Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что делать если собаку укачивает в машине

Автор: Мария Никулина, 09.04.2019, 11:42:20 Что делать если собаку укачивает в машине

Думаю, многие владельцы собак сталкиваются с тем, что молодых собак при поездке в машине сильно укачивает. Признаки, как правило, во всех случаях одинаковые: рвота, тяжелое дыхание, обильное слюнотечение, напряженность и паника самого питомца.

Лишь единицы собак и кошек с легкостью переносят поездки в машине. Даже внешнее спокойствие еще не говорит, что собака едет в машине с удовольствием. Собаку укачивает в машине, потому что так предусмотрено природой - не предназначены животные для путешествия в транспорте. А рвотный рефлекс возникает при неустойчивом положении на лапах. Чтобы снизить "болезненные" ощущения у собаки, за сутки необходимо посадить питомца на "сухой поек", т. е. не давать еды, даже легкой, но нельзя ограничивать употребление воды.

В длительную поездку обязательно нужно взять с собой воду, особенно если за окном лето! Многие кинологи и просто опытные собаководы, которые часто перевозят своих питомцев в автомобилях и даже поездах, в один голос заверяют, что для того, чтобы собаку не укачивало в поездках ее нужно постепенно приучать к ним.
 


Для начала владельцу необходимо поставить себя на место собаки. Что такое машина для вашего любимца? - "это что-то страшное, непонятное, где громкие звуки и постоянный дискомфорт". Если же у собаки будут совсем другие ассоциации, то и поездка для нее станет не испытанием, а праздником. Для этого нужно разобраться, как приучить собаку к машине. А сложного здесь ничего нет, достаточно лишь подойти к данному процессу с терпением и упорством.

Пошаговая инструкция поможет Вам в этом:
 

  1. Познакомьте собаку с машиной. Дайте обнюхать ей все "содержимое" железного коня. Положите в машину ее игрушку, похвалите собаку, если она не беспокоиться. Проделывайте данную процедуру 2 раза в день на протяжении пару дней. За спокойствие не забывайте поощрять лакомством.
  2. Второй шаг - небольшая поездка в парк или лес, но, ни в коем случае не в ветеринарку (на стерилизацию J). Поездка должна ассоциироваться с приятными впечатлениями. "Туда едим - играем. Обратно едим - попадаем в любимый дом". Вот, что должен усвоить ваш пес. Повторить такие поездки необходимо как минимум 5-6 раз, тогда положительные ассоциации закрепятся в мозгу собаки.
  3. Самое важное нельзя ругать собаку даже если ее вырвет в машине (не забывайте соблюдать голодную диету за 10 часов до поездки). Будьте готовы заранее к такому инценденту, отлично поможет пеленка для собаки, возьмите с собой тряпки и бутылку воды.
  4. Перевозя собаку на машине, всегда пристегивайте поводок! 99% собак, при открывании двери делают резкий прыжок, а если они бояться, то могут и убежать. Поводок для собаки - это сохранность ее жизни.

А напоследок хочется поделиться опытом - все собаки ДО года в большинстве своем случаев очень беспокоятся в машине, а при несоблюдении голодной диеты их всегда рвет. Многих собак рвет даже если их не кормить сутки! После года ситуация кардинально меняется. Вестибулярный аппарат собаки начинает работать по-другому, а ее психическое состояние к этому возрасту уже позволяет ей соблюдать спокойствие при поездках и не паниковать. Но диета должна соблюдаться независимо от возраста!

Кормить собаку после поездки желательно не ранее, чем через полчаса.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 09.04.2019 | Переглядів: 1210 | животные, советы, собака

Читайте також на цю тему: