Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Косоглазие: причины возникновения и методы лечения

Автор: Светлана Егорова, 05.11.2020, 19:53:05 Косоглазие: причины возникновения и методы лечения

Косоглазием называется патология органов зрения, в результате которой нарушается естественное положение глазных яблок. Когда человек смотрит на объект, один или два глаза поочередно отклоняются от оси. В нормальной ситуации световые лучи проходят через роговицу, хрусталик и стекловидное тело, попадая в центр каждого глаза. После этого головной мозг складывает изображение в единое целое, образуя бинокулярную картинку.

Если у пациента присутствует косоглазие, то слияния не происходит. Мозг, стремясь защититься от двоения изображения, просто «выключает» одну из картинок и обрабатывает вторую. Если патологию ни лечить, ни бороться с ней, то у пациента развивается амблиопия. Одно из глазных яблок полностью выпадает из зрительного процесса. Эту болезнь можно вылечить, но лучше не допускать ее возникновения.

По каким причинам развивается патология

Косоглазие может быть как врожденным, так и приобретенным. В большинстве случаев оно развивается из-за:

  • Наличия у пациента сложного астигматизма, дальнозоркости или близорукости.
  • Полученной травмы или неудачно проведенной операции.
  • Паралича глазодвигательной мышцы, ее патологии.
  • Болезней ЦНС, частых стрессов, соматических состояний.
  • Различных инфекционных поражений органов зрения (в том числе, дифтерия, скарлатина, корь).


Также косоглазие может развиться из-за психологических проблем или во время снижения остроты зрения. Определить, что у вас возникло данное заболевание, можно самостоятельно. При фиксации на предмете глаз сдвигается в сторону относительно нормальной оси.

Типы косоглазия

Существуют две разновидности данного заболевания. Оно бывает:

  • Содружественное, при котором задействуются оба глаза. Они поочередно отклоняются от оси на примерно равное расстояние. Причинами подобного расстройства в большинстве случаев являются дальнозоркость, близорукость, а также болезни зрительной системы (проблемы с сетчаткой, зрительным нервом, астигматизм и пр.).
  • Паралитическое, при котором косит одно глазное яблоко. Встречается достаточно часто, может развиваться как у детей, так и у взрослых. Проблема проявляется из-за того, что глаз не может двигаться в сторону поврежденной мышцы. Из-за этого у человека нарушается бинокулярное зрение, происходит двоение картинки. Обычно болезнь развивается из-за нервных расстройств и дистрофии мышц. Паралитическое косоглазие может быть врожденным или приобретенным. Оно нередко проявляется после получения травмы органов зрения, инфекционных или сосудистых болезней.


Определить, какой именно тип болезни, можно самостоятельно, но лучше все же обратиться к врачу.

Методики лечения

Чем раньше будет диагностирована проблема, начнется лечение, тем проще избавиться от недуга. Именно поэтому офтальмологи рекомендуют проходить профилактический осмотр минимум раз в два года. Это позволит распознать патологию и вовремя ее устранить. Цена на лечение косоглазия зависит от нескольких факторов, в том числе, от выбранной методики. Более детальную информацию вы можете получить в клинике «Визиум», обратившись в нее в любое удобное время.

Лечение данной патологии может проводиться несколькими способами:

  • Коррекция при помощи контактных линз или очков.
  • Различные аппаратные процедуры.
  • Обучение пациента методикам развития бинокулярного зрения.
  • Хирургическое вмешательство.


В большинстве случаев удается избавиться от косоглазия без операции. Если это невозможно, то врач принимает решение о лечении хирургическим способом. Он заключается в том, что под воздействием местной анестезии производится ослабление мышцы, которая отвечает за движение глаза. После этого зрение полностью восстанавливается через 5–7 дней. Для закрепления эффекта рекомендуется пройти аппаратную профилактику.

Источник: visium.com.ua

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 05.11.2020 | Переглядів: 1492 | лечение, косоглазие, медицина

Читайте також на цю тему: