Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Прокладка гофрированных труб открытым и закрытым способом

Автор: Анатолий Радченко, 01.10.2020, 20:54:18 Прокладка гофрированных труб открытым и закрытым способом

Сегодня на рынке представлено большое количество разнообразной продукции, выбрать из которой то, что нужно именно вам, бывает очень непросто. Основная задача гофрированных труб - защита кабеля, и исходя из этого нужно выбирать подходящий продукт.

Современные гофрированные трубы производства ООО «Пластлайн» выдерживают следующие температурные условия: от -20 градусов Цельсия до +40. Основные свойства труб - гибкость и ударопрочность - при этом сохраняются.

Условия прокладки трубы

Скрытой прокладкой называют закладывание труб внутрь стен, полов и потолков. К этому относится навесные потолки, фальш-полы и искусственные стены - это работа с так называемыми фальш - пространствами. Здесь следует обратить пристальное внимание на пожарную безопасность: требования можно разделить на три типа, исходя из которых и будет в конечно итоге выбираться гофра. Но разберем подробнее.

  • Прокладка внутри негорючих материалов (в штробах кирпичных и бетонных стен, в стяжке полов, при монолитном бетоностроении и т.п.). Можно использовать трубы любого типа - как горючего, так и не распространяющего горение. Однако, если речь идет об социально значимых объектах, вроде отелей, гостиниц, школ, детских садов, то используются не распространяющие горение трубы, даже если они будут залиты в бетон. Это делается из соображения пожарной безопасности, требования к которой в последнее время становятся строже.
  • Прокладка в пустотах негорючих строительных конструкций. Сюда относятся упоминавшиеся ранее фальш - пространства. В этом случае обычную горящую гофру из ПНД применять уже нельзя, материал должен быть безопасным и не распространять горение.
  • Прокладка внутри сгораемых перекрытий. Здесь имеются ввиду деревянные конструкции, а так же горючие стены с соответствующей обшивкой или облицовкой деревом, гипсокартоном и другой облицовкой, которая может гореть. В этом случае обычно выбор останавливается на металлических трубах, а использование горючих пластиковых запрещено.


Теперь поговорим о прокладке открытым способом. Открытой называют прокладку, при которой трубы укладываются на поверхности стен, полов и потолков. Она делится на пять категорий в зависимости от типа помещений.

  • Прокладка вне помещений. Для этого лучше брать жесткие гладки трубы, под навесом и без прямого воздействия УФ - лучей и влаги. С т.з. пожарной безопасности, лучше не использовать горючие трубы.
  • Прокладка внутри помещения по негорючим материалам. Здесь также используются негорючие пластиковые трубы.
  • Прокладка внутри помещения по горючим материалам. Само собой, трубы не должны в этом случае распространять горение.
  • Открытая прокладка в пожароопасных помещениях. Здесь используется не только труба, не распространяющая горение, но и такой же кабель. Обратите внимание, что в этом случае нужно смотреть в проектную документацию - там должен быть указан тип труб.
  • Открытая прокладка во взрывоопасных помещениях. В этом случае используются металлические трубы, другие специальные трубы или же особый кабель.

В выборе гофры стоит отталкиваться в первую очередь от способа прокладки. По сути, они зависят от того, собираетесь вы укладывать трубы так, чтобы их было видно и к ним был доступ, или чтобы его не было.
Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 01.10.2020 | Переглядів: 2140 | строительство, гофротруба

Читайте також на цю тему: