Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Детские колядки — незаменимые спутники Рождества

Автор: Мария Никулина, 30.11.2019, 00:07:06

Колядки — неотъемлемый элемент, составляющая часть нашей песенной истории, тесно связанный с верой и духовностью. Каждый из нас в детстве хотя-бы раз ходил с друзьями петь колядки в период рождественских праздников. В данной статье мы расскажем об их основных особенностях. Если же вы желаете больше узнать о вертепе в целом и его составляющих элементах, например, специальных фигурках и колядках, которые могут приобщить вашего ребенка к вере.
 

Колядки — величальные песни

Так уж повелось в нашей стране, что один из самых ожидаемых дней в году сопровождается лучшими из возможных песен — колядками. Эти величальные песни посвящены Спасителю, а также радости, которая пришла на землю вместе с ним. Эта радость связана со спасением, обновлением, новым годом и всеми остальными светлыми моментами в жизни каждого из нас.

На Рождество во Львове поют колядки

Колядки складывали в народе, затем изменяли год от года, с поколения к поколению. Тематика, идеи и сюжеты постепенно обновлялись в зависимости от текущих реалий. Так рождались настоящие шедевры, которые в данном виде дошли до наших дней.

Колядки исходят из глубокой древности. Многие исследователи полагают, что слово «коляда» связано с латинским «Calenda», которое означает праздник нового года. С появлением христианства данный обряд приурочили к Рождеству Христову. В те же времена стали появляться первые колядки на религиозную тематику, тесно связанные с библейскими образами.

Обычно колядовать ходят на Рождество. Делается это в дружной и шумной компании. Должна обязательно быть Вифлеемская звезда, маски, костюмы и, конечно же, вертеп — неотъемлемый символ данного торжества.

Рождественские колядки

В народе есть мнение (полушутливое) о том, что на Рождество в дом должен обязательно первым зайти мужчина. Именно поэтому на первый день колядуют представители сильной половины человечества. А вот прекрасные девушки присоединяются к парням на второй день.
 

Как нужно колядовать?

Украинские колядкиВсе достаточно просто. Для начала выбирается тот, кто носит мешок для даров — «михоноша». Хозяева дома, в который пришли колядующие, не должны давать героям действа угощения в руки. Их обязательно нужно положить в мешок.

Также участники одеваются различными персонажами:

  • медведи;
  • козы;
  • ангелы и т.д.


Сделать такой костюм можно без труда самому. Для этого понадобится старый полушубок (одевается наизнанку) и яркий бабушкин платок. Также используются всевозможные маски.

Звезда должна быть обязательно. Помните, что главная задача Рождества — славить в колядках Христа.

 
Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 30.11.2019 | Переглядів: 1932 | дети, праздники, колядки

Читайте також на цю тему: