Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Апрель » 24 » 10:38:20

Православные сегодня отмечают Чистый Четверг

24.04.2008, 17:10:12 6652 0
Православные сегодня отмечают Чистый Четверг

Православные сегодня отмечают Великий или Чистый четверг. В этот день православный мир вспоминает Тайную вечерю и установление Иисусом Христом таинства Евхаристии.

В Великий четверг совершается литургия Василия Великого. На всенощной великого Пятка, которая совершается в четверг вечером, бывает утреня с чтением двенадцати евангелий Святых страстей Иисуса Христа. Во время этой службы верующие стоят с зажженными свечами, которые потом несут домой. По старому обычаю, делают на косяках дверей знак креста святым четверговым огнем. В благочестивых семьях существует обычай сберегать четверговый огонь в лампадах до Пасхи. В кафедральных соборах совершается обряд омовения ног, а при митрополичьей московской кафедре в этот день варится святое миро.

Многие православные верующие в этот день приступают к причастию, поскольку в Великую пятницу литургия не служится, и литургия в Великий четверг - последняя перед Пасхой. Как говорит церковь, в этот день принято совершать омовения еще до восхода солнца. Отсюда и происходит название дня – "Чистый четверг". Многие верят, что в Великий четверг умываться нужно обязательно "с серебра". "Кто первый из серебра умоется - лицо белое будет".

Великий четверг сосредоточил вокруг себя огромное число поверий, примет, действий и представлений. Наши предки в четверг перед Пасхой варили кисель, выносили его в миске на улицу и кричали: "Мороз, мороз! Не морозь наш овес! Киселя поешь, нас потешь!". Множество обрядов Великого четверга связано с желанием очистить дом, двор, огород от грязи, накопившейся за зиму. В ряде регионов принято собирать можжевельник или верес и окуривать горящими ветвями внутренние помещения в домах.


На этой неделе у православных верующих проходит Страстная седмица - последняя неделя перед Пасхой, когда Церковь вспоминает крестные страдания Иисуса Христа.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: