Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Афины. Насколько дороги жилье, транспорт и продукты в столице Греции

Автор: Регина Адер, 18.12.2017, 23:57:35 Афины. Насколько дороги жилье, транспорт и продукты в столице Греции
В греческой столице без учета беженцев проживают 4 миллиона человек. С 2008 года страна находится в затяжном кризисе. Единственные сферы, которым удалось не уйти в минус, — туризм и общепит. В этом году Греция ожидает 27,5 миллиона туристов, притом что население всей страны составляет 11 миллионов. The Village узнал, сколько тратят на жилье те, кто может каждый день есть сувлаки, а по выходным ходить в бузукья.
  • 495 ЕВРО минимальная зарплата
  • 800 евро средний доход
  • 1 500 евро высокий доход
 

 Жилье

300–400 евро в месяц

Как нам объяснили на сайте https://housage.com/Greece/Athens/, из-за высоких налогов на недвижимость некоторые греки отказываются от вступления в наследство, так как не могут платить за содержание апартаментов. Покупать жилье в Греции сегодня очень выгодно, чего нельзя сказать о продаже. Часто квартиры сдаются за бесценок: их владельцы просят минимум, необходимый для уплаты налогов и счетов за содержание дома.

За 300 евро в Афинах можно найти квартиру в хорошем районе площадью около 65 квадратных метров. За 500 евро — снять четырехкомнатные апартаменты, которые иногда занимают целый этаж. Местные дома сравнительно небольшие, в среднем около шести этажей. Такая компактная конструкция продиктована мерами безопасности: в Греции часто случаются небольшие землетрясения. Большинство квартир сдаются без мебели, при этом близость к метро не сильно влияет на цену.

Кризис и массовая безработица повлияли на арендодателей: многие из них с пониманием относятся к задержке оплаты на несколько месяцев. Греки, работающие в туристической сфере, живут от сезона до сезона. Это значит, что зимой у них нет денег на аренду, зато ближе к лету в разгар работы они могут заплатить сразу за три месяца. Выселить задолжавшего квартиранта, который не собирается платить в принципе, не так-то просто. На родине демократии царит культ личного пространства: взять и выставить должника не получится. Защитить свои права можно только через правоохранительные органы, они рассмотрят ваше заявление и решат, выселять ли квартиранта в судебном порядке.

Деньги за аренду перечисляются на счет владельца квартиры. Налоговая служба видит все транзакции, поэтому уклониться от выплаты налогов за сдачу жилья практически невозможно. Если доход от аренды не превышает 12 тысяч евро в год, государство удерживает с хозяина 10 %. Ежегодный доход за аренду от 12 до 60 тысяч облагается 30%-ным налогом.

Счета за электричество и воду приходят раз в три-четыре месяца. Электричество обходится грекам дороже всего. Местные дома рассчитаны на то, чтобы защищать жителей от жары, а не от холода, поэтому зимой в них легко замерзнуть. Поскольку многие жильцы в доме не платят за жилищно-коммунальные услуги, управляющая компания включает отопление всего на пару часов в день, обычно днем и вечером. Чтобы поддерживать тепло в течение всего дня зимой, приходится использовать кондиционер, который съедает много энергии. В среднем греки ежемесячно платят 50–60 евро за воду и электричество и еще 10–15 евро — это другие расходы: уборка мусора, капитальный ремонт, содержание дома и так далее.
 

Транспорт

  • 1,40 евро - билет на 90 минут для всех видов транспорта
  • 4,50 евро - абонемент на полный день
  • 30 евро - абонемент на месяц
  • 10 евро - билет в один конец в аэропорт

В Афинах есть метро, трамваи, троллейбусы. На метро можно добраться прямо до аэропорта. Для студентов и пенсионеров действуют скидки: 0,60 евро за обычный билет и 15 евро за абонемент на месяц. Город абсолютно не приспособлен для велосипедистов: велодорожки есть только на окраинах и стадионах. Ездить на велосипеде по дорогам общего пользования просто опасно: светофоры для греческих водителей — условность, они могут спокойно проехать пешеходный переход на красный свет, невзирая на людей. Местное метро состоит всего из трех веток, в данный момент мэрия города прокладывает четвертую. Интервалы между поездами по выходным и в будние дни (не в час пик) могут составлять до десяти минут.
 

Медицина

250 — частная страховка на год

Всем горожанам и беженцам гарантирована бесплатная медицинская помощь, не важно, застрахованы они или нет. В государственных поликлиниках работают высококвалифицированные специалисты, но для того, чтобы попасть к ним на прием, придется отстоять огромную очередь. Как правило, помимо всеобщего медицинского страхования, у греков есть страховка от работодателя. Визит к доктору в частной клинике без страховки обойдется в 50–60 евро.

Большинство аптек города работают до 21:00. Купить лекарства ночью можно только в дежурных аптеках, в каждом муниципалитете их не больше одной-двух.
 

Продукты

250 евро на семью из двух человек

В Греции очень дешевые овощи и фрукты. Раз в неделю каждый муниципалитет проводит открытый рынок: фермеры, помимо фруктов и овощей, торгуют рыбой, специями, домашним вином, оливками. На рынок лучше идти ближе к концу его работы, около четырех часов дня: выбор продуктов будет меньше, но цены гораздо ниже, чем утром.

Французский супермаркет Carrefour ушел с греческого рынка из-за кризиса, сейчас крупнейшие игроки — греческие AB Vassilopoulos, Sklavenitis и немецкий Lidl. По воскресеньям в Греции работают только небольшие магазинчики, где можно купить продукты первой необходимости, однако цены в них выше, чем в супермаркетах, поэтому греки закупаются заранее.

Местные таверны оформлены примитивно: владельцы не уделяют много внимания интерьеру и подаче. Отсутствие дорогой мебели и приборов компенсируется размерами порций и их ценой. В Афинах есть еда на любой вкус и кошелек. За 15–18 евро можно взять обед с вином. Ланч с морепродуктами будет стоить дороже — около 20 евро с человека. В большинстве нетуристических таверн вам бесплатно предложат воду, хлеб, оливки и другие стартеры, а также принесут десерт в подарок от заведения. Ценителям чая в Афинах придется тяжело: греки — адепты кофе и пьют его на завтрак, обед и ужин, поэтому найти хороший чай здесь непросто.

Когда афиняне возвращаются из баров посреди ночи, они обязательно делают остановку в заведении, которое продает что-нибудь вредное: бургеры, гирос, сувлаки и другие разновидности стритфуда. Сувлаки стоит 2 евро: помимо мяса, в стоимость входят картошка фри, помидоры и местная лепешка пита.

Водопроводная вода в Греции — самая чистая на Балканах и по своим характеристикам стоит на первых местах в Евросоюзе, афиняне спокойно пьют воду из-под крана. А вот вода с газом в греческой столице совсем не пользуется популярностью.
 

Развлечения


Билет в кино стоит около 7,5 евро, по будням за эти деньги на сеанс можно сходить вдвоем. Цена на 3D-фильмы варьируется от 10 до 12 евро. Билет на концерт местной банды — около 10 евро, поход на шоу известной группы — от 30 до 60 евро. Во многих барах и ресторанах играет живая музыка.

Традиционное развлечение для греков — поход в бузукья. Это место, которое представляет собой смесь бара, ночного клуба и таверны. Здесь играют традиционную греческую музыку, танцуют на столах, бьют посуду и кидают лепестки роз в певцов. Перед походом в бузукья лучше предварительно забронировать столик.

Коктейли в барах стоят около 7–10 евро, вход в ночные клубы — 10–15 евро (в эту стоимость обычно включен напиток).
Автор: Регина Адер, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 18.12.2017 | Переглядів: 1539 | Афины, Недвижимость, Греция

Читайте також на цю тему: