Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2006 » Октябрь » 26 » 19:11:37

Из-за увеличения больных в Житомире нехватает больничных листов

26.10.2006, 19:11:37 4605 0
Из-за увеличения больных в Житомире нехватает больничных листов

Во вторник 24 октября состоялась пресс-конференция при участии заместителя городского главы Олега Старинця и начальника управления здравоохранения городского совета С.В.Кобылянского по вопросу прекращения выдачи поликлиниками больничных писем.

«Недавно Верховный Совет принял закон, согласно которому в больничных листах не должен указываться диагноз. Новых бланков у нас нет, потому что в Киеве вовремя не провели тендер на их изготовление, а старые закончились. Мы выдаём справки произвольной формы, но они не являются основанием для выплаты больничных», – сказал чиновник.

Городские власти пообещали, что до конца декабря проблема будет решена, пациенты смогут обменять справки на больничные листы и получить соответствующие выплаты. Изначально, местные власти рассчитывали, что больничных листов старого типа хватит, но они закончились раньше ожидаемого времени.

Обсудив зачитанную информацию главного государственного санитарного врача города Шпити О.О. относительно ситуации с заболеванием на грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), комиссия отметила, что в нынешнем сезоне прогнозируется эпидемический подъём заболеваемости гриппом на фоне угрозы распространения “птичьего грипа”.

Сейчас специалисты санэпидемстанции ежедекадно проверяют ситуацию по данным из поликлиник. За прошлую неделю количество больных на ОРВИ увеличилась на 13% в сравнении с предыдущим, 68% больных - это дети. Вообще это обычный подъем заболеваний ОРВИ, характерный для этой поры года. Ниодного случая заболевания на грипп пока не зарегистрировано.

Журнал Житомира

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: