Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Важные советы по правильной зарядке аккумулятора

Автор: , 28.11.2017, 01:44:30

Автомобиль на сегодняшний день является самым удобным и популярным средством передвижения. Его работа во многом зависит от состояния аккумулятора. Эта деталь аккумулирует определенное количество энергии, которая затем тратится на запуск двигателя или питания различных приборов.

Если запас энергии падает ниже требуемого уровня, у водителя возникают различные проблемы. Зарядка аккумулятора легкового автомобиля может осуществляться двумя способами. В первом случае АКБ находится в машине, только генератор и двигатель оставляют включенными. Это позволит батареи заряжаться автоматически. Она быстрее зарядится, если будет больше оборотов у мотора. Вот более подробная инфа по этому вопросу.

Аккумулятор можно снять с автомобиля. Дальше с помощью специального устройства выполняется зарядка. АКБ нужно подключить правильно к полюсам. Далее зарядное устройство включается в сеть 220В. Только необходимо учитывать некоторые моменты. Зарядный ток, который используется, должен быть меньшим указанной в параметрах акб величины. Это позволит батареи получить больше заряда. Конечно, такой процесс требует определенного времени. Никогда не стоит использовать функцию ускоренной зарядки без веских причин. Она на порядок снижает эксплуатационный ресурс батареи.

Можно зарядить аккумулятор авто и следующим способом. Если рядом есть розетка, то от аккумулятора отключают минусовый и положительный провод. Дальше можно подключать его к зарядке. Если нужно снимать батарею, то делают это аккуратно, чтобы не было ударов и прочих повреждений. Работа, связанная с демонтажом и монтажом, проводится в перчатках. Это позволит избежать контакта кожи с кислотой, что приводит к химическим ожогам.

Если аккумулятор сильно холодный и был занесен в теплое помещение, необходимо подождать некоторое время и только потом его заряжать. Но лучше избегать слишком резких перепадов температуры. Нельзя снимать батарею при работающем двигателе. Это может привести к неисправности электрооборудования в машине. Перед началом зарядки всегда нужно откручивать пробки в банках. Это позволит аккумулятору «дышать» и не закипать. Если перед зарядкой было обнаружено, что имеется недостаточное количество жидкости, то нужно долить дистиллированную воду. В противном случае можно будет сжечь пластины. При подключении зарядного устройство к клеммам аккумулятора нужно не перепутать «-» и «+».

Сегодня в продаже есть большое количество разнообразных зарядных устройств. Это позволяет автовладельцам выбирать наиболее подходящее устройство. Но принцип работы у них схожий. Процесс зарядки будет длиться не менее 8 часов. Если аккумулятор полностью разряженный, потребуется больше времени на его восстановление. Длительность зарядки будет зависеть и от типа зарядного устройства. Многие аккумуляторы имеют индикаторы, по которым легко контролировать процесс. Во время покупки ЗУ лучше проконсультироваться со специалистами. Это позволит подобрать качественное устройство.


Україна | 28.11.2017 | Переглядів: 1855 | автосервис, аккумулятор, авто

Читайте також на цю тему: