Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Місто

Гайд для уикенда по Житомиру: 5 туристических достопримечательностей

Автор: Ольга Ветренко, 20.04.2021, 12:41:35 Гайд для уикенда по Житомиру: 5 туристических достопримечательностей

Всего в нескольких часах езды от Киева раскинулся небольшой, но живописный областной центр Житомир. И хотя Житомирщина не входит в топ мест для путешествий, сюда активно приезжают туристы - в городе и области есть на что взглянуть любознательному человеку. К тому же отели Житомира славятся комфортными номерами, что само по себе находка для уикенда. 

Куда сходить в Житомире, нам подсказали консультанты нового сервиса бронирования отелей Vauboo.com. Итак, перед вами пятерка самых посещаемых достопримечательностей региона. 
 

Полет в космос

В 1987 году в городе открыли музей, посвященный деятельности знаменитого ученого С. П. Королева. В экспозиции музея представлены габаритные макеты космической техники и снаряжения, часть из них даже вылетала на орбиту. 

В музее можно заказать интерактивную экскурсию на звездолете и попасть в космос с помощью очков виртуальной реальности.

График работы: вторник-воскресенье, с 10.00 до 17.15. 

Как добраться: удобно забронировать отели Житомира в Богунском районе, например, хостел “София”, спа-отель Dodo, бюджетный отель “Дон”.
музей, посвященный деятельности Королева
 

Житомирский дом с химерами

На площади Победы есть уникальное строение - “Плоский дом”. Местные прозвали его “Домом с химерами”. С виду кажется, что перед вами только фасад с окнами. На самом деле, у дома есть острый угол, поскольку раньше он стоял на пересечении дорог. 

Изначально здесь располагалась пожарная часть. Здание XIX века хорошо сохранилось и вписывается в общую архитектуру города. К нему легко добраться на городском общественном транспорте. Вот гостиницы в Житомире, расположенные неподалеку: 

  • “Украина”
  • “Рейкарц”
  •  “Алир”
  •  “Фемина”


Если бронировать эти отели Житомира через сервис “Ваубу”, путешественники могут сэкономить расходы на проживание - на сайте Vauboo.com возможен торг с отельерами. Просто предлагайте меньшую цену на номер и ждите акцепта вашего предложения. 
Здание XIX века хорошо сохранилось и вписывается

Лютеранская кирха

Уникальная достопримечательность в стиле готического модерна расположена на улице Коцюбинского. Лютеранская кирха (церковь) построена в 1896 году под руководством вдовы германского колониста. Сейчас здесь действует воскресная школа евангелистов.

 

Особняк Филиппова

здание реконструировал местный нотариус Филиппов

На южной окраине города вы найдете дом с уникальной архитектурой. В 1903 году деревянное здание реконструировал местный нотариус Филиппов. Особняк приобрел черты стиля барокко. У дома очень богатая история, он входит в список местных памятников архитектуры.
 

Голова Чацкого

Голова Чацкого в Житомире

Есть в городе и природные красоты. Над рекой Тетерев возвышается 30-метровая скала причудливой формы, которую называют “Голова Чацкого”. В “профиль” скалистое образование действительно похоже на лицо. Житомирцы обожают это место - живописный уголок у реки окружен зеленью. 

Туристам тоже нравится отдыхать у воды. Остановиться можно в шикарном отеле Hotel-Restaurant Complex Relax или в уютной “Домашней Гостинице”.

Теперь вы знаете, что посмотреть в Житомире на выходные. Почти ко всем достопримечательностям можно доехать на общественном транспорте, поэтому заблаговременно продумайте маршрут. Проще всего добраться до каждой точки туристического маршрута, если остановитесь в отеле в центре города.

Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Місто" на ЖЖ.info
Місто | 20.04.2021 | Переглядів: 2259 | Житомир, туристы, туризм, гостинницы

Читайте також на цю тему: