Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Лента соцсетей » Олег Гороховский » 2020 » Ноябрь » 14
Олег Гороховский

Олег Гороховский


Оценка: 3.9/5 Голосов: 8

О корректности коммуникаций в интернет. ТЕЗИСНО

14.11.2020, 14:37:05 6280 3.9 7

Об эффективности и корректности коммуникаций могу говорить долго, но есть вещи, которые совсем уж на поверхности. Тезисно перечислю, что бросается мне в глаза чаще всего:

1. Звонок – всегда не вовремя, но если уже вам ответили, то спрашивать у собеседника удобно ему говорить или нет, совсем странно – ему точно неудобно, переходите сразу к сути звонка. Ведь если вы выбрали голосовую коммуникацию, то видно у вас что-то очень важное.

2. Коммуникация в формате «начальник-подчинённый» – всегда реагируйте на полученное задание, так как руководителю недостаточно того, что вы просто прочли его поручение, ему надо знать, что вы его поняли и приняли. Если руководитель вас благодарит, не отвечайте на благодарность – это избыточная коммуникация – он точно знает, что вы «всегда рады», «вам приятно быть полезным» и даже то, что вы культурный человек и можете написать «пожалуйста».

3. Не
пишите
каждое
слово
новым
сообщением.
Это
бесит!

4. Про аудио-сообщения уже столько мемов и столько раз писали, так что просто скажу, их open rate примерно в два раза ниже, чем у стандартных сообщений. Если вы хотите, чтобы ваше сообщение не «прочёл» адресат – смело отправляйте аудио.

5. Есть фразы, использование которых, резко снижает вероятность успешной коммуникации. Одна из них «Доброго времени суток!» – не здоровайтесь так никогда – хуже только если вы будете использовать Ѣ(ять).

6. Не сокращайте благодарность. «Спс» – это, типа, вы так благодарны, что вам не хватило времени написать четыре лишние буквы?

7. Не пишите знаки препинания через пробел . Так , во-первых , получается длиннее сообщение , а , кроме того , их может перенести на новую строку и она будет начинаться , например , с запятой . Мне такое режет глаз .

8. Начинайте новую мысль с новой строки, а новую тему с отступа. Не поленитесь структурировать свое сообщение или, тем более, публикацию. Вашему собеседнику или аудитории так удобнее. Проявите к ним уважение.

9. Включите проверку грамматики и никогда не отправляйте сообщения с подчеркнутыми словами. Поверьте, достаточно большое число людей обращает внимание на то, что вы безграмотны и это не добавляет вам плюсов.

10. Будьте кратки и не используйте диковинных слов – этим вы показываете скорее не свой уровень интеллекта, а свой уровень воспитания, так как ставите собеседника в неловкое положение, демонстрируя, что вы умнее его. Будьте проще.

11. И, В КОНЦЕ КОНЦОВ, НЕ ПИШИТЕ КАПСЛОКОМ! Это обозначает, что вы орёте, но право же, вам не стоит повышать голос на собеседника или свою аудиторию.

Олег Гороховский


ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОКѢ ! Об эффективности и корректности коммуникаций могу говорить долго, но есть вещи, которые...

Опубликовано Олегом Гороховским Пятница, 13 ноября 2020 г.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 7
manitu
1 Владлен (manitu)   • 15:27:58, 15.11.2020 [Материал]

што эта ?
можна както папроще
давайте блѣ просто быть добрее к друг другу , собаки бешеные !?
TarasS
2 Тарас Стрільчик (TarasS)   • 00:46:18, 18.11.2020 [Материал]

Угаманись лошать Прижывальского! СПСЪ
manitu
3 Владлен (manitu)   • 16:05:18, 21.11.2020 [Материал]

Адъ и Израилъ
ТараСС и Юрко
TarasS
4 Тарас Стрільчик (TarasS)   • 17:27:40, 23.11.2020 [Материал]

Адъ & Израиль = Мурзяня & Хаттаб
manitu
5 Владлен (manitu)   • 09:03:29, 24.11.2020 [Материал]

Прохвост и лжец & ТараСС и Юрко
TarasS
6 Тарас Стрільчик (TarasS)   • 14:50:49, 24.11.2020 [Материал]

Тупе паскудне трансгендерне жидло Владлен (manitu).
І дуже полохливе, що характерно.
manitu
7 Владлен (manitu)   • 21:41:51, 24.11.2020 [Материал]

"Молилась ли ты на ночь Дездемона?" прошамкал мавр ТараСС... и больше на ЖЖ Юрка никто не видел.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо