Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как иностранцу остаться надолго в Украине?

Автор: Светлана Егорова, 12.03.2021, 19:36:57 Как иностранцу остаться надолго в Украине?

Иностранным гражданам запрещено длительный срок проживать в Украине без специальных документов. К примеру, самая долгосрочная виза дает возможность нахождения в стране не более 90-дневного периода. То же правило действует и для жителей безвизовых стран – Грузии, России и т. п. Однако для некоторых из них введены дополнительные ограничения. К примеру, белорусам разрешено безвыездно проживать в Украине всего 30 дней.

Если иностранным гражданам хочется или требуется пребывать в Украине более долгий срок, то тут уже следует подумать о получении нужной документации. В роли нее выступает вид на жительство в Украине, оформление которого потребует определенных затрат и знаний работы государственных органов.

Разновидности ВНЖ

Чтобы рассчитывать на беспрепятственное получение вида на жительство (сокращенно – ВНЖ), необходимо иметь для этого веское основание. Оно должно быть подкреплено документально, иначе органы ГМС откажут иностранцу в выдаче постоянного или временного ВНЖ. Различия между этими разновидностями ВНЖ проявляются в следующем:

  • Временный ВНЖ предполагает ряд ограничений: срок пребывания не больше 3-х лет, необходимость получения дополнительных документов для трудоустройства и т. п.
  • Постоянный ВНЖ предоставляет иностранцам почти все те же права, что есть у украинцев. К примеру, больше не потребуется разрешение на работу иностранца в Украине - согласие украинского государства на трудоустройство иностранца.


В каком возрасте разрешено самостоятельно получать ВНЖ?

Чтобы воспользоваться правом самостоятельного обращения для оформления ВНЖ, иностранный гражданин должен соответствовать следующем критериям:

  • возраст не менее 16 лет;
  • от даты получения на руки заграничного паспорта прошло полгода и больше.


До 16 лет граждане зарубежных стран могут получить ВНЖ в Украине только по инициативе своих родителей или официальных опекунов.

Как начать оформление ВНЖ?

Для получения ВНЖ иностранец может обратиться в органы ГМС или консульство в стране своего проживания. В последнем случае консульство не сможет выдать ВНЖ, а лишь предоставит визу, на основании которой иностранец сможет попасть в Украину, чтобы лично обратиться в миграционную службу.

В ГМС подается заранее подготовленный пакет документов, которые должны убедить государственные в органы в наличии весомых оснований для нахождения иностранца в Украине. На этом этапе важно не упустить ни одной детали, иначе в запросе могут отказать, что ведет к дополнительным временным и финансовым затратам.

Чтобы их избежать, лучше сразу заручиться профессиональной юридической помощью. Тогда никаких сложностей не возникнет, а вид на жительство будет получен в кратчайшие сроки.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 12.03.2021 | Переглядів: 1039 | внж, Гражданство

Читайте також на цю тему: