Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2019 » Январь » 25 » 10:47:51

Частица истории Житомира: в подземелье на Бердичевской разместят интересные экспонаты

25.01.2019, 10:47:51 4014 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Частица истории Житомира: в подземелье на Бердичевской разместят интересные экспонаты

В центре Житомира по улице Большой Бердичевской должны были до декабря 2018 года открыть стеклянное накрытие подземелья. Однако, открытие перенесли, а в подземелье решили разместить интересные экспонаты.

Об этом в комментарии "20 хвилин" рассказал специалист управления капитального строительства горсовета Александр Дихтяр.

"В связи с тем, что внизу в пропасти решено сделать тематическую экспозицию для того, чтобы было интересно, окончание работ немножко откладывается. Скорее всего, открытие будет, когда станет теплее", - отметил чиновник.

Что именно планируют разместить под стеклом сообщил директор и основатель народного музея истории ремесел "Ремесленный двор" Федор Евтушенко.
 

"Мы сейчас делаем там инсталляцию купеческого подвала - погреба. На самом деле там так и было, там были купеческие дома. Поэтому в инсталляции будут бочки с вином, пивом, посуда примерно того времени. Немножко денег будет старых, которые хранились в таких местах. Вероятно, будет манекен с киркой и другим инструментом, так как существует легенда, даже исторический факт, что с этой стороны улицы в казначейство, где помещение колледжа, делался подкоп. Мы сделаем фигуру человека, который собирается копать подземный ход.

Идея появилась вместе с главным архитектором города Житомира Юрием Безбородовым, известным краеведом Георгием Мокрицким, который очень много рассказал об эту поре истории нашего города, и музеем "Ремесленный двор". Это коллективная идея и работа. Материалами и оформлением будет заниматься музей истории ремесел "Ремесленный двор", и это будет считаться частью экспозиции нашего музея. Мы планируем при согласовании с городом делать временные экспозиции на различные темы, которые будем менять каждые полгода-год", - рассказал директор музея.


По его словам, горожанам и гостям Житомира будет интересно смотреть на частицу истории нашего города.

Напомним, в октябре 2016 года, во время ремонта улицы, экскаватор провалился в подземелье, которое оказалось старинными подвалами. По задумке, их решили превратить в интересный туристический объект. В мае 2018 года Юрий Безбородовов представил эскиз будущего купола, в виде стеклянной пирамиды. Однако, такой проект оказался слишком дорогим для бюджета Житомира.

Тэги: подземелье, благоустройство, туризм, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 3
Jafar_zt
1 Иван (Jafar_zt)   • 14:11:59, 25.01.2019 [Материал]

Думаю, что композицию по мотивам "Дети подземелья" было бы создать проще и для туристов это было бы интереснее.
Cobalt
2 Cobalt (Cobalt)   • 19:06:20, 25.01.2019 [Материал]

"... будут бочки с вином, пивом..."
Задумка интересная. Лишь бы это всё потом не превратилось в очередной гендель...
melan
3 melan (melan)   • 20:25:04, 25.01.2019 [Материал]

ничего не сделают. пустой треп.
Оголошення на ЖЖ інфо: