Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Условия использования дизельной электростанции

Автор: Артем Кондратюк, 08.07.2020, 18:30:01 Условия использования дизельной электростанции

Где расположить дизельный генератор

Место установки ДГ должно быть оборудовано в соответствии с рекомендациями производителя.

Например, помещение для установки ДГ должна быть достаточных размеров, поскольку в нем будут проводиться работы по профилактике и, в случае необходимости, ремонту электростанции. Важно учитывать, что вокруг установки должен быть со всех сторон доступ в радиусе 1 метра, а также над установкой – зазор, равный 1,5 м. Входные двери в помещение, где будет эксплуатироваться дизельный генератор, должны быть соответствующих размеров для того, чтобы можно было выполнить с агрегатом любые нужные операции. В комнате, где будет установлен дизельный генератор, t воздуха должна быть больше 5 градусов тепла, обязательно соблюдение всех санитарных требований, условий пожарной и технической безопасности.

В стенах, которые смежные с улицей, надо сделать небольшие проемы. Через них будет поступать воздух, и будут выветриваться горячие воздушные массы. Проем для поступления свежих потоков должен быть в 2 раза больше по размерам, нежели радиаторная решетка. А вывод для горячих воздушных масс должен быть такой же размерами, как и радиаторная решетка. Лучше всего сделать козырьки над проемами, установить жалюзи, а также фильтры, которые будут препятствовать попаданию грязи и пыли в помещение. Не стоит устанавливать генератор так, чтобы солнечные лучи попадали прямо на него.

Внимание! Фундамент под монтаж ДГ должен выдерживать в 1,5 раза быть больше по массе, нежели весит вся установка на соответствующую площадь прилегания. Закладывать его надо на изолирующие расходные материалы, нельзя чтобы на фундаменте, где будет располагаться дизельная электростанция чтобы были опорные конструкции.

При монтаже электростанции на дизеле применять нужно анкера, которые будут препятствовать осевому смещению оборудования. Надо, чтобы полы в месте установки оборудования были ровные. Если же полы будут не ровные – возможна деформация рамы или же показатель уровня горючего будет выбивать ошибку.

Какое оборудование нужно для монтажа ДГ

Чтобы дизельная электростанция функционировала безопасно и не создавала проблем, надо в помещении для монтажа задействовать некоторые приборы и приспособления:

  • Между решеткой и стеной проложить мягкую вставку. Она будет устранять вибрацию, а также будет задерживать возврат горячих воздушных масс в помещение;
  • Для переработанных газов дополнительно присоединить выхлопную трубку. Ее надо подсоединить к глушителю и через проем в стене сделать выход на улицу. Осторожно! Выполнение сварки на ДГ строго запрещено!

Все подсоединяется фланцами и хомутами. Над генератор дизельный важно установить ручную или электрическую таль, чтобы было комфортно проводить различные действия по ремонту и профилактике.

Что выбрать для крупного предприятия?

Мощности бывают разные, от 30 до 2000 кВт. Наибольшей популярностью пользуются мощности 500 кВт: http://www.hited.com.ua/elektrostancii/dizelnye_generatory/500-kvt/

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 08.07.2020 | Переглядів: 1191 | електростанция, отопление дома

Читайте також на цю тему: