Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2006 » Октябрь » 2 » 11:40:49

Ирина Синявская ищет земляков в Верховной Раде и просит помощи

02.10.2006, 09:45:49 4422 0
Ирина Синявская ищет земляков в Верховной Раде и просит помощи

Председатель Житомирского областного совета Ирина Синявская призвала народных депутатов-земляков создать в Верховной Раде межфракционную депутатскую группу «Житичи» для лоббирования проблем региона.

Как передает «УНИАН», об этом Синявская заявила на совместной встрече председателя облсовета и губернатора с 10 народными депутатами, которые прошли в ВР по партийным спискам от областных организаций политических партий Житомирской области.

Во встрече приняли участие двое народных депутаты от БЮТ – Олег Антипов и Руслан Лукьянчук, двое ”нашеукраинцев» - Юрий Ехануров и Владимир Марущенко, а также 6 депутатов-регионалов – Николай Присяжнюк, Сергей Рыжук, Николай Якименко, Юрий Каракай, Татьяна Кондратьева и Александр Кравцов.

Мотивируя свое обращение, Синявская отметила, что Житомирская область представлена депутатами во всех пяти парламентских фракциях, однако законы, которые принимаются в ВР, часто не отображают нужд народа. Именно поэтому, по словам председателя облсовета, «есть необходимость обсуждать парламентские законопроекты на базе депутатских комиссий Житомирского облсовета».

Совместно с Житомирским губернатором Юрием Андрийчуком Синявская представила на рассмотрение депутатов протокол намерений о сотрудничестве с ними в направлении социально-экономического развития Житомирской области. Этот документ, в частности, предусматривает увеличение объемов ассигнований на содержание отраслей бюджетной сферы области на 158 млн. грн., зарплаты на 18 млн. грн., на продукты питания на 45 млн. грн., на медикаменты на 76 млн. грн.

Руководство области также просило депутатов помочь в строительстве в будущем году объездной дороги международного значения «Выступовичи – Овруч - Могилев-Подольский»; предусмотреть в государственном бюджете средства на содержание центров социально-психологической реабилитации детей и тому подобное.

Народные депутаты поддержали предложение Синявской. Они решили в ближайшее время образовать в парламенте межфракционную депутатскую группу. Планируется, что ее возглавит депутат-регионал Присяжнюк. Комментируя событие, он отметил, что впервые в области избрана новая форма сотрудничества разных ветвей власти для решения проблем региона. По словам Присяжнюка, «арсенал нардепов является мощным для области, однако протокол намерений должен базироваться на программе социально-экономического развития Житомирской области и реализовываться депутатами и областным советом совместно». Именно для этого в ближайшее время народные депутаты – участники встречи планируют подготовить совместное обращение к бюджетному комитету ВР.

ForUm

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: