Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Важность правильного нотариального перевода паспорта

Автор: Анатолий Радченко, 10.01.2021, 19:38:43 Важность правильного нотариального перевода паспорта

Паспорт – один из основных документов граждан всех государств. Он может потребоваться буквально на каждом шагу. При этом в Украине и особенно в ее столике - городе Киев получить перевод паспорта вместе с его нотариальным заверением может понадобиться значительно чаще, чем может показаться. К примеру, это необходимо для получения разрешения на работу, путешествия за границу, для иностранных граждан нотариальный перевод может понадобиться при предоставлении пакета документов для службы занятости. Также необходим переведенный паспорт в случае вступления брака с иностранцем, получения наследства, а также во множестве других ситуаций.

Нотариальный перевод паспорта требуется украинцам для совершения разнообразных юридических действий или финансовых операций, а иностранцам – в целях решения аналогичных вопросов на территории Украины.

Основные виды перевода паспорта

В профессиональных компаниях принято выделять пару разновидностей услуги по переводу паспорта:

Перевод паспорта иностранца, то есть документа, который выдавался в любом мировом государстве, кроме Украины. Его можно разделить на:

  • перевод разворота с фотографией и комплексом основных сведений о гражданине;
  • перевод страниц, на которых имеются любые отметки;
  • полный перевод каждой страницы (в целях получения украинского гражданства, вступления в брак, открытия бизнеса и пр.).

 

Перевод украинского паспорта (внутреннего либо заграничного) на любой язык, который отличен от украинского.

Стоит помнить, что подобный вид переводов необходимо сопровождать заверением у нотариуса. Чтобы упростить для себя данную процедуру, нужно обращаться в компании, осуществляющие перевод паспорта в Киеве, которые непосредственно работают с нотариусами и предоставляют комплексную услугу.

Для чего необходимо нотариальное заверение переведенного паспорта?

Дело все состоит в том, что официальный язык каждого мирового государства различается. Соответственно, основной документ иностранного гражданина должен выполняться именно на государственном языке страны, в которой он находится и действует. 

Особенности процедуре перевода паспорта

Как любая специализированная услуга перевод паспорта обладает своими особенностями и нюансами:

  • Нужно помнить, что заниматься переводом паспортов могут только профессиональные переводчики, имеющие соответствующую квалификацию. Аналогично заверенный перевод паспорта может быть выполнен только при участии нотариуса, имеющего официальную лицензию на работу в данной сфере. Удобнее всего для клиента получить сразу заверенный нотариусом перевод. Такую услугу предоставляет бюро переводов infoperevod.ua в Киеве. В результате вы получаете документ, перевод которого официально подтвержден и нет необходимости искать для нотариального заверения стороннего специалиста.
  • Важный нюанс заверения – отчетливость всех проставленных дат, печатей, штампов и пр.;
  • Зачастую для государств Шенгенской зоны для легализации паспорта достаточно будет перевести его на английский язык. Это удобно, потому как стоимость такого перевода ниже, чем для других языков. Однако возможность использования переведенного на английский документа лучше уточнить заранее;
  • Для перевода ФИО, географических названий используются общепринятые нормы транслитерации, если при заказе не было уточнено другого;
  • Нужно обязательно проверять правильность всех данных, особенно фамилии, имени и отчества. Когда транслитерация сложных фамилий осуществляется неверно, требуется указывать на это сразу. Ведь эти данные обладают исключительно важным значением, когда заходит речь о вопросах родственных связей, заключении брака, а также многих других вопросах, имеющих юридическую подоплеку.

Если не выполнен официальный перевод паспорта в сопровождении нотариального заверения на соответствующий иностранный язык (а также на украинский для документов иностранцев), то невозможно получение вида на жительства или разрешения на временное пребывание, подача документов на регистрацию брака или обучения, использование услуг банков и многое другое.
Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 10.01.2021 | Переглядів: 1177 | паспорт, документ

Читайте також на цю тему: