли также русские, казахи и представители других национальностей.

В то же время, Огрызко отметил, что украинская делегация объяснила своим коллегам из стран - членов ЮНЕСКО, в том числе из России, что есть принципиальная разница между Голодомором, то есть убийством украинцев голодом, и голодом как следствием социально-экономической политики тогдашнего советского руководства.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
PassionarДата: Ср, 07.11.2007, 22:19:20 | Сообщение # 66
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Огрызко отметил, что украинская делегация объяснила своим коллегам из стран - членов ЮНЕСКО, в том числе из России, что есть принципиальная разница между Голодомором, то есть убийством украинцев голодом, и голодом как следствием социально-экономической политики тогдашнего советского руководства.

И при этом дипломатично умолчал, что на Украине был СОЦИОЦИД, т.к. в Восточной Украине от
Quote (sharm)
следствием социально-экономической политики тогдашнего советского руководства.

страдали не исключительно этническеи украинцы, а ВСЕ национальности многонационального и многострадального Советсвого Союза.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sharmДата: Ср, 07.11.2007, 22:28:59 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Разговор пошёл по кругу. sad Всё уже понятно, перемещаемся на Крым? wink

Добавлено (07/11/2007, 22:28:59)
---------------------------------------------

Quote (Boris)
Це точно. В Україні за сміття не штрафують, а ми тут обговорюємо "Голодомор". Коли вже це закінчиться?

Но тема дала результат. Boris - наш человек. wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
RusichДата: Пт, 09.11.2007, 15:54:38 | Сообщение # 68
Полковник
Сообщений: 197
Репутация: -6
Награды: 0

Российская Федерация, Ставрополь
Quote (sharm)
Официальное российское СМИ. Это насчёт, один ли Сталин придумал репрессии.И маленький такой факт - в подробном перечне репрессий, происходивших с 1917 по 1980 гг. упоминания Голодомора в Украине нет...
Я не когда не говорил что ответственность за репрессии лежит только на одном Сталине, но он как глава государства сыграл в этом решающую роль. Дажне если ему эта идея (репрессий, растрелов, голодомора) была подана кем-то решение принимал только Сталин. Еще раз напомню, что в политическом окружении Сталина тех годов, я славян найти не смог, так что нечего все Россию и на русских пенять, так мы пострадали от этого если не больше, то точно не меньше вас.
Quote (virus)
Rusich, ты сам написал какие бывают "вожди" в одной партии.С какими разными взглядами,мыслями,но все под общим названием "комунисты" а под общим руководством Москвы.
Да что вам здалась эта Москва. Москва это столичный город но не более и живут там такие же люди как мы. Не в какие времена москвичи "балом не правили". Последний глава государства - москвич - Иван Грозный, все остальные пришлый люд из других областей и краев Руси-матушки, такие же провинциалы как мы сами. Настоящие коренные москвичи довольствуются малым и предпочитают больше отдых нежели работу. В современой Москве они составляют так называемый средний класс и не переутруждают себя ни какой работой. Карьеру в Москве в основном делают приезжие, те кто дорвался с провинциальных заработков в 10000 рублей, до московских в 50000, и от этого работает и зарабатывает еще больше, чем себя и продвигают. Кто сейчас у Российской власти - все питерцы и анекдот на эту тему есть: В За день до отставки председателя правительства Михаила Фрадкова Путин вызывает его к себе: - Слушай, Фрадков! Никак не могу найти тебя на моей школьной фотографии...
А кто например в Московской гламурной эстраде - почти все украинцы - Цекало, Милявская, Королева, Долина, Укупник, Ротару, Лещенко, Винокур, Жванецкий, почти все юмористы типа Дроботенко, композиторы Крутой, Матвиенко, даже Кобзон и тот с Украины, а коренных москвичей днем согнем не сыщешь. Точно также и в политических кругах, спортивных и других кругах. Москва это сосредоточение приезжего населения. Так что разговоры о вездесущей длинной руке Москвы и москвичах пытающихся захватить все и вся, звучат по крайней мере глупо и смешно. Это скорее может относится к историческим байкам времен царя Ивана 3, начавшему объединений русских земель вокруг Мосвкы.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Rusich   
BorisДата: Вс, 11.11.2007, 00:15:48 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
Сообщений: 642
Репутация: 262
Награды: 34

Украина, Житомир
Quote (sharm)
о тема дала результат. Boris - наш человек.

Дякую. Взаємно. biggrin :D biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Boris   
PassionarДата: Вс, 11.11.2007, 01:44:33 | Сообщение # 70
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Rusich)
Так что разговоры о вездесущей длинной руке Москвы и москвичах пытающихся захватить все и вся, звучат по крайней мере глупо и смешно.

Согласен. Писал об этом не раз и напоминал, что еще со времен Екатерины выходцы из Украины сделали вебе карьеры именно в центре Большой Родины, а не в европах.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
ВиКДата: Вс, 11.11.2007, 09:47:30 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Сообщений: 765
Репутация: 1809
Награды: 175

Украина, Житомир
Невозможно однозначно и категорично трактовать исторические события.
Был голодомор тридцатых. Был. Определились с виновником - Сталин и его окружение. Украина потеряла миллионы людей.
Наступили сороковые. Великая Отечественная. Миллионы погибших украинцев. И Победа. Под руководством Сталина и его окружения. С теми же методами управления. Но никто не обвиняет его в гибели миллионов украинцев.
Наши дни. Независимая Украина. И катастрофическое сокращение населения Украины. На миллионы. И никто не ищет виновников и не предает их анафеме.
dry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ВиК   
PassionarДата: Вс, 11.11.2007, 10:49:02 | Сообщение # 72
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Пока будем делить где и кого больше погибло, Историю потихоньку перепишут и перевернут с ног на голову.
А потом уже не будет возникать проблем с поисками врагов. Они будут определены четко и на долго.
Штампы типа "голодомор - был", "погибли миллионы" - приучит людей к поверностному знанию фактов истории.
В общем это и нужно для современных горе-политиков.


Сообщение отредактировал Passionar - Вс, 11.11.2007, 11:03:12
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
ВиКДата: Вс, 11.11.2007, 10:57:47 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Сообщений: 765
Репутация: 1809
Награды: 175

Украина, Житомир
Иногда хочется процитировать: сам то понял, что написал? wacko
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ВиК   
PassionarДата: Вс, 11.11.2007, 11:06:01 | Сообщение # 74
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Ну, во-первых не ты, а Вы, а во-вторых ошибки исправил - смысл ясен и так.
Если что непонятно - спрашивайте - поясню.
А переписка Истории уже идет и весьма успешно.


Сообщение отредактировал Passionar - Вс, 11.11.2007, 11:06:52
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
RusichДата: Вс, 11.11.2007, 12:29:39 | Сообщение # 75
Полковник
Сообщений: 197
Репутация: -6
Награды: 0

Российская Федерация, Ставрополь
Quote (Passionar)
А переписка Истории уже идет и весьма успешно.
Passionar, эту историю уже фактически переписали. Что например можно говорить о кандидатах украинских наук или просто украинских публицистах, пишущих на исторические темы, - они пускаются во все тяжкие, неся такую околесицу, что ее и упоминать-то жутковато. На этом уровне уже безраздельно господствует наиболее «гибкий» из всех приемов украинского мышления: «ПРАВДА — ЭТО ЛОЖЬ. ЛОЖЬ — ЭТО ПРАВДА!». Факты как таковые теряют всякое значение, на их место водружаются чудовищные по своей бессмысленности выдумки. Гоголевский сумасшедший чиновник Поприщин в сравнении с данной публикой имел вполне здравый рассудок, разве что немного переоценил свои возможности. Массовый, популярный вариант «истории Украины» рассчитан не просто на профана, а на субъекта, не владеющего даже азами начального образования. И если профессорско-академические интерпретации прошлого идут на уровне фантастики и розыгрыша, то историческая публицистика уже ничем не отличается от шизофренического бреда, явно свидетельствуя о психической неполноценности ее авторов.
Вот например несколько цитат украинских исторических деятелей:
1) «Арии (ории) – древнейшее название украинцев. Первые пахари мира. Приручили коня, изобрели колесо и плуг» (С. Плачинда «Словарь древнеукраинской мифологии», Киев)
2)«… Люди являются плодоносной ветвью украинского национального древа» (кандидат исторических наук Ю.Джеджула, «Тысяча лет украинской диаспоры»)
3)“Древний украинский язык - санскрит - стал праматерью всех индоевропейских «языков» (Плачинда С. Словарь древнеукраинской мифологии. Киев,1993 г.).(с)
4)«В основе санскрита лежит какой-то загадочный язык «сансар», занесенный на нашу планету с Венеры. Не об украинском ли языке речь?» (Кратко-Кутынский А. Феномен Украины. «Вечерний Киев»,1993г.).(с)
(НУ ВОТ СКАЖИТЕ МНЕ: НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ РАССУЖДАТЬ И ГОВОРИТЬ ОБ ЭТОМ ВСЕРЬЕЗ???)
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Rusich   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » ОПРОС: Признание голодомора 1932-33 годах
Поиск: