Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Какой прокси-сервер выбрать? Как настраивается прокси?

Автор: Кристина Левченко, 29.08.2017, 13:21:12 Какой прокси-сервер выбрать? Как настраивается прокси?
Прокси-сервер является своеобразным посредником между пользовательским компьютером и интернетом. Он обрабатывает обращения к сети и результаты передаёт вам. Сегодня прокси сервер используется во всех корпоративных, локальных сетях, где группа пользователей имеет доступ в интернет через центральный компьютер. Благодаря ему администратор может отслеживать количество входящего и исходящего трафика, посещение страниц и при необходимости отключать пользователя от интернета. 
 

Современные прокси позволяют:

  • ускорить работу в интернете;
  • сделать ее анонимной;
  • заходить на форумы и чаты, если доступ к ним у вас закрыт.

Сегодня прокси сервер используется во всех корпоративных, локальных сетях, где группа пользователей имеет доступ в интернет через центральный компьютер. Благодаря ему администратор может отслеживать количество входящего и исходящего трафика, посещение страниц и при необходимости отключать пользователя от интернета.
 

Прокси-сервера бывают платными и бесплатными. Они отличаются по своим характеристикам.

Бесплатные или публичные сервера имеют невысокий срок жизни. При большом количестве запросов через них они просто зависают. Использование публичных серверов имеет смысл только в том случае, если на короткое время нужно задействовать их большое количество.
Картинки по запросу как выбрать хороший прокси сервер
Еще одним недостатком бесплатных прокси-серверов является их небезопасность. Хакеры также имеют к ним доступ и могут перенастраивать прокси-сервера таким образом, чтобы перенаправлять обычных пользователей на вредоносные сайты, заражающие удаленные машины вредоносным кодом. Кроме того, с помощью прокси-серверов злоумышленники нередко получают доступ к файлам на компьютерах подключивших пользователей. По этой причине нужно внимательно подходить к выбору бесплатных прокси-серверов.

У платных прокси-серверов таких недостатков нет. Ну разве что абонентская плата. Такие «посредники» безопасны. Это лучший выбор для тех пользователей, которые стремятся путешествовать по сети анонимно. Такие прокси-сервера по подписке предлагаются многими компании. После оплаты по выбранному тарифу пользователь получается возможно выбрать наиболее подходящий ему сервер. Выбирать нужно по следующим параметрам:
  •  Время отклика.
  •  Скорость кеша.
  •  Быстродействие.
  •  Уровень анонимности.

Платные прокси-сервера, как правило, не доставляют проблем своим пользователям.

Выбирать прокси-сервер следует с учетом программного обеспечения на компьютерах пользователей. Это позволит не перегружать операционную системы для отключения от прокси сервера, если это понадобится.

 

Как настраивается прокси?

Обычно сервер настраивается отдельно к каждой программе. Это избавляет от необходимости перезагрузки операционной системы. При необходимости пользователи могут в любой момент отключить proxy, не перезагружая браузера.

В заключение нужно отметить, что в основном такие сервера являются безопасными и позволяют увеличить возможности пользователя. Вам остается лишь определиться с целями использования proxy и найти наиболее подходящий.
Автор: Кристина Левченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 29.08.2017 | Переглядів: 7725 | кеш, интернет, трафик, прокси

Читайте також на цю тему: