Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2007 » Июнь » 5 » 11:09:06

Житомирский БЮТ хотел забрать мандаты у девятерых своих депутатов

05.06.2007, 11:09:06 3729 0
Житомирский БЮТ хотел забрать мандаты у девятерых своих депутатов

Вчера, 4 июня, Территориальная избирательная комиссия по выборам депутатов Житомирского областного совета отклонила ходатайство БЮТ об исключении из рядов депутатов девятерых членов фракции блока в облсовете.

БЮТ просил ТИК не только утвердить решение блока об исключении, а также ввести в совет членов, занимающих следующие места в избирательном списке. Им просили выдать временные удостоверения депутатов.

Теризбирком, рассмотрев предоставленные документы, девятью голосами против трех решил отказать БЮТу в прошении.

- Документы не отвечали действующему законодательству. Поводом для исключения у БЮТа был внутренний документ блока, который нигде не был зарегистрирован. Насколько мне известно, он был принят в феврале на тайном съезде БЮТ. Также никто из депутатов, которых хотели исключить, не знал о таком намерении блока, - сказал «Журналу города Житомира» член ТИК, который не захотел назваться.

2 июня в Киеве состоялся съезд Блока Юлии Тимошенко. Одним из решений было применить закон об императивном мандате и лишить девятерых депутатов Житомирского областного совета мандатов. Такое решение было принято после того как пять депутатов не подчинились партийной дисциплине и вернулись в зал, чтобы принять участие в работе сессии облсовета.

Также лишить депутатских полномочий хотели трех депутатов-«бютовцев», которые хоть и не вошли в зал, однако высказали свое мнение относительно попытки срыва сессии. Кроме того императивный мандат хотели применить к депутату Игорю Фадееву. В криминальных кругах он известен под прозвищем «Москва». Его уже давно исключили из фракции БЮТ, после того как стало известно его темное прошлое.

Андрей Паперный, «Журнал города Житомира»


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: