Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Зерноочистительные комплексы для элеватора

Автор: Егор Мокрицкий, 25.03.2021, 20:27:36 Зерноочистительные комплексы для элеватора
Качественное очищение зерна от примесей – необходимая часть работы в период сборки урожая. Чистое сырье дольше хранится, готово к дальнейшей переработке, транспортировке. Максимальное сепарирование от любых примесей обеспечит зерноочистительный комплекс КБС от украинского производителя KMZ Industries. Благодаря многофункциональности, высокой производительности, простоте управления он решает несколько задач сразу.

О KMZ Industries

KMZ Industries – украинская компания, создающая оборудование для обработки и хранения зерна. Производственные мощности находятся в городе Карловка Полтавской области. Отсюда берет начало название предприятия – Карловский машиностроительный завод.

Этот гигант был создан в 1926 году. В это же время рядом было открыто учебное заведение для подготовки высококлассных мастеров. В тяжелые 30-е годы КМЗ оказал значительную помощь в развитии сельского хозяйства. В годы Великой Отечественной войны был эвакуирован в Оренбургскую область, а в 1946-м полностью восстановлен на прежнем месте.

С 2011 года продукция завода известна под торговой маркой KMZ Industries. Сегодня это частное акционерное общество, чье элеваторное и зерноочистительное оборудование пользуется спросом во всем мире.

KMZ производит полные комплексы элеваторного оборудования – единственное в Украине. На заводе используются европейские, японские и американские агрегаты. Разработки ведет собственное конструкторское бюро. Также есть монтажное подразделение, служба сервиса и отдел автоматизации элеваторов.

Продукция KMZ Industries

Компания изготавливает:

  • силосы на плоском и конусном днище;
  • зерносушилки Brice-Baker и ДСП;
  • транспортные решения для зерновой логистики;
  • сепараторы для зерна КБС;
  • вспомогательное оборудование.


Также занимается монтажом не только собственной техники, но и других производителей. Монтаж и сервисное обслуживание осуществляются по европейским стандартам.

Сепаратор для зерна КБС

Зерноочистительный комплекс КБС (сепаратор) – незаменимое устройство для очищения от примесей, сортировки крупы, кукурузы, зерновых, масляных культур. Мусор мешает хранению урожая, его дальнейшей реализации.

Представлен в 3-х моделях. Варьируется количество решет (3, 4 и 5), их площадь. От этого, соответственно, меняется производительность – от 75 до 200 т/ч при предварительной обработке, от 50 до 150 при первичной, от 10 до 30 при вторичной.

Какие задачи решает зерноочистительный сепаратор

Сепаратор для зерна избавляет от разных типов загрязнений:

  • Легкие. К ним относится пыль, взвешенные частички. Все они не только загрязняют продукт, но потенциально пожароопасны, легко воспламеняются.
  • Примеси меньшего размера, чем основной продукт. В них скапливаются вредители, размножаются микроорганизмы, что может послужить порче зерна.
  • Примеси крупнее основного продукта. Опасны для оборудования дальнейшей обработки: способны повредить, заклинить механизмы.


Продукт на выходе готов к последующей переработке, длительному хранению, транспортировке.

Преимущества комплекса КБС

Зерноочистительная техника производства Карловского машиностроительного завода выгодно отличается от конкурентов своими преимуществами. Среди ключевых особенностей:

  • Универсальность применения. Подходит для обработки всех видов зерновых, зернобобовых, масличных, технических культур, кукурузы. Эффективно чистит даже влажный продукт.
  • Применение разных технологических схем. Всего их 5: универсальная, калибровка, предварительная очистка, сепарирование, аспирация.
  • Продуктивность. В зависимости от выбранной схемы, позволяет переработать до 150-200 тонн в час.
  • Простота управления. Гибкая настройка барабана, быстрая замена решета. Нагрузки и пыль во время работы сведены к минимуму.


Один зерноочистительный комплекс КБС способен заменить ряд очистительной техники, поскольку объединяет функции скальператора, сепаратора, калибратора.

Варианты использования

Применять агрегат можно по пяти различным схемам. В зависимости от того, какие цели преследуются. Варианты:

  • Универсальная. Удаляет все типы мусора.
  • Калибровка. Отделяет мелкие и взвешенные частицы.
  • Предварительная. Грубая очистка от крупных частиц и пыли.
  • Сепарирование. Удаляет крупные и мелкие загрязнения, чистит от пыли.
  • Аспирация. Применяется для устранения легких примесей.


Подробная инструкция к оборудованию подскажет, какая схема подойдет для каких целей.

Камеру для аспирации необходимо заказывать отдельно. Так же как вентиляторы, решета для различных культур. В стандартную комплектацию входят решета только для пшеницы, шкаф управления и сам агрегат. Это необходимо учесть, планируя купить зерновой сепаратор.

Приобретая зерноочистительное оборудование KMZ Industries, получится воплотить все этапы обработки в одном. Это позволит сэкономить любые технические и временные затраты на работу в период сбора урожая.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.03.2021 | Переглядів: 1188 | Элеватор, зерно

Читайте також на цю тему: