Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Тестомес: основные функции и виды приборов

Автор: Оксана Загороднюк, 16.03.2021, 18:15:13 Тестомес: основные функции и виды приборов
Под тестомесом понимается особый вид технического прибора, который используется для быстрого замешивания теста любого вида. Этот прибор используется как на бытовом уровне, так и в промышленных масштабах. В различных пекарнях, на заводах, то есть крупных предприятиях используется, как правило, тестомес промышленный, в домашних условиях достаточно обычной малогабаритной модели устройства.

Как работает тестомес

Любой такой прибор состоит из нескольких основных компонентов:

  • дежи;
  • месильного инструмента;
  • приводного механизма.


Дежа – это специальная посуда, в которой происходит замес. Форма у неё может быть самой разнообразной, это зависит от производителя. Именно в эту чашу перед началом работы загружают все ингредиенты. В дежу в процессе работы опускают месильный инструмент, который начинает активное вращение. Запускает это вращение особый механизм. Как правило, такой агрегат способен работать в нескольких режимах, отличающихся друг от друга скоростью замешивания. Для определённого вида теста этот момент очень важен.

Основные виды тестомесов

Тестомесы отличаются друг от друга принципом работы месильного элемента. Они могут быть планетарными, S-образными, Z-образными. Последний тип агрегатов нельзя назвать универсальным, поскольку им можно будет замешивать только очень крутое тесто. Второй тип приборов способен замесить дрожжевое, слоеное тесто. Планетарные тестомесы смогут замешивать как мягкие виды теста, так и более тугие. Они универсальны. Спектр их функций очень широк. Помимо того, что такие машины используют для замешивания любого вида теста, их также можно использовать в качестве миксера. Скоростных режимов у таких агрегатов обычно очень много.

Основные плюсы использования подобной техники следующие:

  • повышение производительности труда;
  • экономия рабочего времени работников;
  • полная автоматизация рабочего процесса.


Тестомес нужен далеко не каждой хозяйке. Это оборудование считается довольно специфическим. К тому же даже бытовые модели имеют достаточно приличные габариты, которые способна вместить в себя далеко не каждая кухня.

Чаще всего такие приборы всё же приобретают различные организации, занимающиеся изготовлением макаронных изделий, хлеба и другой выпечки. В этом случае тестомесы в значительной степени сокращает временные затраты на замес теста. Зачастую бизнесмены приобретают для такой деятельности именно планетарные тестомесы, при помощи которых сотрудники могут не только месить тесто, но и, например, делать крема.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 16.03.2021 | Переглядів: 616 | тестомес

Читайте також на цю тему: