Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Комплектующие для ПК - преимущества SSD накопителей

Автор: Олег Ковальский, 03.02.2021, 17:42:31 Комплектующие для ПК - преимущества SSD накопителей
Жесткий диск — один из важнейших компонентов любого настольного или портативного компьютера. Многие задаются вопросом, какой тип жесткого диска выбрать: HDD или SSD? Разница в стоимости HDD и SDD 1TB может быть существенна, но она того стоит!

SSD и HDD - в чем разница?

В настоящее время в подавляющем большинстве компьютеров — как новых, так и немного старых, наиболее часто используемым типом диска является жесткий диск (Hard Disk Drive - HDD). Жесткие диски — это носители, которые содержат очень тщательно закрытые диски. Они также покрыты тонким магнитным слоем. Диски приводятся в движение двигателем. Скорость вращения жестких дисков, доступных в настоящее время в продаже, составляет от 5400 до 10 000 об / мин. 

Обычно на каждую пластину приходится две электромагнитные головки, которые считывают и сохраняют данные. Жесткий диск состоит примерно из 200 более мелких компонентов. 

Чем твердотельные накопители отличаются от жестких дисков?

Количество различий между этими двумя типами дисков действительно огромно: 

  • SSD состоят из гораздо меньшего количества деталей,
  • они не имеют движущихся частей,
  • они более надежны в работе. 


Все данные, собранные пользователем, хранятся во флэш - памяти полупроводников, которые управляются узкоспециализированным профессиональным контроллером, интегрированным с ними на единой печатной плате. Он отвечает, помимо прочего, за логическую адресацию ячеек памяти и все операции чтения и записи данных. 

Основные преимущества SSD-накопителей

На самом деле существует бесконечное количество преимуществ от инвестирования в твердотельные накопители. Прошло много времени с тех пор, как не было такого компонента, который дал бы такой огромный скачок качества, заметный почти сразу. Покупая SSD-накопители, пользователь может быть уверен, что приобретаемое устройство будет надежным и долговечным. Эти диски не имеют механических элементов и закрыты прочным корпусом, выдерживают очень неблагоприятные условия транспортировки и эксплуатации. Любые сильные магнитные поля, удары или вибрации никак не повлияют на уровень их работы. 

Более дешевые конструкции твердотельных накопителей NAND MLC могут нормально работать при температуре от -25 до +80 градусов Цельсия. В свою очередь, модели, оснащенные чипами SLC, могут работать без каких-либо препятствий даже при - 40 градусах Цельсия. Это подтверждено многими тестами и исследованиями в контролируемых условиях. Означает ли все это, что твердотельные накопители вообще не ломаются? Конечно нет. Твердотельные накопители также могут выйти из строя при определенных обстоятельствах. Однако они возникают гораздо реже, чем в случае традиционных жестких дисков. 

Производители обычно дают 3-5 лет гарантии на SSD. Это очень долгий срок, поэтому при возникновении проблем в процессе эксплуатации пользователь уверен, что производитель поможет и отремонтирует вышедшее из строя оборудование. Следующий пункт, в котором твердотельные накопители действительно не имеют себе равных, — это производительность. Современные твердотельные накопители могут записывать и читать данные со скоростью, значительно превышающей 500 Мбит / с. Даже два жестких диска хорошего качества не могут сравниться с твердотельными накопителями в этом отношении. 

Еще одно преимущество SSD-накопителей — их тихая работа. Они работают совершенно бесшумно. Совершенно иначе обстоит дело с жесткими дисками. Шум вращающихся дисков увеличивается с увеличением скорости вращения. Многие модели издают очень неприятные громкие звуки, которые, особенно ночью, могут очень раздражать пользователя или других членов семьи. SSD-накопители гарантируют абсолютную тишину, а также комфорт и удобство использования. Кроме того, твердотельные накопители отличаются еще и тем, что они выделяют гораздо меньше тепла, чем традиционные жесткие диски. 

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 03.02.2021 | Переглядів: 1047 | накопители, комплектующие

Читайте також на цю тему: