Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Гелий для наполнения воздушных шаров: основные особенности и преимущества

Автор: Оксана Загороднюк, 12.01.2021, 20:32:36 Гелий для наполнения воздушных шаров: основные особенности и преимущества
Воздушные шарики — это незаменимый атрибут праздника и веселья. В основном их наполняют гелием. Это легкий и безопасный газ, который заставляет шарики парить в воздухе. В его особенностях и преимуществах мы разберемся дальше.

Эксплуатационные характеристики 

Чтобы заставить шарик парить, необходимо чтобы газ, которым он будет наполнен, был легче атмосферного воздуха. В природе существует большое количество таких газов, вот только они имеют определенные недостатки, которые делают их использование невозможным. Например, тот же метан является горючим и при неправильном использовании может привести к возникновению опасной ситуации.

Специально для надувания шариков осуществляется продажа гелия в Украине, который добывают из природных и нефтяных источников. Этот газ — самый самый оптимальный вариант. Гелий в 7 раз легче атмосферного воздуха. Он без труда заставит шарик воспарить в воздухе. Помимо этого, он имеет такие неоспоримые преимущества:

  • является абсолютно безопасным для здоровья;
  • не подвержен горению;
  • не является взрывоопасным;
  • не вступает в химические реакции;
  • без запаха и цвета.


Признаки качественного гелия 

Не рекомендуется покупать самый дешевый гелий. Некоторые реализаторы этого газа могут разбавлять его другими газами, что негативно сказывается на эксплуатационных характеристиках.

Лучшим считается гелий марки А. Он чистый и качественный, что расширяет его сферу использования до медицины. Однако стоимость на него сравнительно высокая. Более доступная альтернатива – гелий класса В. Он практически ничем не уступает по своим эксплуатационным характеристикам, но стоит в несколько раз дешевле. 

Гелий более низкого сорта приобретать не стоит. Маркировка указывается на баллонах, в которых поставляется газ. 

Альтернатива гелию 

В природе существует еще один газ, который может заставить шарик подняться в воздух. Это водород, который на втором месте по легкости после гелия. Однако использовать водород небезопасно. По своих химическим и физическим свойствам он является активным и взрывоопасным. Если им наполнить шар, то тот из украшения превратится в настоящую бомбу.

Правила надувания шаров гелием 

Наполнить шары гелием можно даже в домашних условиях. Для этого достаточно купить набор латексных или фольгированных шаров, а также баллон с газом. 

Шарик необходимо натянуть на трубку баллона. Очень важно, чтобы резинка шарика плотно прилегала к оборудованию, иначе газ будет выходить мимо. Затем нужно медленно открыть кран баллона, и пустить гелий. Когда шарик вырастет до нужных размеров, нужно перекрыть кран и аккуратно снять резинку с трубки. Зафиксировать газ внутри шара поможет обычная лента. 

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 12.01.2021 | Переглядів: 1284 | шарики, гелий

Читайте також на цю тему: