Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2007 » Июнь » 18 » 11:11:07

Янукович обвинил Павленко в росте цен на хлеб

18.06.2007, 11:11:07 4884 0
Янукович обвинил Павленко в росте цен на хлеб

На днях в Житомирской области выросли цены на хлеб. Эта тенденция начала прослеживаться еще с начала 2007 года.

Как говорит губернатор области Юрий Павленко, он неоднократно обращался с письмами к вице-премьер-министрам Андрею Клюеву и Виктору Слауте, которых информировал о ситуации на рынке зерна в регионе. «Они отвечали, что правительство работает и принимает все меры. Поэтому меня удивили заявления Премьера о том, что в росте цены виноваты «оранжевые» губернаторы», - отметил в беседе с журналистами председатель Житомирской областной государственной администрации, член президиума партии «Наша Украина» Павленко.

Как сообщили в пресс-службе партии, губернатор отметил, что подписал меморандум с тремя производителями хлеба в области. «Согласно этому документу, они обязаны отпускать социальный хлеб по низким ценам, а также уменьшить цены на массовые виды хлеба», - сказал он.

«Я неоднократно делал акцент на необходимости интервенции зерна из госрезерва. Но только сейчас мы получили из него 1600 тонн зерна. Такого запаса нам хватит только на 8 дней, чтобы удержать цену на уровне 1 июня», - отметил Павленко, добавив, что подорожание топлива также, в свою очередь, весомо влияет на себестоимость хлеба.

«Главы государственных администраций не имеют инструментов воздействия на формирование цены на хлеб. Это исключительно зависит от политики правительства, - подчеркнул житомирский губернатор. - Сейчас Кабмин перекладывает продовольственный кризис с больной головы на здоровую».

Юрий Павленко не исключает, что продуктовый кризис - это предвыборная технология. «Антикризисники» хотят найти крайнего и перенести ответственность за созданные ими же проблемы на своих политических оппонентов».

Напомним, в ходе заседания Кабинета Министров 13 июня Виктор Янукович заявил, что уволит Вице-премьер министра В.Слауту, Министра аграрной политики Ю.Мельника и Министра экономики А.Кинаха, если за неделю они не разберутся с ростом цен на хлеб в регионах.
   По матеріалам: Лига

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: