Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2013 » Июнь » 19 » 09:49:47

Эндокринная система под контролем

19.06.2013, 09:49:47 4152 0
Эндокринная система под контролем

Эндокринная система — одна из самых «невидимых» в нашем организме.

Ведь ангину, перелом, боль в спине, изжогу мы заметим сразу, а вот нарушения в работе эндокринных желез долгое время могут оставаться незамеченными.

Симптомы, которые сигнализируют о нарушении работы эндокринной системы, мы часто трактуем совершенно неверно.

Повышенную утомляемость объясняем напряженным режимом работы, избыточный вес — обычным перееданием или «наследственностью», резкие перепады настроения и чрезмерную раздражительность — плохим характером.

Именно поэтому так важна помощь профессионального эндокринолога, способного поставить правильный диагноз и назначить грамотное и эффективное лечение.

На самые распространенные вопросы наших читателей отвечает врач-эндокринолог медицинского центра «Медибор».

Что может привести к сбою в работе эндокринной системы организма?

Эндокринные патологии сегодня очень распространены, особенно заболевания щитовидной железы и сахарный диабет. Есть много факторов риска для развития эндокринных заболеваний: это и генетическая предрасположенность, и влияние экологии, несбалансированность йодного обеспечения организма, чрезмерное потребление углеводов, аутоиммунные процессы и многие другие факторы.

Чем может грозить человеку неправильная работа эндокринной системы?

Правильная работа эндокринной системы играет ключевую роль в выполнении функций всех органов человека и во всех жизненных процессах организма. Нарушение гормонального баланса становится причиной отклонений со стороны сердечно-сосудистой, пищеварительной, центральной нервной системы, страдает и половая сфера. Очень часто эндокринные заболевания становятся причиной женского и мужского бесплодия, невынашивания беременности, пороков развития плода, а также мертворождения. Поэтому не стоит считать эндокринные нарушения досадной «мелочью» — отнеситесь к ним серьезно и проконсультируйтесь со специалистом.

На какие симптомы следует обратить внимание как на сигналы организма о помощи и необходимости обращения к эндокринологу?

О сбоях в работе эндокринной системы могут сигнализировать следующие симптомы:

резкое похудение или прибавление веса, сухость во рту и жажда, учащенное сердцебиение и повышенное потоотделение, выпадение волос или их чрезмерный рост на теле, ощущение «кома» в горле, чрезмерное мочеиспускание, общая слабость и быстрая утомляемость, высокое или низкое артериальное давление, нарушение сна и отеки вокруг глаз. Вообще все симптомы трудно перечислить, ведь многие из них перекликаются с симптомами других заболеваний. Поэтому если у Вас имеются некоторые из вышеперечисленных возможных жалоб, обратитесь за консультацией к квалифицированному эндокринологу.

Профилактикой и лечением каких заболеваний занимается врач-эндокринолог?

Врач-эндокринолог занимается диагностикой и лечением таких заболеваний:
  • сахарный диабет;
  • заболевания щитовидной и паращитовидных желез;
  • гормональные нарушения у женщин и мужчин;
  • избыточный вес;
  • заболевания надпочечников;
  • заболевания гипоталамо-гипофизарной системы;
  • эндокринное бесплодие.

Как проходит консультация врача-эндокринолога?

Прием эндокринолога — это тщательный опрос пациента и сбор анамнеза, осмотр пациента и полный скрининг эндокринных симптомов, определения индивидуальных свойств организма по переносимости тех или иных препаратов, установления диагноза и подбор индивидуального плана лечения. Для подтверждения или исключения диагноза врач может назначить дополнительные обследования: консультации других профильных специалистов, УЗИ, анализ крови на гормоны, гликемический профиль. Правильный выбор комплекса обследований позволяет врачу установить точный диагноз и сэкономить драгоценное время и деньги пациента.

Получить консультацию профессионального врача-эндокринолога и пройти весь комплекс инструментальных и лабораторных обследований Вы можете в клинике «Медибор».

http://medibor.com/ru/category/view/endocrinology

Медицинский центр «Медибор» г. Житомир, ул. Б. Бердичевская, 47

Телефоны для записи: (0412) 445-145, (067) 410 7747

Тэги: эндокринная система, медибор, Здоровье

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: