Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Препараты от бронхита: чем лечить заболевание

Автор: Оксана Загороднюк, 19.11.2020, 20:32:12 Препараты от бронхита: чем лечить заболевание
Если вас мучает затяжной кашель и хрипы, вам стоит обратиться к врачу и принимать курсом препараты от бронхита – острого или хронического. Это заболевание нередко настигает людей в холодное время года и без должного лечения может дать осложнения, среди которых воспаление легких. Чтобы вы смогли подобрать медикаменты для борьбы с недугом, разберемся, какие средства при нем назначают, и для чего они нужны.

Какие средства помогают при бронхите

Для лечения этого заболевания применяется ряд препаратов. Среди них:

  • Отхаркивающие средства, включая АЦЦ и Лазолван.
  • Мази для прогревания грудной клетки.
  • Бронхорасширяющие средства. Облегчают отход мокроты. В эту категорию входят Теотард, Беротек.
  • Симптоматические противовоспалительные средства. Применяются при повышенной температуре, боли в теле, а также лихорадке.


В отдельную категорию следует отнести антибиотики, назначаемые при бронхите. Их используют исключительно для борьбы с заболеванием бактериальный природы. В таких случаях назначают аминопицелины, макролиды. Для лечения вирусной формы болезни используют Виферон, Кипферон.

В качестве вспомогательных средств могут использоваться народные лекарства. В эту категорию входят ингаляции травяными сборами, лечебные чаи, растирания. Их применяют одновременно с основными медикаментозными препаратами для улучшения общего самочувствия человека.

Какие лекарства при бронхите можно принимать без назначения врача

Не стоит пытаться вылечить эту болезнь самостоятельно. Такой подход может привести к появлению осложнений и переходу бронхита в хроническую форму. В то же время вы можете принимать некоторые препараты, чтобы облегчить свое состояние. Допустимо использование следующих симптоматических препаратов:

  • Разогревающие средства наружного применения (мази). Помогают отхаркивать мокроту.
  • Жаропонижающие препараты в виде таблеток и порошков. Их можно использовать без рекомендации врача только в первые дни. Чтобы они вам не навредили, строго следуйте инструкции к лекарству.
  • Витаминные комплексы. Позволяют улучшить общее состояние организма, облегчают течение болезни.

При приеме таких средств важно учитывать персональную непереносимость отдельных компонентов препарата. Если вы не знаете, как отреагирует организм на то или иное лекарство, дождитесь приема врача.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 19.11.2020 | Переглядів: 1858 | лечение, бронхит, медицина

Читайте також на цю тему: