Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что из себя представляет автоклав?

Автор: Олег Ковальский, 31.01.2021, 21:37:45 Что из себя представляет автоклав?
Аппарат автоклав представляет собой сосуд высокого давления металла, который может работать при высоком давлении для промышленной реакции, приготовления пищи или стерилизации с паром для дезинфекции материалов и хирургических инструментов. Его конструкция должна быть такой, чтобы выдерживать давление и температуру, возникающие внутри. Повышенное давление позволяет воде достигать температуры выше 100 C. Совместное действие температуры и пара приводит к денатурации белков микроорганизмов, в том числе необходимых для жизни и их воспроизводства, что приводит к их разрушению.

В промышленной сфере оборудование, работающее по тому же принципу, имеет другие применения, хотя некоторые из них связаны с уничтожением микроорганизмов с целью сохранения продуктов питания, лекарств и других продуктов. При этом словно "автоклав" означает не только оборудование, которое работает с паром, поскольку оборудование, используемое для стерилизации оксидом этилена, называется точно так же.

Использования автоклава

  • Автоклав для медицинского применения, используемый для стерилизации инструментов и других медицинских устройств.
  • Лабораторный автоклав, используемый для стерилизации лабораторных материалов.
  • Промышленные автоклавы, которые используются, например, для обработки древесины, подверженной воздействию элементов, ламинирования стекла или обработки композитов.
  • Автоклав для композитных материалов, используемый для отверждения и придания формы ламинатам из полимерных композиционных материалов.


Лабораторный автоклав и его особенности

Лабораторный автоклав представляет собой устройство, используемое для стерилизации лабораторного оборудования.

Автоклавы широко используются в лабораториях как элементарное средство стерилизации материалов. Хотя следует отметить, что поскольку в процессе используется высокотемпературный пар, некоторые материалы, такие как бумага и многие пластмассы (за исключением полипропилена), ни в коем случае нельзя подвергать автоклавированию .

Этот аппарат предназначен для общего использования в лабораториях и не является медицинским устройством, поэтому он не имеет маркировки CE в соответствии с директивой 93/42/EEC, и это законодательство не распространяется на него. Когда автоклав предназначен для стерилизации медицинских изделий, к нему предъявляются особые требования.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 31.01.2021 | Переглядів: 1384 | автоклав, Автомобиль

Читайте також на цю тему: