Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Виды и особенности банковских карт

Автор: Тимур Совранский, 18.01.2018, 18:59:03 Виды и особенности банковских карт

Сегодня преимущества использования банковских карт оценила большая часть современников. Практически каждый человек имеет в своем распоряжении хотя бы одну пластиковую карточку. Одни получают на них заработную плату, другие с помощью них пользуются предоставленными банком денежными средствами, третьи используют карты для переводов денег на счета других пользователей.
 

Типы и виды пластиковых карт

В последнее время наибольшую популярность набирает второй тип, то есть кредитные карты. По своему исполнению они могут быть чиповыми или стандартными. Последние являются наиболее распространенными, и имеют на одной из своих сторон специальную магнитную полосу, которая собственно и обеспечивает доступ к банковскому счету. В отличие от них, чиповые кредитные карты имеют дополнительную степень защиты, которая заключается в небольшом микропроцессоре, который располагается на внешней стороне.

Также кредитные карты имеют различие и по типу платежных систем, и могут быть локальными или международными. Прежде чем оформить кредитную карточку, необходимо четко определить цель ее использования. Если она необходима для расчетов за границей, то следует отдать предпочтение вариантам с соответствующим статусом платежной системы.
 

Особенности кредитных карточек

На сегодняшний день большинство солидных банков предлагают своим клиентам различные виды кредитных карт, которые могут отличаться функционалом и сервисным обслуживанием. Чаще всего они имеют следующие статусы:

  • классическая карта — стандартный набор услуг и определенный кредитный лимит;
  • золотая карта — более лояльные условия обслуживания, повышенная кредитная линия, выгодные предложения по оплате некоторых товаров или услуг;
  • платиновая карта — дополнительные опции, включая страховку владельца при выезде за границу, круглосуточную техническую поддержку, скидки в компаниях-партнерах, магазинах, ресторанах.

Существует также и четвертый вид кредитных карт — кобрендинговый. Такие карты предполагают начисление бонусов за оплату товаров и услуг в тех или иных торговых сетях или авиалиниях, которые в последствии предоставляют какие-либо выгодные преимущества владельцу.

Среди всех существующих видов и типов кредитных карт наибольшее распространение получили классические, благодаря их простоте, удобство и доступности. В большинстве случаях оформление кредитной карточки происходит по умолчанию, и клиент получает стандартный набор предлагаемых банком условий займа.

Автор: Тимур Совранский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 18.01.2018 | Переглядів: 2125 | банк, банковская карта

Читайте також на цю тему: