Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как выбрать лечебный корм для кошки?

Автор: Артем Кондратюк, 30.07.2020, 19:59:24 Как выбрать лечебный корм для кошки?

Домашний питомец – высокий уровень ответственности. На плечи хозяина ложатся заботы, связанные с уходом и контролем нормального физиологического развития животного. 

Выбор рациона питания для домашних кошек зависит от многих факторов. Иногда требуется специальная диета или лечебный корм для кошек с приобретенными или хроническими заболеваниями. 

Современная индустрия производства кормов для домашних животных позволяет правильно организовать питание питомца, минимизировав при этом неудобства для хозяина. 

Когда необходима специальная диета 

Животным свойственно болеть, как и людям. Домашний питомец, ослабленный болезнью или перенесший операцию нуждается в специальной диете. 

Ветеринары дают рекомендации хозяевам животных, которые наблюдаются в ветклиниках. 

Нередко случается и так, что из-за неправильного или плохо сбалансированного рациона здоровье кошки ухудшается. Об этом сигнализируют такие симптомы:

  • Потеря аппетита;
  • Снижение активности;
  • Расстройства в работе ЖКТ;
  • Ухудшение состояния шерсти.


В таком случае необходимо обратиться к ветеринару, рассказать о режиме питания и, возможно, сдать биоматериал животного для анализа. Подробные исследования помогут поставить точный диагноз.

Очень часто проблемы со здоровьем у домашних кошек возникают именно из–за неправильного рациона.

Выбор лечебного питания только по рекомендации ветеринара 

Кошки, к сожалению, склонны к ряду неприятных заболеваний, которыми страдают и люди: ожирение, мочекаменная болезнь, сахарный диабет. Такие состояния требуют лечения и соблюдения диеты.

Ошибочно полагать, что хозяин животного сможет самостоятельно правильно подобрать вид и сорт корма, ориентируясь по надписям на этикетке. 

Как выбрать качественный корм 

Ветеринар дает рекомендации, касательно содержания в корме нутриентов. Особенность лечебных кормов – это соотношение в составе всех ингредиентов: мяса, рыбы, злаков, пищевых добавок. 

Получив рекомендации от специалиста, можно выбирать корм, руководствуясь ценой и маркой продукта. 

Безусловно, отдать преимущество стоит кормам из категории "премиум". Над рецептурой такого корма работают высококвалифицированные ветеринары. 

Важно понимать, что пища со стола человека не дает такой пользы кошке, как специальный корм, особенно, если животное болеет. Плюс, важно соблюдать режим кормления, животное не должно переедать.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 30.07.2020 | Переглядів: 919 | еда для котов, корм для животных

Читайте також на цю тему: