Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Виды столешниц для кухни: выбираем самый практичный и безопасный материал

Автор: Олег Ковальский, 25.11.2018, 20:07:34 Виды столешниц для кухни: выбираем самый практичный и безопасный материал
Современные строительные материалы, хоть и выглядят привлекательно, не всегда оказываются безопасными для здоровья. Например, ДСП и другие материалы, где присутствует клей, постоянно выделяют вредные формальдегиды (невидимые летучие вещества), которые негативно влияют на организм. 

Чтобы оградить себя от их воздействия, необходимо тщательно подбирать материалы для отделки собственного жилища, особенно кухни. И уделить особое внимание выбору столешницы, поскольку именно на ней происходит непосредственный контакт с продуктами, а, значит, с едой. Из какого материала лучше сделать столешницу для кухни? Давайте разберемся вместе с экспертами. 
 

Столешница из натурального дерева


Многие люди считают наиболее экологичными деревянные столешницы. Дерево – натуральный природный материал, который не только безопасен, но и имеет очень красивую текстуру. Сегодня необходимый для столешницы щит склеивается из нескольких брусков. Такой формат намного дешевле целого массива и экологичнее, чем ДСП или МДФ, поскольку к тому же склеивается безопасным клеем на основе ПВА, которого используют в очень малых количествах. 

Но кроме очевидных плюсов такого формата, есть и недостатки:
  • в структуре столешницы заметны стыки разных брусков;
  • со временем образовываются трещины;
  • поверхность повреждается кислотами;
  • в дереве может развиваться грибок.

Но если вы твердо решили использовать именно деревянную столешницу, консультанты интернет-магазина БУДХАУС рекомендуют запастись достаточным количеством различного крепежа, чтобы надежно зафиксировать стол. Также желательно использовать шуруповерт, потому что саморезы и болты очень тяжело вкручиваются в дерево.
 

Стеклянная столешница




Стекло в отделке кухни выглядит очень стильно. За столешницей из закаленного стекла очень просто ухаживать, она не впитывает влагу и обладает хорошей термостойкостью. С помощью таких столешниц профессиональные дизайнеры создают завораживающие композиции с подсветкой и фотопечатью. Но есть и недостатки у такого варианта:
  • высокая стоимость;
  • остаются отпечатки и появляются царапины;
  • боится резких ударов.
 

Керамика и сталь – экологично, но не всем подходит




Варианты использования керамической плитки или стального покрытия для столешницы очень привлекательно в плане экологичности. Эти материалы не выделяют вредных веществ, не впитывают влагу и не боятся царапин. Но в современном интерьере квартиры или дома смотрятся не всегда уместно.

Такие варианты лучше использовать для:
  • производственных помещений;
  • интерьеров в стиле хай-тек;
  • для креативного оформления открытых кухонь в ресторанах и кафе.
 

Натуральный и искусственный камень




Многие специалисты сходятся во мнении, что лучшего материала, чем камень для кухонных столешниц просто не существует. В свою очередь, эксперты компании-импортера натурального камня в Украину BEVERS MARMYR уверяют: кухня с каменной столешницей - настоящая мечта любой хозяйки. За этим материалом легко ухаживать, на нем не остается пятен и разводов, на поверхность можно спокойно ставить горячие кастрюли и сковородки, пользоваться ножом без разделочной доски. При этом столешница не утратит свой внешний вид и на ней не будет царапин.  

Каждый выбирает себе тот вариант, который больше подходит к интерьеру и по ценнику. Но если экологичность и безопасность в приоритете – обратите внимание на один из описанных выше материалов. Удачного поиска! 
 
Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.11.2018 | Переглядів: 4144 | мебель, Ремонт, Кухня

Читайте також на цю тему: