Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Правила написания хорошего информационного текста

Автор: Светлана Егорова, 31.10.2020, 21:22:38 Правила написания хорошего информационного текста
Чтобы написать хороший текст, недостаточно иметь отличную грамотность. Ещё важно изложить мысли на бумаге в определенной последовательности, проинформировать читателя, чтобы он нашел здесь все ответы на интересующие его вопросы о товаре или услуге.

Изучение темы

Чтобы разобраться с предложенной темой http://pte.net.ua/, узнать про неё лучше, не обязательно долго изучать её. Достаточно прочитать пару подходящих статей. Иногда исчерпывающую информацию можно найти в Википедии. Даже если автор разбирается в данном вопросе, всё равно лучше ознакомиться с другими статьями на эту тему, чтобы написать полноценный текст.

По мере изучения таких аспектов нужно ставить перед собой различные вопросы, находить ответы в исследуемом материале. Ещё на различных сайтах об одном и том же могут быть немного отличающиеся или взаимодополняемые мысли. Например, на одном ресурсе рассказывается, что ромашка является прекрасным антисептическим средством. Но на другом можно найти мысли о том, что она помогает лишь на ранних стадиях простудного заболевания и более действенна вместе с календулой. А на третьем указано, что от применения этого народного средства может начаться зуд, появиться сыпь.

Обобщив и проанализировав полученную информацию, можно написать в тексте следующее: «Отваром ромашки лучше пользоваться на начальных стадиях возникновения недомогания. Лучше всего в таких случаях ромашка действует, если заварить её с календулой. Но у некоторых людей данное средство может вызвать зуд и кожные высыпания».

План статьи

Ещё важно структурировать текст. Он должен иметь:

  • Вступление;
  • Основную часть;
  • Вывод. 


Ещё нужно придумать заголовок, который освещал бы суть вопроса, призывал читателя поскорее открыть статью.

Вступление состоит из 2-3 предложения. Здесь в сжатой форме описывается проблема, которая будет решена в статье.

Основную часть можно составить из нескольких разделов. Это самый крупный пункт будущего материала. Автор знакомит читателя с товаром или проблемой, ниже решает её. Можно сюда включать списки, подзаголовки. С такой структурой текст лучше смотрится, читается и воспринимается. Также в материале хорошо бы выделить недостатки или преимущества того, или иного товара.

Вывод может уместиться в 3-4 предложениях. Здесь происходит обобщение вышесказанного, подводятся итоги.

После написания статьи её следует отложить на некоторое время, после чего вычитать не менее двух раз. По мере исправления ошибок и недочетов нужно обратить внимание и на то, решён ли вопрос, который должна была осветить данная статья. 

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 31.10.2020 | Переглядів: 1036 | текст, статья, редактирование, написание

Читайте також на цю тему: