Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Какая ткань лучше для постельного белья?

Автор: Мария Никулина, 09.08.2018, 16:38:38 Какая ткань лучше для постельного белья?

Чтобы чувствовать себя по утрам бодрым и отдохнувшим, необходимо позаботиться не только о качестве сна. Здоровый сон зависит от многих факторов, среди которых немаловажное значение имеет постельное белье. Производители текстиля предлагают огромное количество комплектов, выполненных из различных тканей, но на каком именно варианте лучше остановиться?

Прежде чем постельное белье купить, необходимо изучить состав ткани, он должен быть максимально натуральным. Также следует обратить внимание на практичность и прочность материала, он не должен терять цвет либо садиться после стирки.
 

Разнообразие материалов

Наиболее часто для пошива постельных принадлежностей используется следующие натуральные ткани:

  • сатин;
  • бязь;
  • ранфорс;
  • шелк.
 

Сатин – хлопковый материал с шелковистой поверхностью, он практичен, прост в уходе и не теряет первоначального внешнего вида даже после многократных стирок. Полотняное хлопковое постельное белье (бязь, ранфорс) – классический вариант, такие комплекты радуют разнообразием расцветок и легкостью в уходе, они дарят ощущение прохлады летом и согревают зимой, однако менее практичны. Шелковое белье выглядит изящно и эстетично, натуральные шелковые волокна обладают уникальными свойствами, предотвращая развитие кожных заболеваний и ревматизма.

К современным искусственным материалам, используемым для пошива постельных принадлежностей, относятся:

  • бамбук;
  • вискоза;
  • микрофибра.
 

Бамбук является одним из наиболее распространенных материалов, поскольку имеет приятную на ощупь поверхность, не впитывает посторонние запахи, не скользит и надолго сохраняет первоначальный вид. Вискоза имеет мягкую и нежную поверхность, это прочная, влагостойкая ткань, не скапливающая статическое электричество и не дающая усадки при стирке. Белье из микрофибры стоит недорого, неприхотливо в уходе, практически не мнется, не требует глажки, не теряет форму и цвет, этот материал гигроскопичен, поэтому препятствует развитию грибковых заболеваний, в продаже имеются комплекты всевозможных оттенков.
 

Что еще учесть при выборе комплекта?

Итак, как при таком разнообразии материалов не ошибиться в выборе и приобрести действительно стоящий комплект? Существуют определенные характеристики, которые следует обязательно учитывать:

  1. Состав ткани – необходимо обратить внимание на составляющие компоненты материала, а именно, сколько в нем присутствует натуральных и искусственных волокон. Чем больше процент натуральных волокон в ткани, тем выше она ценится. А тем, кто склонен к аллергическим реакциям специалисты советуют приобретать белье исключительно из натурального материала.
  2. Качество – данная характеристика зависит от износостойкости и прочности материала , а также используемых красителей, если речь идет о цветном белье.
  3. Плотность – данный показатель означает количество нитей на 1 см материала, указывают его обычно на упаковке. К примеру, сатин и шелк являются наиболее плотными тканями, а хлопок менее плотным материалом.
  4. Практичность – для многих хозяек важно, чтобы белье хорошо отстирывалось, быстро сохло и легко гладилось. Отличными свойствами обладают комплекты, в составе которых присутствуют как натуральные, так и искусственные волокна.
  5. Комфорт – главным предназначением постельного белья является создание максимально комфортных условий для полноценного ночного отдыха, поэтому следует выбирать комплект из экологически чистого и безопасного материала, не вызывающего аллергию, хорошо пропускающего воздух и впитывающего влагу, а также не вызывающего неприятных тактильных ощущений.
Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 09.08.2018 | Переглядів: 1362 | постельное бельe, квартира, ткань

Читайте також на цю тему: