Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Фасадные панели - монтаж и преимущества

Автор: Светлана Егорова, 17.03.2021, 20:32:44 Фасадные панели - монтаж и преимущества
Одно из важнейших преимуществ использования навесных вентилируемых фасадов — отсутствие больших перепадов температур внутри здания. Здания меньше нагреваются и меньше остывают. Это возможно благодаря тому, что между слоем утеплителя (теплоизоляцией) и фасадной панелью есть пространство, в котором может циркулировать воздух. Летом высокие температуры нагревают внешнюю пластину, и тепло, накопленное в пластине, передается воздуху, циркулирующему в «вентиляционной трубе», и выводится наружу через вентиляционные отверстия. Зимой же мороз останавливается на фасадной панели, не проникая непосредственно в теплоизоляцию.

Фасадные панели

Сегодня решение заказать монтаж фасадных панелей в Москве принимает все большее количество собственников. Благодаря применению такого решения в зданиях не происходит конденсации водяного пара, т.е. отсутствует влага. Вентилируемые фасады могут быть утеплены минеральной ватой (не пенополистиролом), благодаря чему стены смогут «дышать».

Еще одним преимуществом вентилируемых фасадов является очень большой выбор отделочных материалов различных цветов, к которым относятся, например: 

  • натуральное дерево, 
  • древесные композитные плиты, 
  • ламинаты HPL, 
  • бетонные панели, 
  • фиброцементные плиты, 
  • каменная облицовка, 
  • композитные панели, 
  • фасадная сетка. 


В зависимости от предпочтений покупателя производители также изготавливают индивидуальные плиты с любым рисунком и формой.

Обслуживание фасадов

В принципе, вентилируемые фасады не требуют дополнительного ухода при эксплуатации здания, покраски или пропитки (кроме натурального дерева). Панели облицовки можно мыть и они ударопрочные. Важным аспектом также является то, что большинство производителей предоставляют на свой материал долгосрочную гарантию (10 или даже 30 лет).

Вентилируемые фасады можно монтировать практически круглый год, ведь погодные условия в большинстве случаев не являются препятствием для монтажа, в отличии, например, от штукатурки, где требуется определенная температура и погодные условия. Монтаж при пониженных температурах не распространяется на системы с клеевым швом.

Однако, принимая решение о вентилируемых фасадах, следует помнить о нескольких важных моментах.

Прежде всего, следует осознавать, что выбор такой формы фасада — это длительный проектно-конструкторский процесс. Основой для него является монтажная документация с точным расчетом под конструкции, включая расположение панелей, деталей и т.д. Также необходим детальный проект, который будет включать расчеты количества материалов, необходимых для выполнения фасадных работ.

Последний вопрос, на который стоит обратить внимание, — это время выполнения заказа и работ. Оно зависит от производителя и типа панелей. Самый короткий период ожидания индивидуального заказа составляет около 2-3 недель, самый длинный — до 12 недель и более.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 17.03.2021 | Переглядів: 831 | ФАСАД, мебель, Фасадные панели

Читайте також на цю тему: