Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Журналист » 2016 » Сентябрь » 23
Журналист Что делать если потерял украинский паспорт

Журналист


Оценка: 3.0/5 Голосов: 4

Что делать если потерял украинский паспорт

23.09.2016, 19:39:19 3879 3.0 1

Никто из нас не застрахован от неприятной ситуации утраты паспорта. Но что делать, если такое случилось, куда обращаться за восстановлением документа?
 

1. Обратится с заявлением в милицию


Обнаружив пропажу паспорта, первое, что необходимо сделать, это обратится с заявлением о похищении в милицию. Обращение о пропаже необходимо подать в то отделение милиции, которое находится непосредственно на месте происшествия, то есть не по месту прописки, или жительства, а в то районное отделение, рядом с которым и был утрачен документ.

Запомните, что цель обращения в милицию – предотвратить использование ваших личных данных в корыстных целях других людей. Кроме того, заявление гарантирует подтверждение того факта, что если на время утраты паспорта, на ваше имя будут оформлены кредиты или договора купли-продажи, то доказать их не легитимность, можно будет только предоставив официальное подтверждение от милиции.

Этим поступков, вы в первую очередь застрахуете себя, от возможных неприятных последствий.

Подготовьтесь к тому, что если сотрудниками милиции будет установлено, что паспорт вы потеряли сами, а не он был сворован, то придется уплатить небольшой штраф в размере до 51 гривны (согласно КУпАП ст.198 / Умышленная порча паспорта или небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату — влечет предупреждение или наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан). Поэтому даже если вы его и потеряли, утверждайте обратное. Сэкономите немного денег.

В районном отделе милиции уполномоченный сотрудник с ваших слов запишет все показания, после чего вы своей рукой напишите «с моих слов написано правильно» и поставите подпись.

Далее, вам скажут прийти через неделю (если хорошо попросить, то и на следующий день) забрать постановление по обращению о пропаже документа, свидетельствующее об возбуждения уголовного дела или о его отказе.
 

2. Посетить паспортный стол


После обнаружения пропажи паспорта, второе учреждение, которое нужно посетить с заявлением о его пропаже — паспортный стол по месту вашей прописки.

Кроме заявления с указанием обстоятельств потери, необходимо приложить копии следующих документов:
  •     две (иногда три) фотографии размером 3,5х4,5 см.;
  •     свидетельство о рождении;
  •     свидетельство о браке (или его расторжении);
  •     справка с ЖЕКа подтверждающая прописку;
  •     квитанции об уплате штрафа или государственного налога;
  •     постановление с милиции по обращению о краже документа.


3. Подать объявление в газету

Последний не менее важный этап, подача объявления в любую местную газету о признании потерянного паспорта недействительным. Вот и все. Осталось подождать месяц, пока вам в паспортном столе сделают новый документ. На время ожидания служба обязана выдать вам временное удостоверение. Я с этим документом, не дожидаясь нового паспорта, направилась восстанавливать другие утраченные документы.

http://www.bazaua.com/что-делать-если-потерял-паспорт/


потерял паспорт в Украине

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 1
ГЕВИТЕР
1 Гена (ГЕВИТЕР)   • 09:46:21, 25.09.2016 [Материал]

Если бы блог назывался "Что делать если потеряли паспорт", то половина читателей не словила бы себя на мысленном ответе "Радоваться!".


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо