Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Безвизовый режим не дает права на проживание, трудоустройство и обучение в странах ЕС. Памятка для граждан Украины

Автор: Максим Тертичний, 08.06.2017, 10:10:04 Безвизовый режим не дает права на проживание, трудоустройство и обучение в странах ЕС. Памятка для граждан Украины
Совет министров Европейского Союза утвердил решение о предоставлении безвизового режима для Украины, который вступает в действие 11 июня 2017 года.

Безвизовый режим предусмотрен для краткосрочных поездок до 90 дней, например, с целью туризма, деловых переговоров, посещение друзей и родственников. Безвизовый режим не дает права на проживание, трудоустройство, обучение в странах ЕС.
 

Биометрический паспорт


Въезжать в ЕС без виз смогут только владельцы биометрических загранпаспартов.

Биометрические паспорта можно оформить в центрах обслуживания граждан "Паспортный сервис" по всей Украине или в ОВИРе по месту прописки.

Если у Вас нет биометрического, а есть обычный заграничный паспорт с действующей визой, можно продолжать ею пользоваться.

Обращаем Ваше внимание, что решение впускать или не впускать Вас в страну Шенгенского соглашения (даже если у Вас есть биометрический паспорт с визой) принимает представитель пограничной службы, поэтому настоятельно рекомендуем Вам приготовить пакет документов, который подтверждает что Вы путешествуете с целью краткосрочной поездки.
 

Пакет документов


Помимо биометрического паспорта мы рекомендуем иметь с собой следующие документы:
  • Билет туда и обратно.
  • Подтверждение брони гостиницы.
  • Полис медицинского страхования и страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (в случае путешествия на автомобиле).
  • Деньги из расчета 70-90 EUR в день на человека.
  • Кредитную карту.

В случае поездки с целью бизнес встречи, конференции желательно иметь при себе подтверждение от организаторов мероприятия на Вашу фамилию.
 

Страны, в которые можно будет поехать без визы.


С момента вступления в силу безвизового режима украинцы смогут поехать без визы в 30 стран Европы. Это:

22 страны Евросоюза, которые входят в Шенгенскую зону: Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония;

четыре страны в составе ЕС, которые не входят в Шенгенскую зону: Болгария, Хорватия, Кипр и Румыния;

4 страны, которые не входят в ЕС, но участвуют в Шенгенском соглашении: Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

Для посещения Великобритании, которая запустила процесс выхода из Евросоюза, но еще является его частью, и Ирландии нужно оформлять визы, так как они ведут собственную миграционную политику.
 

Обратите внимание!

Безвизовый режим не будет распространятся на заморские территории Нидерландов и Франции. В число таких территорий Нидерландов входят: Аруба, Кюрасао и Синт-Мартен.

В число таких территорий Франции входят 12 административных единиц: Гваделупа, Мартиника, Реюньон, Гвиана, Сен-Бартелеми, Сен-Мартен, Сен-Пьерр, Микелон, Новая Каледония, Французская Полинезия, Уоллис и Футуна, Майотта.
 

Период пребывания


Безвизовый режим позволяет краткосрочное пребывание в государствах-членах ЕС (за исключением Великобритании и Ирландии) и других государствах-участниках Шенгенского соглашения до 90 дней в течение 180 дней.

В случае, если Вам необходимо находиться в ЕС дольше, необходимо оформить визу в Посольстве.
 

Правила въезда для детей


Что касается детей, безвизовый режим будет распространяться и на них. Дети, так же как и взрослые, должны путешествовать с личным биометрическим паспортом, независимо от возраста. В родительские паспорта детей вписывать не будут.

В случае, если ребенок (до исполнения 16 лет) выезжает за границу в сопровождении одного из родителей или уполномоченных представителей, необходимо предъявить нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка за границу того родителя или родителей, которые не находятся на пункте пропуска. В данном разрешении должны быть указаны паспортные данные лица, которое сопровождает ребенка в течение всей поездки, а также должна быть указана страна назначения и срок пребывания в этой стране.

Настоятельно рекомендуем всегда иметь с собой оригинал свидетельства о рождении ребенка, которое могут потребовать при пересечении границы, особенно это касается случаев, когда родитель/родители с ребёнком на разных фамилиях.

Вместе с тем физическое лицо, которое достигло 16 лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за границы Украины.
Автор: Максим Тертичний, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 08.06.2017 | Переглядів: 2385 | украина, безвиз, туризм

Читайте також на цю тему: