Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как провести мониторинг и анализ конкурентов

Автор: Егор Мокрицкий, 25.02.2021, 19:59:55 Как провести мониторинг и анализ конкурентов
Опытные предприниматели знают, что прежде чем решиться на открытие бизнеса необходимо провести анализ ниши и рынка в целом, чтобы понимать возможный потенциал и конкурентоспособность будущего проекта. Возможно, на этапе мониторинга и аналитики вы поймете, что идея была хороша лишь в теории, а на практике окажется не жизнеспособной. Конечно, никто не даст 100% гарантию успеха или провала проекта (пока не попробуешь, наверняка не узнаешь), но просчитать приблизительно риски можно заранее. Возможно проведение конкурентной разведки убережет компанию от провала, а вас от потери времени и денег.

 

Как проводить конкурентную разведку

Чтобы ваши расчеты о возможных рисках и потенциале будущей фирмы были наиболее точными и объективными необходимо использовать для конкурентного анализа рынка и ниши разные источники и методы. Тогда данные будут более полными, и на них можно будет опираться.

  • Выбираем отправную точку. Чтобы прийти куда-то, например, к успеху, необходима отправная точка. В случае компании – это определение собственных позиций в нише и на рынке. Когда вы будете иметь четкое представление о своих клиентах, товарном ассортименте и ценовой политике, то прогнозировать станет гораздо проще.
  • Определяем круг конкурентов. Ориентироваться нужно не только на ключевых игроков рынка, но и на малый и средний бизнес. Учтите, чем меньше фирма, тем больше у нее соперников и жестче конкуренции. Пересечения должны быть не только по товарному ассортименту, но еще и по ЦА и ценовом позиционировании.
  • Изучаем конкурентов. Внимательно просмотрите страницы в социальных сетях и сайт конкурентов. Выделите ключевые слова и товары, на которые они делают упор в продвижении. Изучите отзывы покупателей, удобство магазина и качество обслуживания с точки зрения покупателя. Насколько удобная структура, есть ли фильтры, какой тематический контент вызывает наибольший отклик аудитории, какие есть программы лояльности и бонусы. Это все позволит составить более полную картину того, с чем вы можете столкнуться.
  • Проведите ценовой мониторинг. Цена для покупателей является ключевым фактором в принятии решений. Не секрет, что 80% клиентов перед покупкой мониторят цены выбирая наиболее оптимальный вариант. Внимательно изучите РРЦ в магазинах, найдите граничные значения цены. Определите приблизительную наценку в магазинах, сможете ли вы с ними конкурировать или рентабельность окажется крайне низкой. Как много демпингеров в сегменте. Сможете ли вы привлечь покупательскую аудиторию, чем-то помимо низкой цены.


Мониторинг цен конкурентов является неотъемлемой частью бизнес-процессов на любом из этапов развития и становления фирмы. Чтобы эффективно противостоять конкурентам, необходимо их знать как себя. Система автоматизированного мониторинга цен от Price Control является одним из самых надежных и эффективным маркетинговых инструментов, предоставляя только актуальные и полные данные о ценах конкурентов и текущей ситуации на рынке. Убедитесь сами в высоком качестве услуг и профессионализме наших сотрудников.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.02.2021 | Переглядів: 1684 | анализ, мониторинг

Читайте також на цю тему: