Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2007 » Март » 13 » 12:41:33

Житомирские базарники встретили Ющенко пикетами. ФОТО

13.03.2007, 12:41:33 4756 0
Житомирские базарники встретили Ющенко пикетами. ФОТО

Около 150 сторонников партии "Реформы и порядок" и частные предприниматели, занимающиеся торговлей на улице Московской, пикетируют здание областного драматического театра в центре Житомира на площади Соборной, где сегодня должно состояться всеукраинское совещание "С любовью и заботой о детях" с участием Президента Украины Виктора Ющенко.

Пикетирующие держат в руках флаги Украины и символику партии "Реформы и Порядок", а также около 25 плакатов, на которых написано: "Реконструкция города - это отмывание денег", "Инвест-плюс", едь в Киев, мы сами обустроим Московскую", "В Житомире антинародная власть", "Каждому депутату - по базару и супермаркету", "Мэр уничтожает малый бизнес".

Пикетирующие намерены передать Президенту свое обращение с просьбой помочь сохранить рабочие места в центре Житомира.

Пикет начался около 10:00 утра в здании мэрии на площади Советов.

Около 10:45 пикетирующие подошли к зданию областного драматического театра на площади Соборной.

По словам руководителя житомирской городской организации партии "Реформы и порядок" Владимира Савченко, пикет организован с целью привлечь внимание Президента к проблемам предпринимателей, которым осенью 2006 года городские власти запретили торговлю на одной из центральных улиц Житомира - Московской, прилегающей к центральному рынку Житомира - "Житнему".

По словам Савченко, предприниматели, занимающиеся торговлей на прилегающих к рынку "Житнему" улицах, платят в бюджет города около 1 млн. 200 тыс. гривен в год.

"Мелким бизнесом там занимается около 1,5 тысяч предпринимателей, до мая мы имеем разрешение на торговлю", - сказал Українським Новинам Савченко.

Он также уточнил, что, по его сведениям, еще в 2003 году горсовет дал разрешение трем коммерческим структурам города на аренду земли на Московской.

Одно решение об аренде отменено, а два остаются в силе до 2008 и 2010 годов.

"Коммерческие структуры хотят на улице Московской построить торговый комплекс, где аренда будет не по карману мелкому бизнесу. Городские власти Житомира хотят убрать нас из центра под предлогом благоустройства и реконструкции улицы. Наше предложение - провести благоустройство за собственный счет - мэрия не рассматривает", - сказал Савченко.

По его словам, предприниматели пытались через суд отстоять свое право на торговлю.

Сейчас дело находится на рассмотрении в Хозяйственном суде Житомира.
   По матеріалам: Українські новини

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: