Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Влияет ли компьютер на зрение и здоровье

Автор: Мария Никулина, 31.10.2018, 21:14:21 Влияет ли компьютер на зрение и здоровье
Все больше времени современному человеку приходится проводить за работой на компьютере. Сидение перед монитором часами приводит к неприятным ощущениям, которые он начинает испытывать. От долгого вглядывания, взгляд теряет свою остроту, появляется в глазах туман, предметы теряют свои очертания, в глазах как будто песок, веки тяжелеют и переключить внимание с ближних предметов на дальние довольно непросто, рассказали в компании "Люксоптика" https://kiev.karavan.com.ua/lyuksoptika/.

Все описанные симптомы можно обобщить и дать им одно определение, которое звучит так: «Синдром компьютерного зрения». Можно встретить описание нервных и сердечно-сосудистых заболеваний, возникающих на фоне длительной работы за компьютером. Многие специалисты считают, что виновно излучение монитора и электромагнитное поле, образующееся вокруг компьютера.

Немного времени назад, в рамках конгресса «Человек в мегаполисе ХХI века» проводился семинар «Компьютер, зрение, здоровье», где и была представлена исследовательская работа доказывающая, что электромагнитное излучение не оказывает негативного воздействия на организм и здоровье человека, работающего перед монитором.

После такого доклада, учеными проводились дополнительные исследования в этой области и результаты оказались довольно интересными. Эволюция за миллионы лет сформировала зрительную систему человека не приспособленную для современных технологий. Формируемое изображение на мониторе, критически отличается от привычного для человеческого глаза сформированного вида объекта. Изображение на мониторе составляется из дискретных точек не имеющих выраженного очертания, при этом постоянно находящихся в мерцающем состоянии. Вот именно это и заставляет перенапрягаться, вызывая утомление глаза, которое считается самым распространенным синдромом компьютерного зрения.

Многие пользователи компьютеров убеждены, что именно работа за монитором является виновницей заболеваний от простой головной боли до заболевания ЖКТ. В прямом смысле нет, не виновна. Звучит довольно странно, но во всем повинно зрение человека. При большой нагрузке на глаза, развивается переутомление всего организма, что можно приравнивать к стрессовому состоянию, а на фоне перегрузки и боли и ощущение усталости. Если организм долго пребывает в таком состоянии, он просто даёт сбой именно в том месте где есть у него уже проблема. Может обостриться хроническое заболевание, а может начаться и проблема с сердечной системой.

Какие бы проблемы не возникали при работе с компьютером, после прекращения работы и отдыха, функции организма взрослого человека приходят в нормальное состояние. Что нельзя сказать о детском организме. Особенно это касается детских глаз и зрения. При долгом нахождение перед монитором, есть вероятность, что могут начаться необратимые процессы и изменения в детском зрении. Быстро появляется близорукость, которая принимает довольно прогрессирующую форму. Также страдает и детская психика. На фоне всех этих проблем могут возникать спазмы и судороги мускулатуры лица и тела. Все эти синдромы получили общее название – «Синдром видеоигровой эпилепсии».
Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 31.10.2018 | Переглядів: 1759 | лечение, Очки, компьютер, зрение

Читайте також на цю тему: