Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Плюсы и минусы европейского гражданства

Автор: Артем Кондратюк, 28.07.2020, 14:34:42 Плюсы и минусы европейского гражданства

Европейский паспорт привлекает многих жителей постсоветского пространства. Почти 18 тысяч наших соотечественников получили свидетельство о гражданстве в странах ЕС в 2014 году. Этот факт не новость. Все понимают, какие преимущества имеет полноправный гражданин стабильной Европы. Больше всего желающих получить заветный паспорт – в Марокко. Но, как показывает наше исследование, много выходцев из России, Украины, Беларуси и всего СНГ уже стали гражданами Евросоюза. Мы проанализировали отзывы клиентов Trust Group https://buildforum.ru/threads/911/ и других миграционных компаний, чтобы понять зачем русские и украинцы переезжают в Европу.

Право проживать в любой Европейской стране

Гражданство Евросоюза расширяет возможности человека, который перестает быть в пределах одной страны. Теперь можно жить в любой стране Евросоюза при наличии паспорта одного из государств ЕС.

Возможность трудоустроиться как полноценный европеец

Иностранцу для трудоустройства на территории ЕС необходимо заранее получать разрешение. Причем уровень бюрократии в такой ситуации достаточно высок. При наличии Европейского паспорта на руках такая необходимость исчезает и устроиться на работу становиться гораздо проще.

Наличие социальных льгот

Даже при проживании на основе вида на жительство иностранец не имеет права на социальные выплаты. А гражданин с Европейским паспортом может претендовать на полный социальный пакет. Плюс доступные льготы на медицинские услуги и образовательные. В итоге расходы на проживание значительно снижаются. Есть возможность бесплатно получать медицинские услуги в лучших клиниках 90 стран мира. Каждый житель Европы получает медицинскую страховку, которая покрывает значительную часть медуслуг.

Свобода для путешествий

Внутри ЕС, как известно, все границы очень условны. Процесс оформления виз для въезда в любую Европейскую страну – это длительно и очень хлопотно. Не всегда есть результат, слишком большой процент отказов. Гражданство ЕС и наличие Европейского паспорта позволяет путешествовать свободно и без ограничений по 150 странам. В некоторых ситуациях виза выдается уже по прибытию, в других она вовсе не нужна.

Недостатки Европейского паспорта

Есть в получении гражданства ЕС и свои минусы:

  • Большие налоги. Европейские граждане ежемесячно выплачивают налог на транспорт, жилье, имущество, заработную плату. При этом налоговые ставки в странах Европы одни из самых больших в мире.
  • Большое количество беженцев. С Африки ежедневно в Европу увеличивается поток мигрантов. Различные митинги и протесты нарушают спокойствие граждан ЕС. Не все довольны большим количеством беженцев, которые хлынули с Востока, где напряженная политическая ситуация.
  • Дорогая недвижимость. Заработные платы в Европейских странах крупнее, чем на постсоветском пространстве, но и стоимость недвижимости соответствующая.


Это следует оценить перед тем, как подавать документы на гражданство. Важно рассчитать силы по возможности приобретения недвижимости, конкретной работы. По возможности рекомендуем обязательно обращаться к юристам и миграционным специалистам (перед этим почитайте отзывы о компаниях в интернете или обратитесь за бесплатной консультацией).

Преимущества получения паспорта ЕС очевидны. В Европе государство старается обеспечить своим гражданам безопасную и комфортную жизнь. Получение паспорта дает четкие перспективы на будущее иммигранта и его семьи.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 28.07.2020 | Переглядів: 3190 | Евросоюз, Гражданство, паспорт

Читайте також на цю тему: