Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2008 » Март » 14 » 09:43:23

В Украине повысят выплаты за воинские звания

14.03.2008, 09:43:23 13099 0
В Украине повысят выплаты за воинские звания

Кабинет Министров Украины должен повысить выплаты военнослужащим за воинские звания. Такое мнение высказал председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко в ходе рабочей поездки в Житомир.

По его словам, "следующим шагом правительства, которое ратует за поднятие социального уровня людей в погонах, должно быть повышение окладов за воинское звание". Анатолий Гриценко отметил, что после введения с 1 января этого года нового размера должностных окладов позволило военнослужащим ощутить себя более социально защищенными. Он подчеркнул, что это, в первую очередь, коснулось военных пенсионеров, которые длительное время оказывались "за бортом" повышенных процентных выплат для действующих военнослужащих.

Как пишет УНИАН, Анатолий Гриценко также сообщил, что профильный комитет единогласно поддержал идею увеличения финансирования армии в размере, оговоренном в указе Президента. "Именно эта сумма позволит провести необходимые действия по модернизации военной техники, начатой и профинансированной на начальном этапе в 2007 году, а также усилить социальную защищенность военных", - сказал он, напомнив, что в 2007 году Минобороны профинансировало первый этап разработки танка "Оплот", создание нового корабля класса корвет, модернизацию самолета МИГ-29, создание нового ракетного комплекса и новой радиолокационной станции.



Кроме того, Анатолий Гриценко убежден, что модернизация и закупка новой военной техники есть более приоритетной, чем переход армии на контракт. Анатолий Гриценко прибавил, что когда посмотреть на современные армии передовых государств, то желание военнослужащих работать именно с современной техникой и технологиями показывает, что не только за социальные льготы люди надевают на себя военную форму.

Анатолий Гриценко подчеркнул, что не случайно профильным комитетом определена первоочередным вопросом именно модернизация существующих вооружений, разработка новых образцов на мощностях отечественного ОПК и закупка их для украинской армии.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: